Back to Stamps

Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Kiautschou
image Sale No: 59
Lot No:5806
Symbol:g 2
Cat No:V 5 II, V 6 Ii, u.a.

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1899/1901, Kiautschou-Vorläufer, interssanter kleiner Posten mit 45 Werten lose gestempelt bzw. auf Pracht-Briefstücken, dabei saubere Entwertungen, bessere Werte ( u.a. Mi.Nr.: V 5 II (3 Stück) und V 6 II (2 Stücke), Michel c. 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 5 II, V 6 Ii, u.a. (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5807
Symbol:g 2
Cat No:M 1 IIa , M2 etc.

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer

1901, Zusammenstellung der Mitläufer M1IIa, M2, M2 und M5IIa auf kleinen Briefstücken, diese in Kabinetterhaltung sowie M3IIb und M6II lose gestempelt mit kleinen Einschränkungen. Entsprechend geprüft.

Katalog-Nummer(n) : M 1 IIa , M2 etc. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5808
Cat No:M 2 II

1901, 5 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 300.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 2 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5809
Cat No:M 3 II c

1901, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 4600.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten"

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 3 II c (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5810
Cat No:M 4 II

1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 2400.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2007) echt und gut erhalten"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 4 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5811
Cat No:M 4 II

1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Jäschke-L./BPP, Steuer-Handbuch 240.-

Erhaltung: o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:5812
Cat No:M 6 II

1901, 50 Pf. Krone/Adlerrötl.braun mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Mansfeld/BPP, Steuer-Handbuch 300.-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : M 6 II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5813
Symbol:g 6
Cat No:M 48 d(2)

1901, 20 Pf. Reichspost violettultramarin im senkr. Paar mit dem sehr seltenen Ortsstempel "TSINGTAU...*b 8/6/01". Aufgrund der Seltenheit dieser Abstempelung im Steuer-Handbuch ohne Bewertung, FFA R.Steuer/BPP(2023)

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : M 48 d(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5814
Cat No:1II

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Type 6, gestempelt, tadellos, Foto-Attest R. F. Steuer BPP (2023), Mi 500,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1II (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5815
Cat No:1 II F II

1900, 5 Pfg. a.10 Pfg. Krone/Adler rot mit steilem Aufdruck "China" ohne Blaustrich, postfrisches Randstück (Falzspur am Rand)", altsigniert, Mi. 650.-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 59
Lot No:5816
Cat No:6

1903, 5 Pf. mit Stpl. "KDMSP No. 49 23 6 03" auf AK ("Ein Stadtthor in Kiautschou") nach Berlin mit Ankstpl., Arge nicht belegt.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5817
Cat No:20, 21

1907, 4 C. u. 10 C. mit Stempel "Tsingtau 22 6 07" rückseitig auf Einschreibe-Rotbandbrief nach Tientsin mit Lunarstempel und zweisprachigem "Tientsin 25 Jun 01"

Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5818
Cat No:35 I A PF I

1905, 1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau mit Wasserzeichen in Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit seltener Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", übergehend auf kleines Briefstück entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5/5 09", in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund R.F. Steuer BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35 I A PF I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5819
Symbol:c

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1901, Feldpostkarte (farbig reliefierte Ansicht von Pirna mit Reichsadler, Hrsg. Gebr. Metz Tübingen) ab Pirna Mai 1901 nach Tsingtau/Kiautschou u. mehrfach nachgesandt

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10431
Symbol:p u g

1898/1919, Sammlung ab Vorläufer mit vielen sehr guten Werten u.a. Mi.Nr.: 17 Altattest, Nr.: 26 Attest, Nr.: 27 auf Briefstück sign., Nr. 36, Nr. 37 Attest, viele Kleinwerte (Stempel), ein Paar Postkarten und mehr. Sehr interessanter Posten für den Spezialsammler.

Sold...EUR 3,800.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 3800
image Sale No: 59
Lot No:10432
Symbol:u p g

1898-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (45 Marken), als auch gestempelt (ca. 50 Marken) ab 12 Vorläufermarken, mit diversen Typen der Mi.-Nr. 1 (sowohl ungebraucht, als auch gestempelt), die Ausgaben ab 1901 mit Typen, Farbnuancen, Stempeln etc., sowie 9 Briefen, Karten und Ansichtskarten. Diverse Marken sind signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900