Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Kiautschou
Sale No: 59
Lot No:5806
Symbol:g 2
Cat No:V 5 II, V 6 Ii, u.a.
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 1899/1901, Kiautschou-Vorläufer, interssanter kleiner Posten mit 45 Werten lose gestempelt bzw. auf Pracht-Briefstücken, dabei saubere Entwertungen, bessere Werte ( u.a. Mi.Nr.: V 5 II (3 Stück) und V 6 II (2 Stücke), Michel c. 1.300,- Euro Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : V 5 II, V 6 Ii, u.a. (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5807
Symbol:g 2
Cat No:M 1 IIa , M2 etc.
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, Zusammenstellung der Mitläufer M1IIa, M2, M2 und M5IIa auf kleinen Briefstücken, diese in Kabinetterhaltung sowie M3IIb und M6II lose gestempelt mit kleinen Einschränkungen. Entsprechend geprüft. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : M 1 IIa , M2 etc. (Image)
Sale No: 59
Lot No:5808
Cat No:M 2 II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 5 Pf. Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 300.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : M 2 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5809
Cat No:M 3 II c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 10 Pf. Krone/Adler dunkelrosarot mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 4600.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2023) echt und gut erhalten" Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : M 3 II c (Image)
Sale No: 59
Lot No:5810
Cat No:M 4 II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit dem seltenen Ortsstempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST*10/2/ 0I", der nur 2 Monate in Verwendung war, Steuer-Handbuch 2400.-, laut FFA R.Steuer/BPP(2007) echt und gut erhalten" Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : M 4 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5811
Cat No:M 4 II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 20 Pf. Krone/Adler violettultramarin mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.briefstück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Jäschke-L./BPP, Steuer-Handbuch 240.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : M 4 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5812
Cat No:M 6 II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 50 Pf. Krone/Adlerrötl.braun mit steilem Aufdruck "China" auf Kab.stück mit klarem zentr. Stempel "K.D.Feldpostexpedition No.1, 10/5", tiefst sign. Mansfeld/BPP, Steuer-Handbuch 300.- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : M 6 II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5813
Symbol:g 6
Cat No:M 48 d(2)
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, 20 Pf. Reichspost violettultramarin im senkr. Paar mit dem sehr seltenen Ortsstempel "TSINGTAU...*b 8/6/01". Aufgrund der Seltenheit dieser Abstempelung im Steuer-Handbuch ohne Bewertung, FFA R.Steuer/BPP(2023) Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : M 48 d(2) (Image)
Sale No: 59
Lot No:5814
Cat No:1II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, Tsingtau-Ausgabe, 5 Pfg. auf 10 Pfg., steiler Aufdruck, Type 6, gestempelt, tadellos, Foto-Attest R. F. Steuer BPP (2023), Mi 500,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1II (Image)
Sale No: 59
Lot No:5815
Cat No:1 II F II
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 5 Pfg. a.10 Pfg. Krone/Adler rot mit steilem Aufdruck "China" ohne Blaustrich, postfrisches Randstück (Falzspur am Rand)", altsigniert, Mi. 650.- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 59
Lot No:5816
Cat No:6
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1903, 5 Pf. mit Stpl. "KDMSP No. 49 23 6 03" auf AK ("Ein Stadtthor in Kiautschou") nach Berlin mit Ankstpl., Arge nicht belegt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5817
Cat No:20, 21
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1907, 4 C. u. 10 C. mit Stempel "Tsingtau 22 6 07" rückseitig auf Einschreibe-Rotbandbrief nach Tientsin mit Lunarstempel und zweisprachigem "Tientsin 25 Jun 01" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5818
Cat No:35 I A PF I
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, 1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau mit Wasserzeichen in Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit seltener Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", übergehend auf kleines Briefstück entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5/5 09", in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund R.F. Steuer BPP. (Mi. 500,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 35 I A PF I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5819
Symbol:c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1901, Feldpostkarte (farbig reliefierte Ansicht von Pirna mit Reichsadler, Hrsg. Gebr. Metz Tübingen) ab Pirna Mai 1901 nach Tsingtau/Kiautschou u. mehrfach nachgesandt Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 59
Lot No:10431
Symbol:p u g
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1898/1919, Sammlung ab Vorläufer mit vielen sehr guten Werten u.a. Mi.Nr.: 17 Altattest, Nr.: 26 Attest, Nr.: 27 auf Briefstück sign., Nr. 36, Nr. 37 Attest, viele Kleinwerte (Stempel), ein Paar Postkarten und mehr. Sehr interessanter Posten für den Spezialsammler. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sold...EUR 3,800.00
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 3800
Sale No: 59
Lot No:10432
Symbol:u p g
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1898-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (45 Marken), als auch gestempelt (ca. 50 Marken) ab 12 Vorläufermarken, mit diversen Typen der Mi.-Nr. 1 (sowohl ungebraucht, als auch gestempelt), die Ausgaben ab 1901 mit Typen, Farbnuancen, Stempeln etc., sowie 9 Briefen, Karten und Ansichtskarten. Diverse Marken sind signiert. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (Image)