Corinphila Auctions AG Sale: 244
Karolinen
Sale No: 244
Lot No:2421
Cat No:7 Pv
Karolinen 1910: 2. Ponape-Ausgabe '5 Pf' auf 3 Pf. dunkelockerbraun, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Briefstück. Signiert Thier und Ebel. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 3'500.rnProvenienz: 49. Mohrmann-Auktion (1943). (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00
Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST
Sale No: 244
Lot No:2422
Cat No:10 H
1910: 3. Ponape-Ausgabe, Halbierung der 20 Pf. violettultramarin, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Briefstück. Signiert Grobe. Attest Jäschke-Lantelme (2006) Mi = € 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 244
Lot No:2423
Cat No:10 H
1910: 3. Ponape-Ausgabe, Halbierung der 20 Pf. violettultramarin, rechte Hälfte, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Umschlag der "Südsee-Expedition der Hamburgischen Wissenschaftlichen Stiftung" nach Hamburg. Leichter senkr. Briefbug, ein interessantes Stück aus bekannter Korrespondenz. Signiert Engel; Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 9'000.rnProvenienz: 7. Borek-Auktion (1928). (Image 1) (Image 2) (Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00