Back to Stamps

Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Kiautschou
image Sale No: 58
Lot No:5633
Cat No:V37e

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU-CHINA, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 700,-

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5634
Cat No:V37e

2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU a - KIAUTSCHOU 27/5/99, Prachtbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi 700,-, Dr. Steuer + 20%

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5635
Cat No:V47d

Adler, 10 Pfg., Einzelfrankatur auf chinesischer Zierbrief, Stempel TSINTANFORT nach Kirn, rückseitig Ankunftsstempel, Frankatur und Umschlag mit qualitativen Einschränkungen, dennoch dekorativ

Katalog-Nummer(n) : V47d (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5636
Cat No:M 1 II a

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer

1901, Kiautschou, Adler, steiler Aufdruck, 3 Pfg., Briefstück, Stempel TAPUTUR 16/8/01, gepr. Kilian, Mi 25,-, Dr. Steuer 10fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 1 II a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5637
Cat No:M4II

China, steiler Aufdruck, 20 Pfg., Briefstück, Stempel KAUMI 19/2/02, Mi 240,-, Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M4II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5638
Cat No:2

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 1, gebraucht mit Einkreisstempel "(T)SINGTAU 21/7 00". Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen leichten Querbug, leichte Randfehler sowie etliche, vorderseitig mit Fremdmasse abgedeckte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5639
Symbol:a
Cat No:19+DP China P14

1907, 2 C. grün als Zusatzfrankatur auf D.P.China-Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. gelaufen mit ausführlichem Text per Bahnpost "TSINGTAU-TSINAFU ZUG 2 3.1.07" nach Deutschland mit Ankunftsstempeln 9.2.07. Das notwendige Porto für eine Postkarte nach Deutschland betrug 2 C.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 19+DP China P14 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5640
Cat No:20, 21

1907, 4 C. u. 10 C. mit Stempel "Tsingtau 22 6 07" rückseitig auf Einschreibe-Rotbandbrief nach Tientsin mit Lunarstempel und zweisprachigem "Tientsin 25 Jun 01"

Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5641
Cat No:26 A

1905, 1½ Dollar Kaiseryacht Querformat, gebraucht mit zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "TSINGTAU b", bis auf zwei stärker verkürzt Zähne (links oben unds rechts) in fehlerfreier Erhaltung, etwas höher signiert Bothe BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5642
Cat No:26 A

1905, 1½ $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöchern, schwarz(grau)violett, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 9.2.08", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und zeigt bis auf einen ergänzten Zahn rechts oben keinen weiteren Mangel, sie wurde abgelöst und replaziert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.000,-).

Erhaltung: Briefstück

image Sale No: 58
Lot No:5643
Cat No:27 A

1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 24/11 05" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 27 A (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5644
Cat No:27 B

1905: 2 ½ $ grünschwarz/rot, ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 11/1 06", in frischer, tadelloser Erhaltung. Versch. Signaturen und Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB. (Michel 4.200,- €)

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 58
Lot No:5645
Symbol:c
Cat No:29, DP China 39

1914, zwei Karten: 2 C. grün auf Ansichtskarte "Tsingtau, Partie i. Gouverneurpark" ab "TSINGTAU 23.7.14" nach Shanghai // Dt.Post China 2 C. auf 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte "HAPPY CHINA" (Abbildung von Chinesen) ab "SCHANGHAI 28.8.14" nach Tsingtau. Beide Karten mit ausführlichem Text und adressiert an Herrn Vallon, der vor Kriegsausbruch in Shanghai beim Herrenausstatter Wielk&Mielenhausen tätig war, nach Kriegsausbruch als Landwehrmann nach Kiautschou einberufen wurde. Ein sehr ungewöhnliches und interessantes Duo!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 29, DP China 39 (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 58
Lot No:5646
Cat No:35 I A PF I

1905, 1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau mit Wasserzeichen in Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit seltener Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", übergehend auf kleines Briefstück entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5/5 09", in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund R.F. Steuer BPP. (Mi. 500,- €)

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 35 I A PF I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5647
Symbol:u
Cat No:35II B PFI

1905/19, Schiff mit Wz., 1 Dollar mit Plattenfehler I, ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Attest Ronald F. Steuer (2013), Mi 350,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 35II B PFI (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5648
Symbol:a
Cat No:VP1, VP2

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen

1899, Vorläufer-GSK (2): 10 Pf. mit Eindruck "Nur für Marine-.." ab "Tsintau 14/10 99" nach Stettin; und DP China 10 Pf. ab "Tsingtau 12/2 01" nach Freienwalde/Oder, jeweils Bedarfsstücke mit viel Text. Zwei Karten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP1, VP2

image Sale No: 58
Lot No:5649
Symbol:a
Cat No:P 1

1899, Krone/Adler-Postkarte mit Aufdruck, Stempel "PONAPE/17/10/99/KAROLINEN", vorderseitig Transitstempel der amerikanischen Militärstation in Manila auf den Philippinen. Interessanter Text (geschrieben am 14.X.1899): "Vom Tage des Hißens der Deutschen Flagge auf den Karolinen...". Geringe Patina und Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5650
Symbol:a
Cat No:P5+19+21

1906, Ganzsachenkarte 2 C. grün mit Zusatzfrankatur 2 C. grün (Eckfehler) und 10 C. ultramarin, portogerecht mit ausführlicher Nachricht per Einschreiben von "TSINGTAU 29.5.06" nach Milwaukee/USA mit Transit- und Ankunftsstempeln 20.6.+24.6.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5+19+21 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5651
Symbol:b c

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1902/06, Bahnpost (2) je Zug 2: 5 Pf. "Tsingtau-Kiautschou Bahnpost Zug 2 20 1 02" auf AK "Brücke vor Peking" nach Vorra/Franken; 4 C. "Tsingtau-Tsinanfu Zug 2 9/11 06" auf Rotbandbrief mit Inhalt nach "Tsingtau 20.11.06". Lt. Info Eichhorn BPP (2004) Absenderdatierung "Weihsien" (dort im Bhf. eingeworfen) mit Ankstp. "Tsingtau 9.11.06". ÷ 1902/06, TPO (2) both "Zug 2" (return trips to Tsingtau): 5 Pf. "Tsingtau-Kiautschou Bahnpost Zug 2 20 1 02" on ppc "Bridge near Peking" to Germany. Also 4 C. tied "Tsingtau-Tsinanfu Zug 29/11 06" to red band cover to "Tsingtau 20.11.06". according private info Eichhorn BPP (2004) Senders remark "posted at Weihsien station". Usefull pair.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5652

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1916, "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", Vordruckumschlag der "Hülfsaktion für Deutsche u. Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien / Tientsin Nord China" mit Stpl. "TIENTSIN a DEUTSCHE POST 23 2 16" und R-Stempel "TIENTSIN / EINGESCHRIEBEN" über Shanghai u. New York nach Horda/Ungarn mit Ankunftsstempel 11.7.16, ungarische Zensur, unbekannt und retour, rs. neun Transit- und Ankunftsstempel.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5653

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten

1900, Feldpostkarte mit dem ersten provisorischen Stempel von Kiaochow "Kiautschou 22/11 00" nach Grevenbroich. Absenderdatierung "Kaumi den 15/11 00"

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5654

1901, Ersttag der Einweihung der "Shantung-Bahn" (Strecke Tsingtau-Kiautschou): Feldpostkarte mit Stempel "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" nach Heidelberg und weitergeleitet nach "Lauda 16.5.01". ÷ 1900,inauguration day of "Shantung-Railway" (route Tsingtau-Kiaochow) on german fieldpost card marked "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" to Heidelberg and fwd. to "Lauda 16.5.01"

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5655
Symbol:c

1901, Feldpostkarte (farbig reliefierte Ansicht von Pirna mit Reichsadler, Hrsg. Gebr. Metz Tübingen) ab Pirna Mai 1901 nach Tsingtau/Kiautschou u. mehrfach nachgesandt

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5656
Symbol:c

1914 (18.9.), TSINGTAU KIAUTSCHOU "c" auf gebührenfreier FP-AK "Tsingtau Blick
auf den Badestrand" aus der Belagerungszeit von Tsingtau (14.9. - 28.9.14) nach
Plauen i.V. (Beleg Randknitter + etwas Alterspatina)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108
image Sale No: 58
Lot No:14449
Symbol:c

1899/1913, frankierte Karten (6): dabei kolorierte "Tsingtau: chines. Handkarren" v. "TSINTAU" 1899 u. "Schönen Gruss aus Kiau-Tschau" von Begleiter Prinz Heinrich kurioserweise gelaufen in Heilbronn mit 2 Pf. "Heilbronn Stadtbrief-Verkehr 16.2.99", Ölgemäldekarte mit 4 C. Tarif nach Sonnenberg i. Erzgebirge (Böhmen); dazu Feldpostkarte ab 16/4/01 nach Michelstadt/Hessen (Nadellöcher). Gesamt 7 Stück.

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST