Back to German Colonies and offices abroad

Records 1 to 4 of 4

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies and offices abroad
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
image Sale No: 382
Lot No:3657
Symbol:Brief
Cat No:Michel M1bIIZS

1901, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGRAU KIAUTSCHOU *a (26)2.01" auf Ansichtskarte mit Text nach Hamburg mit Ankunftsstempel, das Zwischenstegpaar etwas angetrennt verklebt und Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Mansfeld BPP

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3658
Symbol:Geste
Cat No:Michel M3IIc

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 382
Lot No:3659
Symbol:Brief
Cat No:Michel M3IIc

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

image Sale No: 382
Lot No:3660
Symbol:Brief
Cat No:Michel M5II