Records 1 to 25 of 38

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Karolinen / Caroline Islands
image Sale No: 195
Lot No:1991
Cat No:1I

3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Befund Dr. Steuer VÖB, Mi. 850,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, used, attest Dr. Steuer VOeB, Michel 850,- (1I) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1992
Symbol:BS
Cat No:1I

3 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 850,-

3 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, faultless letter piece, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 850,- (1I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1993
Cat No:1I

3 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", ungebraucht, Mi. 750.-

3 penny crown / eagle with diagonal overprint \"Karolinen\", unused, Michel 750.- (1I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1994
Cat No:2I

5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 750,-

5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, used, photo expertize Steuer BPP, Michel 750,- (2I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1995
Symbol:BS
Cat No:2I

5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, Attest Dr. F. Steuer VÖB, Mi. 750,-

5 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, faultless letter piece, certificate Dr. F. Steuer VOeB, Michel 750,- (2I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1996
Cat No:3I

10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 200,-

10 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 200,- (3I) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 195
Lot No:1997
Symbol:BS
Cat No:3I

10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit diagonalem Aufdruck Karolinen, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-

10 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with diagonal overprint Karolinen, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (3I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1998
Cat No:3I,4I

10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, gestempelt, geprüft Bothe BPP, Mi. 320,-

10 and 20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint Karolinen, impeccable, used, expertized Bothe BPP, Michel 320,- (3I,4I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1999
Cat No:4I

20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200.-

20 Pf. Diagonal overprint impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200.- (4I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2000
Symbol:BS
Cat No:4I

20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 160,-

(4I) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2001
Cat No:6I

50 Pf Diagonalaufdruck tadellos gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEUGUINEA-ZWEIGLINIE" (Sorte II nach Friedemann), gepr. Köhler und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 800.-

50 Pf diagonal overprint neat cancelled \"German sea mail New Guinea branch line\" (type II to Friedemann), expertized Koehler and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, used condition. \" Michel 800.- (6I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2002
Symbol:BS
Cat No:6I

50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, Entwertung "YAP KAROLINEN", tadelloses Briefstück, Fotoattest Bothe BPP, Mi. 1800,-

(6I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2003
Cat No:6I

50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00", tadellose Erhaltung, gepr. Mansfeld (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "einwandfreie Exemplar.", Mi. 1.800.-

50 penny crown / eagle, bright red brown with black, diagonal typography overprint \"Karolinen\", used \"PONAPE KAROLINEN 7 / 1 / 00\", faultless condition, expertized Mansfeld (double signature) and photo expertize Steuer BPP (2022) : \"perfectly copy. \", Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2004
Symbol:BS
Cat No:1/6II

3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadellose Briefstücke mit steilem Aufdruck Karolinen, die 25 Pfennig in beiden Farben, geprüft Jäschke-L. BPP, Bothe BPP, Mi.370.-

(1/6II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2005
Symbol:BS
Cat No:3IIb

10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück in b-Farbe mit steilem Aufdruck Karolinen, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 130,-

10 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece in b-colour with steep overprint Karolinen, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 130,- (3IIb) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2006
Cat No:3IIb

10 Pfennig Krone/Adler lilarot, steiler Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 250.-

(3IIb) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2007
Cat No:3IIc

10 Pf Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 550.-

10 Pf steep overprint dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 550.- (3IIc) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:21:27 EST

image Sale No: 195
Lot No:2008
Cat No:3IIc

10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260.-

(3IIc) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2009
Cat No:3IIc

10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos gestempelt, seltene c-Farbe, Befund Steuer BPP, Mi. 280,-

(3IIc) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2010
Cat No:3IIc

10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), steiler Aufdruck "Karolinen", entwertet "PONAPE 2 .. 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 280.-

(3IIc) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2011
Cat No:3IIc

10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot), steiler Aufdruck "Karolinen", ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 260.-

(3IIc) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2012
Symbol:BS
Cat No:6II

50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück mit Entwertung "PONAPE"

(6II)

Opening EUR 25.00

Sale No: 195
Lot No:2013
Cat No:7/19

3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht, Mi. 250.-

(7/19)

image Sale No: 195
Lot No:2014
Symbol:BF
Cat No:8

5 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadelloser Postkarte, Entwertung mittels 1. Dienstsiegel als Notmaßnahme für den beim Taifun 1905 verlorengegangenen Poststempel, gerichtet nach Deutschland mit Ankunftsstempel, bildseitig hektografierte Ansicht des zerstörten Regierungssitzes, farbiger deutscher Fahne und Grußtext, sehr selten, Mi. 700,-

5 penny \"imperial yacht\" on impeccable postcard, cancellation by means of 1. Official seal as emergency measure for the near the Typhoon 1905 missing postmark, to Germany with arrival postmark, on face hektographed view of the destroyed seat of government, coloured German flag and greeting text, very rare, Michel 700,- (8) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2015
Cat No:8

5 Pfennig Kaiseryacht auf Briefstück mit Entwertung durch Dienstsiegel von Ponape.

(8)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10