Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Kiautschou
Sale No: 58
Lot No:5633
Cat No:V37e
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU-CHINA, Kabinett, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 700,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5634
Cat No:V37e
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel TSINTAU a - KIAUTSCHOU 27/5/99, Prachtbriefstück, gepr. Bothe BPP, Mi 700,-, Dr. Steuer + 20% Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5635
Cat No:V47d
Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer Adler, 10 Pfg., Einzelfrankatur auf chinesischer Zierbrief, Stempel TSINTANFORT nach Kirn, rückseitig Ankunftsstempel, Frankatur und Umschlag mit qualitativen Einschränkungen, dennoch dekorativ Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V47d (Image)
Sale No: 58
Lot No:5636
Cat No:M 1 II a
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer 1901, Kiautschou, Adler, steiler Aufdruck, 3 Pfg., Briefstück, Stempel TAPUTUR 16/8/01, gepr. Kilian, Mi 25,-, Dr. Steuer 10fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : M 1 II a (Image)
Sale No: 58
Lot No:5637
Cat No:M4II
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Mitläufer China, steiler Aufdruck, 20 Pfg., Briefstück, Stempel KAUMI 19/2/02, Mi 240,-, Dr. Steuer 2fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : M4II (Image)
Sale No: 58
Lot No:5638
Cat No:2
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 1, gebraucht mit Einkreisstempel "(T)SINGTAU 21/7 00". Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen leichten Querbug, leichte Randfehler sowie etliche, vorderseitig mit Fremdmasse abgedeckte Zähne keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 2 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5639
Symbol:a
Cat No:19+DP China P14
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1907, 2 C. grün als Zusatzfrankatur auf D.P.China-Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. gelaufen mit ausführlichem Text per Bahnpost "TSINGTAU-TSINAFU ZUG 2 3.1.07" nach Deutschland mit Ankunftsstempeln 9.2.07. Das notwendige Porto für eine Postkarte nach Deutschland betrug 2 C. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 19+DP China P14 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5640
Cat No:20, 21
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1907, 4 C. u. 10 C. mit Stempel "Tsingtau 22 6 07" rückseitig auf Einschreibe-Rotbandbrief nach Tientsin mit Lunarstempel und zweisprachigem "Tientsin 25 Jun 01" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20, 21 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5641
Cat No:26 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, 1½ Dollar Kaiseryacht Querformat, gebraucht mit zentrisch aufgesetzten Einkreisstempel "TSINGTAU b", bis auf zwei stärker verkürzt Zähne (links oben unds rechts) in fehlerfreier Erhaltung, etwas höher signiert Bothe BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5642
Cat No:26 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, 1½ $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit 26:17 Zähnungslöchern, schwarz(grau)violett, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 9.2.08", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch und zeigt bis auf einen ergänzten Zahn rechts oben keinen weiteren Mangel, sie wurde abgelöst und replaziert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5643
Cat No:27 A
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, 2½ $ Schiffstype, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Einkreisstempel "TSINGTAU 24/11 05" ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke auf Briefstück ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€6.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 27 A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5644
Cat No:27 B
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905: 2 ½ $ grünschwarz/rot, ohne Wz., 25:16 Zähnungslöcher, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 11/1 06", in frischer, tadelloser Erhaltung. Versch. Signaturen und Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB. (Michel 4.200,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 58
Lot No:5645
Symbol:c
Cat No:29, DP China 39
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1914, zwei Karten: 2 C. grün auf Ansichtskarte "Tsingtau, Partie i. Gouverneurpark" ab "TSINGTAU 23.7.14" nach Shanghai // Dt.Post China 2 C. auf 5 Pfg. grün auf Ansichtskarte "HAPPY CHINA" (Abbildung von Chinesen) ab "SCHANGHAI 28.8.14" nach Tsingtau. Beide Karten mit ausführlichem Text und adressiert an Herrn Vallon, der vor Kriegsausbruch in Shanghai beim Herrenausstatter Wielk&Mielenhausen tätig war, nach Kriegsausbruch als Landwehrmann nach Kiautschou einberufen wurde. Ein sehr ungewöhnliches und interessantes Duo! Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 29, DP China 39 (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 58
Lot No:5646
Cat No:35 I A PF I
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905, 1 $ Kaiseryacht schwärzlichblau mit Wasserzeichen in Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher mit seltener Abart "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", übergehend auf kleines Briefstück entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5/5 09", in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund R.F. Steuer BPP. (Mi. 500,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 35 I A PF I (Image)
Sale No: 58
Lot No:5647
Symbol:u
Cat No:35II B PFI
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1905/19, Schiff mit Wz., 1 Dollar mit Plattenfehler I, ungebrauchtes Prachtstück, Foto-Attest Ronald F. Steuer (2013), Mi 350,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 35II B PFI (Image)
Sale No: 58
Lot No:5648
Symbol:a
Cat No:VP1, VP2
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1899, Vorläufer-GSK (2): 10 Pf. mit Eindruck "Nur für Marine-.." ab "Tsintau 14/10 99" nach Stettin; und DP China 10 Pf. ab "Tsingtau 12/2 01" nach Freienwalde/Oder, jeweils Bedarfsstücke mit viel Text. Zwei Karten. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : VP1, VP2 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 58
Lot No:5649
Symbol:a
Cat No:P 1
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1899, Krone/Adler-Postkarte mit Aufdruck, Stempel "PONAPE/17/10/99/KAROLINEN", vorderseitig Transitstempel der amerikanischen Militärstation in Manila auf den Philippinen. Interessanter Text (geschrieben am 14.X.1899): "Vom Tage des Hißens der Deutschen Flagge auf den Karolinen...". Geringe Patina und Gebrauchsspuren. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 1 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5650
Symbol:a
Cat No:P5+19+21
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1906, Ganzsachenkarte 2 C. grün mit Zusatzfrankatur 2 C. grün (Eckfehler) und 10 C. ultramarin, portogerecht mit ausführlicher Nachricht per Einschreiben von "TSINGTAU 29.5.06" nach Milwaukee/USA mit Transit- und Ankunftsstempeln 20.6.+24.6. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P5+19+21 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5651
Symbol:b c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel 1902/06, Bahnpost (2) je Zug 2: 5 Pf. "Tsingtau-Kiautschou Bahnpost Zug 2 20 1 02" auf AK "Brücke vor Peking" nach Vorra/Franken; 4 C. "Tsingtau-Tsinanfu Zug 2 9/11 06" auf Rotbandbrief mit Inhalt nach "Tsingtau 20.11.06". Lt. Info Eichhorn BPP (2004) Absenderdatierung "Weihsien" (dort im Bhf. eingeworfen) mit Ankstp. "Tsingtau 9.11.06". ÷ 1902/06, TPO (2) both "Zug 2" (return trips to Tsingtau): 5 Pf. "Tsingtau-Kiautschou Bahnpost Zug 2 20 1 02" on ppc "Bridge near Peking" to Germany. Also 4 C. tied "Tsingtau-Tsinanfu Zug 29/11 06" to red band cover to "Tsingtau 20.11.06". according private info Eichhorn BPP (2004) Senders remark "posted at Weihsien station". Usefull pair. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 58
Lot No:5652
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1916, "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", Vordruckumschlag der "Hülfsaktion für Deutsche u. Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien / Tientsin Nord China" mit Stpl. "TIENTSIN a DEUTSCHE POST 23 2 16" und R-Stempel "TIENTSIN / EINGESCHRIEBEN" über Shanghai u. New York nach Horda/Ungarn mit Ankunftsstempel 11.7.16, ungarische Zensur, unbekannt und retour, rs. neun Transit- und Ankunftsstempel. Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:5653
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1900, Feldpostkarte mit dem ersten provisorischen Stempel von Kiaochow "Kiautschou 22/11 00" nach Grevenbroich. Absenderdatierung "Kaumi den 15/11 00" Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:5654
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1901, Ersttag der Einweihung der "Shantung-Bahn" (Strecke Tsingtau-Kiautschou): Feldpostkarte mit Stempel "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" nach Heidelberg und weitergeleitet nach "Lauda 16.5.01". ÷ 1900,inauguration day of "Shantung-Railway" (route Tsingtau-Kiaochow) on german fieldpost card marked "Tsingtau-Kiautschou / Bahnhpost / Zug 1 / 8/4.01" to Heidelberg and fwd. to "Lauda 16.5.01" Erhaltung: Brief (Image)
Sale No: 58
Lot No:5655
Symbol:c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1901, Feldpostkarte (farbig reliefierte Ansicht von Pirna mit Reichsadler, Hrsg. Gebr. Metz Tübingen) ab Pirna Mai 1901 nach Tsingtau/Kiautschou u. mehrfach nachgesandt Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sale No: 58
Lot No:5656
Symbol:c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1914 (18.9.), TSINGTAU KIAUTSCHOU "c" auf gebührenfreier FP-AK "Tsingtau Blick auf den Badestrand" aus der Belagerungszeit von Tsingtau (14.9. - 28.9.14) nach Plauen i.V. (Beleg Randknitter + etwas Alterspatina) Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 58
Lot No:14449
Symbol:c
Deutsche Kolonien - Kiautschou 1899/1913, frankierte Karten (6): dabei kolorierte "Tsingtau: chines. Handkarren" v. "TSINTAU" 1899 u. "Schönen Gruss aus Kiau-Tschau" von Begleiter Prinz Heinrich kurioserweise gelaufen in Heilbronn mit 2 Pf. "Heilbronn Stadtbrief-Verkehr 16.2.99", Ölgemäldekarte mit 4 C. Tarif nach Sonnenberg i. Erzgebirge (Böhmen); dazu Feldpostkarte ab 16/4/01 nach Michelstadt/Hessen (Nadellöcher). Gesamt 7 Stück. Erhaltung: Ansichtskarte (Image)