Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 15 of 15

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Kiaochow - Cancellations
image Sale No: 382
Lot No:3493
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5,9

"KAUMI DP 24.11.05" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Kaiseryacht 3 Pfennig und drei Einzelwerten 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Kaumi (Kiautschou) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 3) nach Leipzig mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Dekorativer R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Hammer

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3494
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25A

"LITSUN KIAUTSCHOU 22.10.06" sehr klar auf Kaiseryacht 1 Dollar ohne Wasserzeichen mit Zähnungslöcher 26:17 auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Litsun" (Einfeldt Nr. 3) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und links etwas verkürzt und hat etwas Patina, optisch sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3495
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20,22

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 14.4.12" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 4 Cents im waagerechten Paar und 10 Cents im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Taitungtschen" nach Borna mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und neu beschriftet, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekorativer und seltener R-Brief

image Sale No: 382
Lot No:3496
Symbol:Brief
Cat No:Michel 30,31

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 1.9.13" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 10 Cents und senkrechtes Paar 4 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Taitungtschen (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, sonst feiner R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

image Sale No: 382
Lot No:3497
Symbol:Brief
Cat No:Michel V45b,V46c

"TSINGTAU CHINA 3.6.98" mehrfach sehr klar auf Krone/Adler 3 Pfennig mittelbraun und sieben Einzelwerten 5 Pfennig opalgrün auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsintanfort" (fort durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1III) nach Ulm mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur ein seltener und dekorativer Vorläufer-R-Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Mansfeld

image Sale No: 382
Lot No:3498
Symbol:Brief
Cat No:Michel M3II

"TSINGTAU KIAUTSCHOU 23.1.01" mehrfach klar auf senkrechtem Viererstreifen Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsintau" (Einfeldt Nr.3II) nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom deutschen Postamt. Der Brief mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, die Marken in einwandfreier Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3499
Symbol:Brief
Cat No:Michel 22

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 8.7.10" recht klar auf Kaiseryacht 20 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Vordruckbrief "AMERICAN CONSULAR SERVICE" mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) via Colombo nach Tranvaal. Der Umschlag ist oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkung ein seltener R-Bedarfsbrief mit seltener Destination Transvaal

image Sale No: 382
Lot No:3500
Symbol:Brief
Cat No:Michel 30,31

"TSINGTAU-Gr.HAFEN KIAUTSCHOU 22.1.12" zweimal recht klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Gr. Hafen" (Einfeldt Nr. 4) und Leitvermerk "via Sibiria" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel um die Ränder geklebt und der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3501
Symbol:Brief
Cat No:Michel 20,21

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.7.07" zweimal klar auf Kaiseryacht 4 und 10 Cents ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit etwas schwachem L1 "Tapautau" (Einfeldt Nr. 3II) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung und unten etwas verkürzt und rechte Marke eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein optisch ansprechender R-Brief aus dem Bedarf

image Sale No: 382
Lot No:3502
Symbol:Brief
Cat No:Michel 19,21,28

"TSINGTAU TAPAUTAU KIAUTSCHOU 3.6.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 und 10 Cents ohne Wasserzeichen sowie waagerechtes Paar 1 Cent mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau-Tapautau" (Einfeldt Nr. 2) nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Zwei Marken mit kleinen Stockpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 382
Lot No:3667
Symbol:Brief

"KIAUTSCHOU 29/10 00", EKr. auf Postkarte, geschrieben in Kaumi 27. Oktober mit viel Text, nach Tsingtau, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3668
Symbol:Brief
Cat No:Michel 29,28

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 2.12.12" dreimal klar auf 1905/19,  2 C. und 1 C. (3) auf Ansichtskarte mit rotem L1 "Mecklenburghaus in Lauschan (Kiatuschou)" und Text nach Deutschland. Gute Erhaltung.

image Sale No: 382
Lot No:3669
Symbol:Brief
Cat No:Michel V4I

"MSP No. 6. 6.12.98" (SMS Arcona) zweimal klar auf Brief mit DP China 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck an den Stabsarzt/Schiffsarzt der SMS Deutschland und Leibarzt von Prinz Heinrich von Preußen in Hongkong, Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig wurde die Absenderangabe herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Die SMS Deutschland mit Prinz Heinrich von Preußen an Bord lag fast drei Monate in der Werft in Hongkong

image Sale No: 382
Lot No:7488
Symbol:Brief
Cat No:Michel V3Ia

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck auf Rotbandbrief nach Barmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Falt- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

image Sale No: 382
Lot No:7489
Symbol:Brief
Cat No:Michel MSP1

"TSINTAU CHINA ** 17.6.98" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text an einen Ingenier auf der SMS Gefion, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung