Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Italy, Italian States and Colonies Italy
Sale No: 142
Lot No:801
Cat No:9b
10 C. gelbbraun, postfrisches Luxusstück in leuchtend frischer Farbe und mit tiefer Prägung des Königskopfes. In dieser außergewöhnlich schönen Erhaltung eine ganz große Italien-Rarität, Bleistift-Signaturen Oliva, Sorani sowie Fotoattest Raybaudi, welches die perfekt postfrische Erhaltung bestätigt (Sassone 24.000,-). Katalogpreis: 8.700,-++ Mi. 9b (Image)
Start Bid €3000
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:802
Cat No:10U(2)
20 C. blau, ungezähntes, postfrisches, waagr. Luxuspaar aus der li. ob. Bogenecke (nicht verausgabte Marke für Süditalien). Selten, sign. Avi Mi. 10U(2) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 142
Lot No:803
Cat No:31
2 C. a. 0,20 L., sauber ungebraucht (kl. Gummitönung). Katalogpreis: 750,- Mi. 31 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:804
Cat No:32
2 C. a. 0,30 L., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 500,- Mi. 32 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:805
Cat No:33
2 C. a. 1,00 L., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung. Katalogpreis: 550,- Mi. 33 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:806
Cat No:36
2 C. a. 10,00 L., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 500,- Mi. 36 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:807
Cat No:193
Manzoni 5 L., tadellos postfrisch, Attestkopie Cilio für einen Viererblock, aus dem die Marke stammt. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 193 (Image)
Start Bid €240
Sale No: 142
Lot No:808
Cat No:206/11
Heiliges Jahr, tadellose Serie im offiziellen Faltblatt, mit violettem Motiv-SST. Nur wenige solcher Faltblätter erhalten geblieben Mi. 206/11 (Image)
Luogotenenza 7.12.1945, 400 Jahre Konzil zu Trient, Aufdruckprobe auf weißem, ungummiertem Seidenpapier, Oberrandstück. Sehr selten, Fotoattest Avi (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:813
Cat No:I
1961, 205 L., nicht verausgabt, tadellos postfrisch. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Eichele. Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. I (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:814
Cat No:I
Flug des Staatspräsidenten 205 L. lebhaftviolett, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel FIRENZE 6.IV.61. Von dieser Marke sind nur ganz wenige Exemplare verkauft worden, welche fast nur ungestempelt vorkommen. In gestempelter Erhaltung eine ganz große Italien-Seltenheit und bei Mi. so nicht aufgeführt, Fotoattest Colla (2016) Mi. I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:815
Cat No:10
Postflug Rom - Mogadischu, postfrisch (leichte Gummitönung), Fotoattest A. Diena. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 10 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 142
Lot No:816
Cat No:2
10 C. braunorange, völlig postfrisches Kabinettstück in perfekter, absolut gleichmäßiger Zähnung. Von dieser Marke sind praktisch ausschließlich ungebrauchte Exemplare bzw. solche ohne Gummi bekannt. In perfekt postfrischer Erhaltung eine ganz große Italien-Rarität, Fotoatteste A.Diena, Bolaffi (Mi.-Preis für ungebraucht). Katalogpreis: 5.000,-++ Mi. 2 (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 142
Lot No:817
Cat No:11
1 L., postfrisches Luxusstück in vorzüglicher Zähnung. Eine in dieser Qualität äußerst seltene Marke, Fotoattest Avi SBPV. Katalogpreis: 5.500,- Mi. 11 (Image)
ITALIEN/BESETZUNGSAUSGABEN II.WK. - sehr interessante Slg. mit nur guten und seltenen Ausgaben in tadelloser Erhaltung, dabei z.B. Ionische Inseln (Sassone 8/10 = 23.500,-Euro), Montenegro mit äußerst seltenen Probeaufdrucken. Insges. mit 17 Fotoattesten/Befunden. Der Gesamt-Kat.-Wert nach Sassone bläuft sich auf rund 45.000,-Euro, wobei die Briefe mit den Probeaufdrucken nicht berechnet wurden. Ein großartiges Objekt (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 142
Lot No:9213
Cat No:1/4, 66/80
ITALIEN - postfr. und gestplt. Partie nur besserer Ausgaben aus den 30er-/40er-Jahren mit u.a. Gebührenmarken für Paketzustellung Mi.1/4, 7/8, Paketmarken Mi.66/80. Fast alle besseren Stücke mit ital. Befunden Diena, Bolaffi oder Giordani. Kat.-Wert: n.A. ca. 10.000,-Euro Mi. 1/4, 66/80
Start Bid €1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 142
Lot No:9214
ITALIEN - 1860/2011, Slg. in beiden Erhaltungen in zwei großen Kartons mit zahlr. besseren Ausgaben wie Manzoni 1923 und Zeppelin 1933, reichhaltig Ganzsachen und FDCs sowie entspr. Nominale
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:9215
Cat No:345/57
ITALIEN - 1878/1945, sehr reichhaltige Slg. in ungebr./postfr. Erhaltung auf ital. Vordruckblättern, dabei viele gute Werte und kpl. Serien aus den 20er/30er-Jahren wie Mi.345/57, 479/87, 494/513 etc. Sehr hoher Kat.-Wert Mi. 345/57