Back to Numismatics

Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Numismatics
Kaiserzeit

image Sale No: 48
Lot No:2020

Lot 2 x AR Denar, 1 x 3,34 g; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P / FORTVNA AVGVST; Kampmann 26.7 und 1 x 3,27 g; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P / CONCORDIA EXERCITVVM, Kampmann 26.4, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 215.00

Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sold For 215

image Sale No: 48
Lot No:2021

Lot 4 Stück; 3 x AR Denar + 1 x AR Antoninian; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2025

AR-Denar, geprägt unter Antonius Pius nach 141. 3,35g, DIVA FAV STINA, Drapierte Büste nach Rechts / AVGV STA, Ceres nach links stehend Ähren in der Linken, Stabfackel in der Rechten Hand. Ric. 360, Kampmann 36.29. sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2027

Gattin des Caracalla: AR-Denar, 3,37 g, Kampmann 52.2, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2028

Lot 2 x AR Denar; 3,37/3,58 g; sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2029

Gattin des Elagabal: AR-Denar, 3,3 g, IVLIA PAVLA AVG / VENUS GENETRIX; Kampmann 57.10, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2030

Æ-Dupondius, 19,68 g, Kampmann 67.5, dunkelbraune Patina, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

image Sale No: 48
Lot No:2031

Lot 7 Stück; 6 x AR Antoniniane und 1 x AR Denar; sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2032

Lot 5 AR Antoniniane; 5 unterschiedliche Rückseiten, sehr schön, sehr schön+. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:2033

AR Siliqua; 2,06 g, DN CONSTANTIVS PF AVG / VOTIS XXX MVLTIS XXXX, Kampmann 147.85, Schrötlingsfehler, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 48
Lot No:2035

Kleines Lot 3 römische Münzen: Antoninian vom Philippus II., As von Drusus, Denar von Trajan. (Image)

Sale No: 48
Lot No:2036

Lot 4 Münzen, dabei Follis von Diocletianus (284-305) aus Treveri; Follis von Licinus I. (308-324) aus Alexandria; Antoninian von Aurelian (270-275) und ein Antoninian vermutlich vom Victorinus. Alle 4 Münzen überdurchschnittlich erhalten.