Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Stamps
Kiautschou
image Sale No: 30
Lot No:1174
Symbol:u
Cat No:1 I F II

Deutsche Kolonien - Kiautschou

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit diagonalem Aufdruck, ohne Blaustrich, ungebraucht mit leicht zerlaufenem Gummi wie üblich (vgl. Notiz im Michel-Spezial), links einige kürzere Zähne, geprüft Richter, FA Hartung (2009) "keine originale Gummistruktur, sonst farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung", Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 I F II (Image)

Start Bid €160

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1175
Cat No:1 II F II

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in Type 2, ohne Blaustrich (früher 1 II a), tadellos postfrisches und sehr gut gezähntes Stück vom ungefalteten Oberrand mit Reihenzähler, entsprechend FA Hartung (2009), Mi.-Wert 650 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II F II (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 30
Lot No:1176
Cat No:1 II b Type 3

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Krone / Adler, 5 Pfg. auf 10 Pf. mit steilem Aufdruck in der besseren Type 3, Wertangabe violett durchstrichen, farbfrisches und tadellos postfrisches Exemplar mit mehreren Signaturen, u.a. Richter und Engel. Mi. für Type 3 doppelter Preis, daher 560 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 II b Type 3 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 30
Lot No:1178
Symbol:u
Cat No:17

1901, Kaiseryacht, 5 Mark grünschwarz / bräunlichkarmin, gut gezähntes und zentriertes, sauber ungebrauchtes Stück (bzw. entfalzt), Mi.-Wert 280 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:1179
Cat No:24, 25 A

1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1/2 Dollar dunkelkarminrot vom Oberrand, entwertet "TSINGTAU / 8 9 06" und 1 Dollar schwärzlichblau, gez. 26:17 mit Datumbrückenstempel Tsingtau, geprüft Bothe BPP. Mi.-Wert zusammen 250 €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24, 25 A (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 30
Lot No:1180
Cat No:26 A

1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 1 1/2 S. schwarz(grau)violett, gezähnt 26:17, sauber und zentrisch entwertet "TSINGTAU / 1 1 06", gut gezähnt, auch nach FA Steuer BPP (1995) "qualitativ vollkommen einwandfrei". Mi.-Wert 2.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 26 A (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 30
Lot No:1181
Symbol:u
Cat No:27 B

1905, Kaiseryacht ohne Wz. in Dollarwährung, 2 1/2 S. grünschwarz / dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisches, gut gezähntes Stück, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, schwache Eigentümersignatur, FA Hartung (2009): fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Pracht, Mi.-Wert 1.800 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 B (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 410.00

Sold For 410
image Sale No: 30
Lot No:1190
Symbol:c

Deutsche Kolonien - Kiautschou - Kriegsgefangenenpost

OITA; 1917, unfrankierte Ansichtskarte mit Abbildung einer japanischen Frau im Kimono, geschrieben von einem Kriegsgefangenen im Lager Oita (Japan), mit Gummistempel "SERVICE DES PRISIONNIERES DE GURRE", mit leichten Beförderungsspuren nach Eilenburg / Deutschland gelaufen.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €60