Marineschiffspost-Ganzsache geschrieben auf dem Schulschiff SMS "Nixe", Zeitungsbestellung über das Marine Postbureau, Entwertungsstempel des Marine Postbureau "BERLIN C 1. *o 27 9. 97", SMS Nixe befand sich im Herbst 97 in Kamerun, in dieser Form sehr selten!
3 Pf hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Zwischen Steg und oberer Marke ist die Zähnung leicht vorgefaltet.)" Mi. 2.000.-
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, seltene d-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke- L. BPP, Mi. 280,- +
10 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, scarce d-colour, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 280,- plus (3d) Certificate(Image 1)(Image)
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:1932
Symbol:BF
Cat No:5a
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Kamerun, tadelloser Brief mit Entwertung "KRIBI", geprüft Jäschke-L. BPP
25 penny \"crown / eagle\" with overprint Cameroon, impeccable letter with cancellation \"KRIBI\", expertized Jaeschke L. BPP (5a) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1933
Symbol:BF
Cat No:7
3 Pfennig "Kaiseryacht", tadellose Einzelfrankatur auf Drucksache mit Entwertung "BIPINDIHOF KAMERUN", nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel Mi./Arge 170.-
3 penny \"imperial yacht\", faultless single franking on printed matter with cancellation \"BIPINDIHOF Cameroon\", to Gelsenkirchen with arrival postmark Michel / study group 170.- (7) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1934
Cat No:7/19
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wz., kompletter Satz mit 13 Werten, gestempelt, Höchstwert sign. Carl H. Lange
(7/19)
Sale No: 195
Lot No:1935
Symbol:BS
Cat No:7/19
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Bühler, Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 950,-
3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", cuts in outstanding quality, better values expertized Buehler, Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 950,- (7/19) (Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:1936
Symbol:BF
Cat No:9
Gesiegelter Brief mit 2 Werten 10 Pfennig "Kaiseryacht" geschrieben im Hinterland, vorderseitiger Vermerk via Duala, Entwertung "DUALA", Laufzeit bis zur Küste 7 Tage, nach Berlin mit Ankunftsstempel
Tadelloser gesiegelter Brief mit 20 Pfennig "Kaiseryacht" und Leitvermerk via Longji, Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG -WESTAFRIKA XXXVI 26.10.04", nach Berlin mit Ankunftsstempel Berlin 19.11.04
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen. Klar gestempelt "Buea 12/5/06", geprüft Bothe. Mi.600,-
(19)
Opening EUR 125.00
Sale No: 195
Lot No:1940
Symbol:BF
Cat No:22
Kriegspost, 10 Pfennig auf tadellosem Brief mit Blaustiftentwertung und Zensurvermerk nach Görlitz, Absender Dr. Schäfer Duala, Bahnarzt, beiliegend Kopie aus dem Deutschen Kolonialblatt, selten