Deutsche Kolonien - Kiautschou-Vorläufer 1899, Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler", saubere Bildpostkarte aus Tsintau (Motiv: Tsimo) nach Berlin-Charlottenburg, Marke entwertet "TSINTAU CHINA a / 10 2 99". ARGE 350 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 47 (Image)
Start Bid €100
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:1879
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel LITSUN; Kaiseryacht 1 Cent entwertet "LITSUN KIAUTSCHOU 8/7 06", auf Briefstück mit daruntergesetztem Briefstempel "MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN KIAUTSCHOU", geprüft Bothe BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1880
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Stempel MECKLENBURGHAUS; Kaiseryacht 1 Cent entwertet mit klar abgeschlagenem Stempel "MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.6.12", auf Briefstück, signiert Obitz und geprüft Bothe BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 28 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1885
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, BANDO, Karte mit farbig gedrucktem Pfingstgrußmotiv aus dem Lager nach Rinteln / Weser, mit ovalem Zweikreisstempel "Sce DES PRISONNIERS DE GUERRE" in frz. und japanisch sowie Zensur- und japanischem Poststempel (8.4.7 = 1918), Pracht. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1886
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1915, HONGKONG, Brief eines Kriegsgefangenen in vorgedrucktem Umschlag des Norddeutschen Lloyd Bremen an die Agentur des Norddt. Lloyd in Tientsin, mit Dreieckstempel "Letters Prisoner of War / Free under Convention", einem Zensurstempel des "PROVOST MARSHAL HONGKONG" sowie Poststempel "HONG-KONG / 20 APR 15". Rs. AK der britischen Post in Tientsin (undeutlich). Leichte Knitter an den Rändern, insgesamt gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:1889
Symbol:a
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost MATSUYAMA, 1915, blaue Lager-Vordruckkarte von "Matsuyama 4.8.28" (28. Aug. 1915) nach Berlin. Mit ovalem grünem Lagerstempel, grünem "Germany" (japanische Schriftzeichen, Leitstempel), zinnoberrotem Zensursiegel "Motomiya" und rotem Einzeiler "Service Des Prisonniers (etc.). Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:1892
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1917, Post zwischen zwei Gefangenenlagern aus NAGOYA, Ansichtskarte mit Motiv aus Nagasaki mit Pfingstgrüßen in das Lager KURUME an einen dort internierten Seesoldaten, mit rundem Lagerstempel in rot, japanischem Poststempel (25.5.6 = 1917) und Zensurstempeln, zweizeiliger Stempel "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht. Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:1893
Symbol:b c
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, zwei Briefe und eine farbige Postkarte aus dem Lager Nagoya nach Tientsin mit diversen Zensurvermerken. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No:1894
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1919, NAGOYA, Grußkarte zu Ostern mit Zeichnung gefangener Soldaten und dem Untertitel "Fata Morgana" aus der Lagerdruckerei Nagoya nach Meerane / Sachsen, mit rundem Lagerstempel, Zensur- und japanischem Poststempel (15.2.8 = 1919), Ecken knittrig, unten rechts kleine Fehlstelle. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:1897
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1918, OITA, seltene Motivkarte mit Ostergrüßen der Lagerdruckerei in Oita nach Shanghai, mit ovalem Lagerstempel und Zensur- sowie japanischem Poststempel (11.3.7 = 1918), sehr gute Erhaltung. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:1900
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost 1916, Post aus dem Lager OSAKA, Ansichtskarte mit Motiv Fuji nach Berlin mit ovalem Lagerstempel Osaka, zwei jap. Poststempeln und Zensurstempeln, hs. "Service des Prisonniers de Guerre", Pracht. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 31
Lot No:1902
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Besonderheiten 1900, 8.11., Feldpostvordruckkarte aus Karlsruhe nach Kiautschou über Berlin C1 Marine-Postbureau. Erhaltung: Brief (Image)