Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 25 of 28

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3661
Symbol:Postf
Cat No:Michel 5-17 SP

1901, Schiffsausgabe 3 Pfg.-5 M. komplett mit Aufdruck "Specimen", postfrisch, 3 M. und 5 M. Gummibüge, sonst sehr gute Erhaltung, Fotoattest Bothe BPP (1984)

Sold...EUR 1,150.00

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1150

image Sale No: 382
Lot No:3662
Symbol:Postf
Cat No:Michel 26 A

1905, Kaiseryacht 1½ $ schwarzgrauviolett, gezähnt 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

image Sale No: 382
Lot No:3663
Symbol:Postf
Cat No:Michel 27 A

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 26:17, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 382
Lot No:3664
Symbol:Postf
Cat No:Michel 27 B

2½ $ grünschwarz/dunkelkarmin, gezähnt 25:16, gut gezähnt, postfrisch, linke obere Bogenecke, einwandfrei (Falzrest im Oberrand). Eine seltene Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 382
Lot No:3665
Symbol:Postf
Cat No:Michel 29aU

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 C. ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1998)

image Sale No: 382
Lot No:3666
Symbol:No Sy

Besonderheiten: 1905/12 (ca.), Bild-Tagebuch des Maschinisten Karl Rabis der SMS Planet mit ca. 45 Orignal-Fotos und wenige Postkarten von dem Schiff und der Besatzung, Schiffsunglücken (Taifune), Landgängen in Kiautschou, Japan und den Südsee-Inseln, zum Teil mit Alterungsspuren

image Sale No: 382
Lot No:7466
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1IT4

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Aufdrucktype 4, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Type, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7467
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IT4

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 4, sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7468
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IT3

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruckt, Aufdrucktype 3, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7469
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1IIT1,1IIT6

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Oberrandpaar mit Aufdrucktype 1 und 6, im Oberrand mit Falzrest, beide Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, die Aufdrucktype 6 kommt nur einmal im Halbogen vor, seltenes Typepaar, signiert R.F. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2066)

image Sale No: 382
Lot No:7470
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1IIZST3b/1

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt im senkrechten Zwischenstegpaar, obere Mark in Type 3b, untere Marke in Type 1, postfrisch, oben am Steg vorgefaltet und rechts angetrennt, beide Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Einheit, die Aufdrucktype 3b kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert R, Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 382
Lot No:7471
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1IIT6,T2,T1

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Aufdrucktype 6 und 1 oben und die beiden unteren Marken in Type 2, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit mit seltener Aufdrucktype 6, signiert Star und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7472
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT3

1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 3, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 30.5.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit rückseitigem Bildzudruck und viel Text nach Wunstorf mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7473
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT6

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, Aufdrucktype 6, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 29.6.00" auf chinesischer Ganzsachenkarte (Formblatt) mit Text und rückseitiger Tuschezeichnung nach Berlin mit Ankunftsstempel, Formblatt mit Randfehlern, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdrucktype, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7474
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT6,1IIbT1

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruckt und violettem Strich im Viererblock mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 1.6.00" auf Briefstück, die linke untere Marke in Type 6, die anderen drei Marken in Type 1. Die Einheit ist unten stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung und in Verbindung mit der Aufdruck-Abart und Type 6 sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7475
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IIbT1a

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, bessere Aufdruck-Abart mit seltener Aufdrucktype, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7476
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT2,1IIbT3

1900. 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und violettem Strich, zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 2 und 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 27.5.00" als portogerechte Frankatur auf Rotband-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur mit der Aufdruck-Abart und besserer Type, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7477
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 1IIDK

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich und doppeltem neuem Wertaufdruck in Type 4 (normal) und Type 1 (kopfstehend), Randstück, ungebraucht mit typisch etwas verlaufender Gummierung, einwandfrei, dekorative Abart, im Rand signiert Bothe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7478
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1IIFIIT1a,1II

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei linke obere Marke in Aufdrucktype 1a, Falzreste in den Rändern bzw. mit kleinem Einriss, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, in Verbindung mit der seltenen Aufdrucktype 1a und der Aufdruckabart eine seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7479
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 2T1

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 1, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 382
Lot No:7480
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2T7

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 7 mit Stempel "TSINGTAU...17.8...", helle Stelle rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar mit sehr seltener Aufdrucktype, signiert Bothe BPP und Fottoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7481
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2T2

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2 mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 1../8.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignaturen Friedl und Sismondo mit Fotoattest (2014) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7482
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 4T8

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf.", Aufdrucktype 8, ungebraucht, oben drei angesetzte Zähne, sonst einwandfrei. In Verbindung mit der Aufdrucktype 8 (nur einmal im Halbbogen vorkommend) eine äußerst seltene Marke, signiert Köhler und doppelt Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 382
Lot No:7483
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18

1905, Kaiseryacht 1 Cent ohne Wasserzeichen mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU 15.12.05" auf Vordruck-Streifband via Shanghai und Kiaochow nach Ishui mit chinesischem Ankunftsstempel. Das Streifband mit zwei kleinen Einrissen, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:7484
Symbol:Brief
Cat No:Michel 23HAN

1905, Kaiseryacht 40 Cent ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 2657" und klarem Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.11.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)