Records 1 to 20 of 20

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Kamerun / Cameroon
image Sale No: 195
Lot No:1924
Symbol:BF
Cat No:MSPP1

Marineschiffspost-Ganzsache geschrieben auf dem Schulschiff SMS "Nixe", Zeitungsbestellung über das Marine Postbureau, Entwertungsstempel des Marine Postbureau "BERLIN C 1. *o 27 9. 97", SMS Nixe befand sich im Herbst 97 in Kamerun, in dieser Form sehr selten!

(MSPP1) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:1925
Cat No:1c

3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", lebhaftbraunocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP, Mi. unrealistisch.

(1c)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 195
Lot No:1926
Symbol:BS
Cat No:1c

3 Pfennig auf tadellosem Briefstück in der seltenen und unterbewerteten c-Farbe, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 280,-

(1c) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1927
Cat No:1e

3 Pf hellocker tadellos ungebraucht mit ganz winziger Falzspur, tiefst gepr. Eibenstein BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 200.-

(1e)

Sale No: 195
Lot No:1928
Cat No:1e

3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Kamerun", hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "Kamerun", tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 150.-

(1e)

image Sale No: 195
Lot No:1929
Cat No:1eZS

3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Zwischen Steg und oberer Marke ist die Zähnung leicht vorgefaltet.)" Mi. 2.000.-

(1eZS) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1930
Symbol:BS
Cat No:1/6

3 Pfennig bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadellose Briefstücke, 3 Pfennig in a- und b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, bessere geprüft Jäschke-L. BPP, Zenker BPP, Mi. 245,-

(1/6) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1931
Symbol:BS
Cat No:3d

10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +

10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1932
Symbol:BF
Cat No:5a

25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP

25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized Jaeschke L. BPP (5a) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1933
Symbol:BF
Cat No:7

3 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung "BIPINDIHOF KAMERUN", nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel Mi./Arge 170.-

3 penny \"imperial yacht\", faultless single franking on printed matter with cancellation \"BIPINDIHOF Cameroon\", to Gelsenkirchen with arrival postmark Michel / study group 170.- (7) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1934
Cat No:7/19

3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange

(7/19)

image Sale No: 195
Lot No:1935
Symbol:BS
Cat No:7/19

3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-

3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Buehler, Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 950,- (7/19) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1936
Symbol:BF
Cat No:9

Gesiegelter Brief mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" geschrieben im Hinterland, vorderseitiger Vermerk via Duala, Entwertung "DUALA", Laufzeit bis zur Küste 7 Tage, nach Berlin mit Ankunftsstempel

(9) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:16:56 EST

image Sale No: 195
Lot No:1937
Symbol:BF
Cat No:10

Tadelloser gesiegelter Brief mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" und Leitvermerk via Longji, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG -WESTAFRIKA XXXVI 26.10.04", nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin 19.11.04

(10) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:17:15 EST

image Sale No: 195
Lot No:1938
Symbol:BS
Cat No:17

2 Mark Kaiseryacht ohne Wz. auf weißem Briefstück, zentrisch gestempelt RIO DEL REY 28.8.06, Kabinett, sign. Gentzsch

(17) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:1939
Cat No:19

5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-

(19)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 195
Lot No:1940
Symbol:BF
Cat No:22

Kriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten

(22) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1941
Symbol:BS
Cat No:23a

20 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit guter Entwertung "KAMPO", Mi./Arge 190,-

20 penny \"imperial yacht\" on faultless money order coupon with good cancellation \"KAMPO\", Michel / study group 190,- (23a) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:17:29 EST

image Sale No: 195
Lot No:1942
Cat No:25IB

5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Friedensdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht, sehr selten und völlig unterbewertet, Fotoattest Steuer BPP (2022), Mi. 1.000.-++

5 Mark imperial yacht watermarked, peace printing, 25 : 17 perforation holes, impeccable unused, very rare and entirely undervalued, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 1.000.-+plus (25IB) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:1943
Cat No:25IIB

5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature (25IIB) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:18:01 EST