Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Kiaochow- Fore-runners
image Sale No: 382
Lot No:3654
Symbol:Geste
Cat No:Michel V37f

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3655
Symbol:Brief
Cat No:Michel V48d

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP

image Sale No: 382
Lot No:3656
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 28.6.98" nach Berlin und von dort nachgesandt nach Guben mit Ankunftstsempel, kleiner Eckknitter, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:7465
Symbol:Geste
Cat No:Michel V37e

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 3.6.99", in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)