Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1798, CISALPINISCHE REPUBLIK, Schreiben des Kriegsministeriums in Mailand (aus dem Jahre 7 der Republik - nach französischer Zählung, also 1798), mit schönem Frontispiz (Allegorie der Cisalpinischen Republik). Adreßseite mit zweizeiligem Rahmenstempel "MINISTRO / DI GUERRA". Am Oberrand etwas gefärbt und knittrig, insgesamt gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:320
Cat No:164, Sassone 134
Italy 1924, De propaganda fide, Höchstwert 1 Lire mit Zus.-Frankatur 10 Cent als Orts-R-Brief, Marken entwertet "MACERATA / SEZIONI RIUNITE / 3.3.24". Marken und Brief Pracht, Sassone auf Brief 2.300 €. Condition: Cover Catalog number(s): 164, Sassone 134
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:321
Cat No:193, Sassone 156
Italy 1923, Alessandro Manzoni 50. Todestag, Höchstwert 5 Lire lila / schwarz, normal zentriert, sehr gut gezähnt mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, geprüft Enzo Diena, Mi.-Wert 1.200 €, Sassone 2.500 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 193, Sassone 156 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 30
Lot No:322
Cat No:264 B
Italy 1929, "1,75 Lire", used, with the scarce perforation 13 ¾ , Raybaudi photo cert, fine quality ÷ 1929, 1,75 L. König Viktor Emanuel III in der seltenen Zähnung 13 1/2, sauber gestempeltes Kab.Stück, Fotoattest Raybaudi, Mi. 1400 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 264 B (Image)
Start Bid €400
Sale No: 30
Lot No:324
Symbol:f
Cat No:490, Sassone A 73
Italy 1934, Flugpost-Eilmarke 2 Lire schwarzschiefer, EF auf Brief aus Neapel nach Rom mit Ersttagsstempel "NAPOLI FERROVIA CORRISP / POSTA AEREA / 4.7.34", geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona (2023) "beste Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 490, Sassone A 73 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No:329
Symbol:f
Cat No:626-628, Sassone 455
Italy 1941, Waffenbrüderschaft (Fratellanza), 50 C. bis 1.25 Lire, die drei am 30.1.1941 erschienenen Werte des Satzes als Einschreib-FDC aus Rom nach Segni (Latium). Marken in Zähnung etwas stockfleckig, Umschlag oben links kleiner Eckfehler, sonst dekorativ. Geprüft Chiavarello und Fotobefund Italia Colleziona "gute Erhaltung, keine verdeckten Mängel". Condition: FDC Catalog number(s): 626-628, Sassone 455-457 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No:332
Italy 1944-1945, kleine Partie aus zehn interessanten Belegen, davon sieben aus der Sozialen Republik Italien vor Kriegsende. Drei mit deutscher bzw. italienischer Zensur, einer nach Lauterbach (Hessen) mit Dreizeiler "Zurück / Postverkehr eingestellt / Retour service suspendu", außerdem Sassone 493E mit orangerotem Überdruck auf Drucksache (Sassone lose gestempelt 350 €), zwei Portomarken 2 Lire als Notfrankatur mit Vermerk "Zona sprovvisto di francobollo [keine Marken vorhanden]" (Sassone 300 €). Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No:334
Cat No:655 (2), Sassone 505
Italy 1945, Feldpostbrief, frankiert mit Zerstörte Denkmäler, zweimal 25 Cmi. nach Iseo (Brescia), aufgegeben bei der Feldpoststelle des Battalions "Barbarigo", das bis Kriegsende als Teil der deutschen Streitkräfte gegen die Alliierten kämpfte. Vs. Abschlag des ovalen Feldpoststempels "POSTE / Posta di Campo / Btg. Barbarigo". Hochinteressanter Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 655 (2), Sassone 505 (2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:337
Symbol:f
Cat No:791(4),792(2), Sass.
Italy 1950, UNESCO-Konferenz in Florenz, die 20 Lire im Viererblock, die 55 Lire als waagerechtes Paar als 190 Lire-Porto auf R-Luftpost-FDC aus Rom nach New York, rs. Transitstempel und AK New York. Seltener, attraktiver und tadellos erhaltener Beleg. Condition: FDC Catalog number(s): 791(4),792(2), Sass. 618(4),619(2) (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 30
Lot No:340
Cat No:328/P5 - 331/P7
Italy - se-tenants 1943, "War Propaganda not issued", Michel 328/P5-331/P7, MNH complete set, luxus quality. ÷ 1943, Marken mit Kriegspropagandafeldern, nicht verausgabte Mi.Nr. 328/P5, 330/P6 und 331/P7 **, Luxus, Mi. 620 Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 328/P5 - 331/P7 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No:341
Cat No:1-20, Sassone 470-48
Italy 1944, Freimarken der Serie Imperiale mit Aufdruck "G.N.R." (Verona, Type I) in schwarz bzw. rot, vollständiger Satz von 5 C. bis 50 L., bis auf die kleinwertige 75 Cmi. mit Falzrest alle tadellos postfrisch und einwandfrei, die 35 Cmi. geprüft Sorani, die 10 L. - 50 L. jeweils geprüft Biondi mit Fotobefund, die 20 und 50 Lire sehr gut, die 25 Lire perfekt zentriert (Sassone 50% Aufschlag), Mi.-Wert zusammen 3.684 €, Sassone Wert für normal zentriert ** zusammen 6.000 €. ÷ 1944, francobolli della serie Imperiale con soprastampa "G.N.R." (Verona, Tipo I) in nero o in rosso, serie completa dal 5 C. al 50 L., tranne il piccolo 75 Cmi. con residuo di piegatura, tutti perfettamente nuovi e senza difetti, il 35 Cmi. siglato Sorani, il 10 L. - 50 L. ciascuno periziato Biondi con Certificato fotografico, il 20 e 50 L. molto buoni, il 25 L. ottimamente centrato (Sassone 50% di sovrapprezzo), valore Sassone per discreta centratura MNH 6.000 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1-20, Sassone 470-489 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 30
Lot No:352
Cat No:616 (2), 617
Italy - post marks 1939, "MOTONAVE SATURNIA", Imperium, Flugpostmarken Dante, 1 L. violett (zweimal) und Leonardo, 2 L. dunkelblau, als Mischfrankatur auf Schiffspostbrief eines Passagiers aus New York nach Basel unter Verwendung eines Luftpostvordrucks, Marken entwertet mit Datumstempel «Agenzia Postale / Motonave Saturnia / 11.10.1939», rs. Emblem des Passagierschiffs "Saturnia". Beförderungsspuren und Faltbüge, insgesamt ein sehr feiner Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 616 (2), 617 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No:3613
Symbol:1 u p
Italy 1861/2011 ca., überwiegend sehr sauber gestempelte, sehr umfangreiche Sammlung, nach Vordruck bis 1984 fast komplett, und fast alle guten Ausgaben mehrfach, einige Ausgaben auch ungebraucht u. postfrisch vorhanden. Außerdem ist auch ein guter Teil Italienische Kolonien mit interessanten Ausgaben dabei. So selten angeboten, bitte unbedingt besichtigen! Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,300.00
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2300
Sale No: 30
Lot No:3614
Symbol:p g
Italy 1862-2002, anfangs überwiegend gestempelte ab Republik teils auch postfrische Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. diversen mittleren Werten, kompletten Sätzen und Portomarken. Der Teil ab 1981 wurde überwiegend nur postfrisch gesammelt. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 30
Lot No:3616
Symbol:p u 1
Italy 1852-2004, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 3 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, Viererblöcken, Paket- und Portomarken, einigen Belegen, Altitalienischen Staaten und Italienischen Kolonien. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No:3617
Symbol:p u 1
Italy 1855-2012 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, etwas Altitalienische Staaten und Vatikan. Zusätzlich sind noch 13 Vatikan-Jahrbücher enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No:3620
Italy 1860-1945, Partie von 24 Belegen mit u.a. Klassik, Auslandsdestinationen und interessanten Belegen aus der Zeit des 2. Weltkrieges. Condition: Cover (Image)