Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1504, EL with sender`s paper seal BRUNORUS COLORETENSE signed "Brunorus" originating from COLORETO (Upper Italy near city of Parma) addressed to a brother "da Collo" (from Coloreto ?). The contents about income of the church in the years of 1500-1504. The outer envelope with slits for the cord which was used for sealing. A very early entire letter! ÷ 1504 (!), Brief mit Absender-Papiersiegel BRUNORUS COLORETENSE und Unterschrift "Brunorus" aus COLORETO (Oberitalien, in der Nähe von Parma) adressiert an einen Bruder "da Collo" (aus Coloreto?). Inhalt über div. kirchliche Einnahmen in den Jahren 1500-1504, mit Schlitzen, durch die eine Schnur zum Versiegeln des Inhaltes gezogen war. Ein sehr früher Brief! Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:567
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1668, 1669, 1724; drei Briefe nach Genua mit Herkunftsbezeichnung "N" (für Neapel) und "V" (2 St., für Venedig). Vergl. P. Vollmeier, Postgeschichte Sardinien, S. 157. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:568
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1702-1807, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 11 Briefe im Transit, u.a. 2x Gallipoli-Livorno, Mailand via Livorno, Florenz und Rom nach Neapel sowie 5 Briefe in der Gegenrichtung. Auf Albumseiten mit Beschriftung, sehr gute Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:569
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1762-1803, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 13 Briefe mit Herkunftstempeln "Genova", teils Typen und unterschiedl. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung, sehr gute Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:570
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1775-1805, Postbüro des Königsreiches Neapel in Rom, sechs Briefe mit Transit- bzw. Herkunftstempeln "Roma", "Romagna" (3) und "Toscana (2), rot oder schwarz, auf Albumseiten mit Beschreibung, vorzügliche Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:571
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1793-1796, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, sechs Transitbriefe aus England (3), Holland (2) und der Schweiz, mit Herkunftstempel "Germania", teils verschied. Typen bzw. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:584
Italy 1861, nicht verausgabter Satz für das ehemalige Königreich Neapel, Zeichnung wie Sardinien Mi.-Nr. 10-14 mit leichten Veränderungen der Zeichnung und der Wertziffern, 5 C. - 80 C., alle fünf Werte tadellos postfrisch, teils mit üblicher Gummibräunung, die 80 C. geprüft Silvano Sorani, Sassone-Wert für postfrisch 800 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Sassone 1-5 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:585
Italy Mi.No. 1a used on a complete newspaper, No.3 vertical pair on cover from Massafra to Lecce, each in fine condition with one short margin, very attractive. ÷ Mi.Nr. 1a auf kompletter Zeitung sowie Mi.Nr.3 im senkrechten Paar auf Brief von MASSAFRA nach Lecce. Jeweils eine kurz berührte Randstelle, sonst Kab.Erhaltung, sehr dekorativ! Condition: Cover Catalog number(s): 1, 3(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:586
Italy 1863, kleines Briefstück mit Mischfrankatur Sardinien-Italien, mit der geschnittenen 5 C. von Sardinien und der 10 C. von Italien (Sassone 13 C und Italien 1), beide Marken einwandfrei und klar entwertet mit Einkreisstempel "TORINO / 16 MAGG 63", geprüft Sorani, Sassone auf Briefstück 1.000 € (Affrancature Miste). Condition: on piece Catalog number(s): 9 b, Sardinien 10 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:587
Italy 1862, Viktor Emanuel II. in Centesimi-Währung, 20 C. blau gezähnt, Stück vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut zentriert, Einzelfrankatur auf Brief aus San Sebastiano nach Mailand, Marke entwertet mit Zweikreisstempel "S. SEBASTIANO / 24 NOV 62", selten auf dieser Ausgabe. Stempel daneben ein weiteres Mal auf Kuvert mit hs. Jahreszahl. Rs. Transitstempel Cortona und AK Mailand. Pracht. Condition: Cover Catalog number(s): 10, Sassone 2a (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No:588
Italy 1865, Umschlag "Dispaccio Telegrafico" als Recobrief von ISCHIA nach Neapel, frankiert mit 10c und 2x 20c. Frankierte Telegramme sind selten, dieses Stück zudem ausnehmend dekorativ! Condition: Cover Catalog number(s): 17, 25 (2) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 31
Lot No:589
Symbol:u
Italy 1879, "Umberto I." 25 C. blau in ungebrauchter Erhaltung, mit ausgabetypischer unruhiger Zähnung (einige Zähne etwas kürzer) und mit Bleistiftsignatur Bottacchi. Laut neuestem Fotobefund Bottacchi ist die Marke echt, hat volle Originalgummierung und ist in sehr gutem Zustand. Michel 600,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 40, Sass. 40 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 31
Lot No:590
Symbol:u
Italy 1889, Wappen, Umschrift weiß auf farbigem Grund, 5 C. dunkelgrün, sauber ungebrauchtes Stück mit großen Teilen des Originalgummis, fast perfekt zentriert und für diese Ausgabe gut gezähnt, in dieser Erhaltung bei Sassone 5.400 €, Michel für Standardqualität immerhin schon 700 €, geprüft Sorani. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 55, Sassone 44 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:591
Italy 1890/1891, BISECTED STAMPS: 2 C on 10 C olive resp. 2 C on 50 C carmine, both stamps vertically bisected and used as '1 C' stamp together with 2 x 2 C on 5 C green each on two local covers from Roma/Succ.N.12, 30.11.91, one envelope expert signed 'Richter'. VF condition Condition: Cover Catalog number(s): Sassone 50 var, 52 var, 56 (4) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 31
Lot No:592
Italy 1891, Umberto I., 5 Lire blau / rosa, senkrechtes Paar mit Firmenlochung "C & C" auf kleinem Briefstück, rechts teils Randklebung, daher einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, etwas undeutlich in Genua entwertet, geprüft Maurizio Raybaudi, Sassone für gestempeltes Paar 1.250 €. Condition: on piece Catalog number(s): 59 (2), Sassone 64 (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:593
Italy 1896, Umberto, 25 C., three items, multiple franking on registered cover with registration label "ITALIA-NAPOLI - MAGAZZINI ITALIANI / E. & A. MELE & Ci." from Napoli, 29.GIU.96, to Potsdam in Germany, arrival mark (2.7.96) on reverse. Scarce registered mail in fine condition. Condition: Cover Catalog number(s): 69, Sass. 62 (3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:594
Symbol:u
Italy 1901, Floreale, Viktor Emanuel III., 25 C. hellblau, sauber ungebraucht mit zwei Falzresten, fast perfekt zentriert und sehr gut gezähnt, im Sassone 1.800 € Wert, geprüft Sorani. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 79, Sassone 73 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:595
Italy 1924, De propaganda fide, 30 Cmi. vom Oberrand als tarifgerechter Ortsbrief, Marke entwertet "MACERATA / SEZIONI RIUNITE / 3.3.24". Marke und Brief Pracht, Sassone auf Brief 2.300 €. Condition: Cover Catalog number(s): 162, Sassone 132 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 31
Lot No:596
Symbol:f
Italy 1930, Hochzeit des Kronprinzen (Nozze del Principe), kompletter Satz auf Einschreib-FDC aus Rom nach Bergamo, kleine Stockpunkte in Zähnung, sonst tadellos, rs. Transit-Bahnpoststempel und AK Bergamo, Fotobefund Italia Colleziona (2023) "beste Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 325-327, Sassone 269-271 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 31
Lot No:597
Italy 1930, "Balbo flight to Rio de Janeiro", used on piece, signed Bolaffi, luxus. Mi.850 ÷ 1930, Geschwaderflug auf Briefstück, gepr. Bolaffi, Luxus. Mi.850 Condition: on piece Catalog number(s): 361 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:598
Italy SOZIALE REPUBLIK, 1944, 11.3., Recobrief aus LUINO nach Beraun (Beroun, Böhmen und Mähren), mit Flugpost- und Überdruckmarken portogerecht frankiert. Condition: Cover Catalog number(s): 408, 409(2), 642, 644 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 31
Lot No:599
Symbol:b c
Italy 1932, March to Rome, complete set of 20 values on six cards/cover to Switzerland, all clearly postmarked "GENOVA 29.11.32", partly some toning/soiling but all key stamps in good condition. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. ÷ 1932, M10 Jahre faschistische Regierung, kompletter Satz von 20 Werten mit Luftpost- und Eilmarken auf fünf Karten und einem Brief in die Schweiz, alle deutlich gestempelt "GENOVA 29.11.32", teilweise etwas gebräunt / verschmutzt, aber alle wichtigen Marken in guter Erhaltung. Sass. 325/340, A42/43, E17/18, 1.100,- €. Condition: Cover/Picture Post Card Catalog number(s): 415/434 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:600
Italy 1932, March to Rome, 2.75 lire green and airmail stamp 75c. orange on large-size registered cover from "ORENTANO 10.12.32" to Ann Arbour/USA with transit and arrival marks 22.12. on reverse, usual postal wear as to be expected. Condition: Cover Catalog number(s): 429, 432 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 31
Lot No:601
Symbol:f
Italy 1935, Wettkämpfe der Studenten (Littoriali), kompletter Satz auf Luftpost-FDC aus Rom nach Bukarest, jede Marke entwertet "POSTA AEREA / ROMA FERROVIA / 23.4.35", vorder- und rückseitig Wiener Flugpoststempel (An- bzw. Abflug), rs. Flugpoststpl. und AK Bukarest, geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 520-522, Sassone 377-379 (Image)
Start Bid €110
Sale No: 31
Lot No:602
Italy 1936, Horaz 2000. Geburtstag, drei hohe Werte des Hauptsatzes, alle einwandfrei und sauber mit Einschreibstempel von Mailand entwertet, geprüft Raybaudi, Sassone Wert zusammen 1.460 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 552-554, Sassone 402-404 (Image)