Back to Deutsche Auslandspostämter und Kolonien

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 376

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien
Kiautschou (Kiautschou)

image Sale No: 376
Lot No:3115
Cat No:2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfg. (Type 1) mit Stempel "TIENTSIN KIAUTSCHOU *a 25.7.00“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Dortmund mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Beförderungsspuren, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Dietrich und Schmidt und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 10.000,-)   (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Apr-21-2021, 04:00:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 376
Lot No:3117
Cat No:P10

POST IM 1. WELTKRIEG: 1914, Ganzsachenkarte 2C. mit Aufgabestempel "TSINGTAU 29.9.14" und viel Text, aus dem Belagerungsring geschmuggelt nach Shanghai, tadellos, sehr selten, Fotoattest Steuer BPP (2017) (Image)

image Sale No: 376
Lot No:10704

1898/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V3I im Paar mit Stempel "TSINGTANFORT“ auf Brief, "TAITUNGTSCHEN“ auf R-Brief“ und KGF-Vordruckkarte aus dem Lager Ninoshima 1919, sauber auf Albenblättern (Image)

Sold...EUR 950.00

Closed..Apr-20-2021, 04:00:00 EST
image Sale No: 376
Lot No:10705

1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIF ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1 I bzw. 1 II auf drei Karten und Mi.-Nr. 18-27 ungebraucht (signiert), viele Marken mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900