German Colonies and offices abroad Kiaochow - Stamps
Sale No: 380
Lot No:2789
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11HAN
1901, Kaiseryacht 40 Pfennig, Randstück mit HAN "128" und klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.8.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) Deutsche Post" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, HAN auf Brief sind sehr selten (Einfeldt Nr. 8)
Sale No: 380
Lot No:2790
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21,32
1905/19, Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen und 20 Cent mit Wasserzeichen je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 18.4.12" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) b" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat im Rand leichte Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 13bI)
Sale No: 380
Lot No:2791
Symbol:Brief
Cat No:Michel 37AI
1900, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "SYFANG KIAUTSCHOU 19.8.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Syfang (Kiautschou)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Marke rechts oben mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 6)
Sale No: 380
Lot No:3003
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IT1+DPChina2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3004
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IT2,1IT3
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3005
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IbT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:3006
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IbT3
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3007
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, zwei Einzelmarken je mit Stempel "TISINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.8.00" auf Brief nach Jever mit Ankunftsstempel, Umschlag oben rechts mit minimaler Fehlstelle, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3008
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IIT1a
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, seltene Untertype, kommt im Halbbogen nur einmal vor, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Sale No: 380
Lot No:3009
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit klarem Stempel "TAPATUR KIAUTSCHOU ** 23.7.00" (Eröffnung des Postamtes) auf Briefstück, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke
Sale No: 380
Lot No:3010
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit viel Text mit Tax-Stempel "T." nach Nagasaki mit Nachsendestempel und zwei Nachsendefahnen mit diversen Stempeln von Nagasaki und Yokohama nach Vancouver mit Ankunftsstempel 6.6.00. Die Karte mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung und sehr seltene Destination, sign. Jäschke-L. BPP
Sale No: 380
Lot No:3011
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Postkarte mit Text nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3012
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
Sale No: 380
Lot No:3013
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3014
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT3,1IIT3a
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:3017
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IIT5,1IIT2
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3018
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIT5,M52,V1I
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
Sale No: 380
Lot No:3019
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1IIT5a
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021=
Sale No: 380
Lot No:3021
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
Sale No: 380
Lot No:3022
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT1
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
Sale No: 380
Lot No:3023
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT1,P3I
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a 8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian
Sale No: 380
Lot No:3024
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1IIbT2
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)