Back to Numismatics

Records 1 to 2 of 2

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
Italy
image Sale No: 49
Lot No:2122

Karl V. 1535-1556: Testone o. J. Schaumünze auf die Huldigung Karls V. durch den Senat von Mailand. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz, IMP CAES CAROLVS V AVG / Pietas sitzt mit Opferschale, umher Trophäen, S P Q MEDIOL OPTIMO PRINCIPI, unten im Abschnitt PIETAS. Crippa 26/B. 11,89 g. Randfehler (entf. Henkel), kleine Kratzer, sehr selten, fast vorzüglich. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 6,200.00

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST
Sold For 6200
Sale No: 49
Lot No:2692

Lucca, Heinrich III.,IV.,V., 1039-1125, Lot 19 x AR Denar in unterschiedliche Typen. Umschrift ENRICVS / Mitte LV/CA, Umschrift IMPERATOR. Mont. 5449, sehr schön.