Back to Stamps

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Stamps
Kiautschou
image Sale No: 49
Lot No:13109
Cat No:1 II (2), V 2 II

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. Steiler Aufdruck, waagerechtes Paar zusammen mit zwei Werten Dt.Post China 5 Pfg. Steiler Aufdruck auf Briefstück sauber gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU 19/6 00". Interessante und nicht häufige Kombination! (Image)

Closed..Feb-24-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:13111
Symbol:u
Cat No:5/17

1901, Schiffszeichnung 3 Pfg. bis 5 Mark, kompletter Satz von 13 Werten, farbfrisch und in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest (billige 5 Pfg. kl. dünne Stelle). Mi. 650,- €. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13114
Cat No:25 B

1905, Kaiseryacht, 1 Dollar schwärzlichblau mit 25:16 Zähnungslöcher in einwandfrei postfrischer Erhaltung, Befund Steuer, BPP. (Mi. 450,- €) (Image)

image Sale No: 49
Lot No:13119
Symbol:a
Cat No:P 5 + 6

1907/13, drei gebrauchte Ganzsachenkarten mit Wst. Kolonial-Schiffszeichnung der Ausgabe mit Cent-Währung, dabei 2x2 cents grün und einmal 4 cents rot, alle Karten mit besseren Stempeln (Litsun und Tsingtau-Gr. Hafen) und einmal mit schönem Absenderstempel Mecklenburghaus (diese Karte ohne Text), interessantes Trio. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:23638
Symbol:a b c

1898/1911 (ca.), rd. 27 Briefe und Karten/AK mit Vorläufern, Feldpost, Bahnpost etc., dazu 7 Karten aus Deutschland nach Tsingtau/Kiautschou. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessantes Material aus altem Bestand. (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Feb-26-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1350
image Sale No: 49
Lot No:23639
Symbol:g 2 u

1900/1919, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit insbesondere allen drei Schiffszeichnungs-Ausgaben, dabei Spitzenwert 2½ $ ohne Wasserzeichen zentrisch gestempelt (Prüfungsbefund Edgar Mohrmann 1949; nur diese Marke Mi. 4.200,- €), beide Höchstwerte 1½ $ und 2½ $ der Ausgabe mit Wasserzeichen je auf Briefstück usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß! (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700