Records 1 to 24 of 24

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Kamerun - Vorläufer / Cameroun - Forerunner
image Sale No: 195
Lot No:1900
Symbol:BF
Cat No:VP25,V46b

Ganzsache 5 Pfennig "Krone/Adler" mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig "Krone/Adler", tadellos, nach Ulm mit Ankunftsstempel, Michel 180,-

(VP25,V46b) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:1901
Symbol:BF
Cat No:P12

Expeditionspost, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", geschrieben am 24.12.01 in Semikare, Laufzeit bis zur Küste 4 Wochen, Entwertung "KRIBI 18 / 1 02, nach Cöslin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren, sehr selten

(P12) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1902
Symbol:BS
Cat No:V37e,eV

2 Mark "Innendienst" im senkrechten Viererstreifen, ein Wert Plattenfehler V, tadelloses Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 220,-

2 Mark \"indoor service\" in the vertical strip of four, a value plate flaw V, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 220,- (V37e,eV) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1903
Symbol:BS
Cat No:V37e,48d,50d

2 Mark "Innendienst" sowie 20 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Paketkartenabschnitt, geprüft Bühler, Mi. 370,-

2 Mark \"indoor service\" as well 20 and 50 (2) penny \"crown / eagle\" on faultless parcel card section, expertized Buehler, Michel 370,- (V37e,48d,50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1904
Symbol:BF
Cat No:VU12B,V41b

Ganzsache 10 Pfennig "Adler" großes Format mit Zusatzfrankatur 10 Pfennig "Adler" (3), portorichtiger Bedarfsbrief in der zweiten Gewichtsstufe, teils kleine Zahnunebenheiten, die bei den frühen Ausgaben als normal anzusehen sind, sehr attraktiver Gesamteindruck, Mi. 1200,-

Postal stationery 10 penny \"eagle\" large size with additional franking 10 penny \"eagle\" (3), properly franked commercial letter in the second weight step, partly small perforation irregularities, the by the early issues be considered normal are, very attractive general impression, Michel 1200,- (VU12B,V41b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1905
Symbol:BS
Cat No:V45a

3 Pfennig "Krone/Adler" mit Stegansatz unten auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,- ++

(V45a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1906
Symbol:BS
Cat No:V45b

3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,-

(V45b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1907
Symbol:BS
Cat No:V45b

3 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 195,- +

(V45b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1908
Symbol:BF
Cat No:V45a,V49VU13B

3 Pfg. braun (2), 25 Pfg. orangegelb auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karmin als R-Brief von "Kamerun 12.3.92" nach Mainz mit Ausgabestempel, Fotoattest Steuer BPP

3 Pfg. Brown (2), 25 Pfg. Orange yellow on postal stationery cover 10 Pfg. Carmine as registered letter from \"Cameroon 12.3.92\" to Mainz with delivery cancel, photo expertize Steuer BPP (V45a,V49VU13B) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 195
Lot No:1909
Symbol:BS
Cat No:V46c

5 Pfennig "Krone/Adler", senkrechter Dreierstreifen auf Briefstück mit drei zentralen Entwertungen "KRIBI", tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi./Steuer 300,-

5 penny \"crown / eagle\", vertical strip of three on piece with three central cancellations \"KRIBI\", impeccable, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel / Steuer 300,- (V46c) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1910
Symbol:BS
Cat No:V47b

10 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 120,-

10 penny \"crown / eagle\", faultless vertical pair on piece, expertized Bothe BPP, Michel 120,- (V47b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1911
Symbol:BS
Cat No:V47c

10 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, selten, geprüft Steuer BPP, MI. 500,-

10 penny \"crown / eagle\" on faultless money order coupon, rare, expertized Steuer BPP, Michel. 500,- (V47c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1912
Symbol:BS
Cat No:V47d

10 Pfennig "Krone/Adler, tadelloses senkrechtes Paar auf Briefstück, Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", Mi./Arge 120,-

10 penny \"crown / eagle, faultless vertical pair on piece, cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", Michel / study group 120,- (V47d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1913
Symbol:BS
Cat No:V47,48,50d

10, 20, 50 (2) Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt mit Entwertungen "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Steuer BPP, Mi./ARGE 250,-

10, 20, 50 (2) penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon with cancellations \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", expertized Steuer BPP, Michel / study group 250,- (V47,48,50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1914
Symbol:BS
Cat No:V47,48,M50d

10, 20, 50 Pfennig "Krone/Adler" auf zwei tadellosen Postanweisungsabschnitten, Mi. 120,-

10, 20, 50 penny \"crown / eagle\" on two faultless money order coupons, Michel 120,- (V47,48,M50d) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1915
Symbol:BS
Cat No:V47c(2),V37e

10 Pf mittel(karmin)rot, UV ocker, senkrechtes Paar zusammen mit 2 Mark Ziffer auf Paketkartenabschnitt mit drei sauberen Stempelabschlägen KAMERUN 13/5 95, doppelt tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 1.200.-

10 Pf middle (carmine) red, UV ochre, vertical pair along with 2 Mark numeral on parcel card section with three clean postmarks Cameroon 13 / 5 95, signed twice at the base Eibenstein BPP, Michel 1.200.- (V47c(2),V37e) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1916
Symbol:BS
Cat No:V48a

20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Mi. 120,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece, Michel 120,- (V48a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1917
Symbol:BS
Cat No:V48b

20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET)", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Steuer 240,-

20 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece with cancellation \"VIKTORIA (CAMEROON-ZONE) \", expertized Eibenstein BPP, Michel / Steuer 240,- (V48b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1918
Symbol:BS
Cat No:V48c

20 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses senkrechtes Paar auf Postanweisungsabschnitt, geprüft Zenker BPP, Eibenstein BPP, Mi. 1000,- ++

20 penny \"crown / eagle\", faultless vertical pair on money order coupon, expertized Zenker BPP, Eibenstein BPP, Michel 1000,-+plus (V48c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1919
Symbol:BS
Cat No:V49a

25 Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi. 250,-

(V49a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1920
Symbol:BS
Cat No:V49b

25 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück, Mi. 200,-

(V49b) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1921
Symbol:BS
Cat No:V50b(ba)

50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück mit Entwertung "KAMERUN", geprüft Zenker BPP als ba, Mi. 350,- +

(V50b(ba)) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1922
Symbol:BS
Cat No:V50c

50 Pfennig "Krone/Adler" senkrechtes Paar auf tadellosem Postanweisungsabschnitt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- +

50 penny \"crown / eagle\" vertical pair on faultless money order coupon, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 200,- plus (V50c) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1923
Symbol:BS
Cat No:V50d

50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Postanweisungsabschnitt, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 220,-

50 penny \"crown / eagle\", impeccable money order coupon, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 220,- (V50d) (Image 1) (Image)