Back to Stamps

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 54

Stamps
Kiautschou
image Sale No: 54
Lot No:5247
Cat No:V 48 d (2)

Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer

1898, 20 Pf violettultramarin K/A, waagerechtes Paar auf Briefstück, entwertet mit zwei sauberen Abschlägen K1 TSINTANFORT / MARINE-FELDPOST, 20.2.98, tadellose Bedarfserhaltung. Stempelbewertung Dr.Steuer Handbuch (x4) = 1.200.-€

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : V 48 d (2) (Image)

Closed..Oct-19-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 54
Lot No:5250
Cat No:19

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1908, 2 C Kaiseryacht auf schöner Postkarte mit rückseitiger Handzeichnung, gelaufen von "TSINGTAU KIAUTSCHOU 16.4.08" nach Halle a.d. Saale, vs. mit Text und leicht fleckig, ansonsten in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5251
Cat No:25 A I

1905, Freimarke 1 $ o.Wz. mit seltener Abart "Wertziffer ´1´ kreuzweise schraffiert". Sauber gestempelte Einzelmarke mit Fotoattest Steuer BPP "Das gut erhaltene Exemplar ist echt und zeitgerecht entwertet." Michel 800,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 25 A I (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5252
Cat No:28(2), 29(3), 30(2)

1913, dekorativer R-Brief, frankiert mit je zwei Werten zu 1 und 4 C Kaiseryacht sowie drei Marken zu 2 C als schöne Mischfrankatur, sauber entwertet "TSINGTAU KIAUTSCHOU 8.7.13" und nach Hattingen adressiert, rs. mit Ak.-Stempel vom 23.7.13. Umschlag mit normalen Beförderungsspuren.

Katalog-Nummer(n) : 28(2), 29(3), 30(2) (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5253
Symbol:a b
Cat No:7, P9

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel

1902/1913, Bahnpost: Brief mit 10Pf, Ovalstempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU", Nebenstempel K2 "TSCHIANGLING/DEUTSCHJE POST" (ohne Nr.) und Ank.-Stpl. "K.D. FEEELDPOST No.1" nach Kaumi und Postkarte 4C, Vordruck nur "Postkarte" mit Oval-Stempel "TSINGTAU-TSINANFU". Geringe Patina und Gebrauchsspuren.

Erhaltung: Ganzsache/Brief

Katalog-Nummer(n) : 7, P9 (Image)

image Sale No: 54
Lot No:5254
Symbol:a c

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

1916 Nagoya/Bando/Kurume, drei Ganzstücke: AK ab "Nagoya-Akatsuka 5.3.11" (11. März 1916) nach Hamburg, Grußstempel "Ostergrüße" mit han des Zensors Hirose; GSK der jap. Post in China ab "Tsingtau 4.3.23" (23. März 1915) n. Kurume mit zinnoberrrotem Ra. 1 "Zensur passiert" von Tsingtau u. dito rücks. von Kurume; Gedenkmarkensatz Frieden 1919 mit violettem "Tokushima.Bando 8.7.1" als FDC ins Lager mit großem Lagersiegel in rot. ÷ 1916 Nagoya/Bando/Kurume, three items, ppc Nagoya-Akatsuka 1916 to Hamburg with s. l. "Ostergruesse" with censor Hirose; stationery of Japanese offices in China from "Tsingtau 4.3.23" (March 23,1915) to Kurume, large vermilion framed "censorship passed" of Tsingtau on front and same small of Kurume on reverse; 1919 peace commemoratives set with violet dater "Tokushima.Bando 8.7.1" as FDC to Bando camp with large red camp seal.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11390
Symbol:g 2 b

1894/1919 (ca.), substanzstarke Sammlung auf Albenseiten, vieles mehrfach. Darunter V 27e im Viererblock, V 47c und V 50d auf Briefstück, V 46c (3), V 49b, diverse Mitläufer, 5/17 (2mal, davon einmal auf einzelnen Briefstücken), 18/27 einmal auf einzelnen Briefstücken, wobei Mi.Nr. 26 und Mi.Nr. 27 B jeweils mit BPP-Attest. Dazu noch ein Teil DAP China mit Petschili-Ausgaben. Einiges ist geprüft, manches ohne Obligo. Tolles Objekt.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Sold...EUR 5,600.00

Closed..Oct-21-2022, 01:00:00 EST
Sold For 5600

image Sale No: 54
Lot No:11392
Symbol:c a

1911, AK "Chinesische Polizei längs der Schantung-Eisenbahn"(Fritz Hsian Tai Tschöng, Kaufmann, 2. u. 4. Komp. III. SB) mit 2 C. "SCHATZYKOU 29.7.11" nach Tsingtau. Dazu "Tsingtau Diedrichsweg" (Verlag Max Grill) ungebr. und China Ganzs. ICP 1 C. ungebr. bzw. zwei AK mit Chin. Briefmarkenmosaiken, Nachlaß. ÷ 1911, ppc "Chinese Police along the Shantung-Railway (ed. Fritz Hsian Tai Chong, merchant, 2nd and 4th comp. of No. III navy bataillon) ec., etate.

Erhaltung: Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

image Sale No: 54
Lot No:11393
Symbol:c

1910, zwei gelaufene Ansichtskarten mit besseren Stempeln: TSINGTAU/KIAUTSCHOU b, 24.1.10, provisorisch verwendet in Tsingtau Gr. Hafen (vom 15.1.10 bis 20.2.10), auf Postkarte mit EF 2 C grün 'Yacht' nach Weißensee // SCHATSYKOU/KIAUTSCHOU, 20.7.10, auf Mehrbild-AK "Tsingtau Taitsching-Gung - Irenenbaude - Cap Jaeschke" mit Einzelfrankatur 2 H grün 'Yacht' nach Greiz. Beide Stücke sauber erhalten. Arge 400,- €.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)