Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Italy, Italian States and Colonies
Italy
image Sale No: 29
Lot No:246
Cat No:15 I, Sassone 12

Italy

1863, Viktor Emanuel II., 15 C. ultramarinblau, Type I als Einzelfrankatur auf etwas knittriger Damenbriefhülle aus Casalnocetto nach Cigliano, Marke voll- bis breitrandig, rs. zwei Transitstempel und AK Cigliano. Geprüft Oliva.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15 I, Sassone 12 (Image)

Start Bid €40

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:247
Cat No:17, 27

Italy

1876-1878, zwei Briefe mit Viktor Emanuel II.-Frankatur, einmal 10 C. braunorange mit zweizeiligem Stempel in Schreibschrift "Bellinzago Lombardo" nach Mailand, einmal 10 C. blau, waagerechtes Paar mit Einzeiler in Schreibschrift "Vaimano" nach Caserta.

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 27 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 29
Lot No:252
Cat No:141-143

Italy

1921, 600. Todestag von Dante Alighieri, vollständiger Satz auf Ortsbrief, einwandfrei und normal bis gut zentriert, innerhalb von Triest gelaufen. Sassone 116-118, Wert für Satzbrief 280 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 141-143 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 29
Lot No:253
Cat No:163, Sassone 133

Italy

1924, De Propaganda Fide, 50 C. violett / orangebraun, tarifgerechte Einzelfrankatur aus der linken oberen Bogenecke auf Ortsbrief innerhalb von Macerata, Marke entwertet "MACERATA / 3.3.24". Sassone für EF auf Brief 1.300 €. Umschlag am rechten Rand kleine Fehlstelle, sonst einwandfreier Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 163, Sassone 133

Start Bid €150

image Sale No: 29
Lot No:254
Cat No:209, 237

Italy

1926, Heiliges Jahr 60 + 30 Cmi. und Franziskus, 60 Cmi. auf R-Brief aus Assisi nach Turin, beide Marken mit Sonderstempel entwertet zum 700. Geburtstag des hl. Franziskus "ASSISI / VIIo CENT. FRANCESCANO". Sauberer Beleg, rs. AK Turin.

Condition: Cover

Catalog number(s): 209, 237 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 29
Lot No:259
Cat No:467, 470-73

Italy

1934, 10. Jahrestag der Annexion Fiumes, fünf verschiedene Werte aus dem Satz, die 1.75 Lire + 1 Lire sowie die Luftpostmarken zu 25, 50 und 75 C. sowie 1 Lire, auf Brief aus Genua nach Reichenbach / Vogtland, alle Marken einwandfrei und mit Bahnpoststempel (GENOVA FERROVIA) entwertet.

Condition: Cover

Catalog number(s): 467, 470-73 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 29
Lot No:260
Cat No:474, 477

Italy

1934, Annexion Fiumes 10. Jahrestag, Flugpostmarke 2 L. + 1.50 L. dunkelblau sowie Flugpost-Eilmarke 2,25 L. + 1.25 L. auf Eilbrief aus Genua nach Reichenbach / Vogtland. Umschlag mit dekorativem Briefkopf des Hotels Miramare in Genua, Marken tadellos, mit Genueser Expreßstempel entwertet, rs. Transit- und Ankunftstempel. Prachtbeleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 474, 477 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 29
Lot No:264

Italy

1944-1945, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, vier Militär- bzw. Feldpostbriefe von Einheiten der Guardia Nazionale Repubblicana, dabei Polizei und Marine – ein weiterer Feldpostbrief von 1943 aus dem Lazarett für Gebirgsjäger von 1943 als "Zugabe".

Condition: Cover (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 29
Lot No:268
Cat No:704 D (4)

Italy

1949, Demokratie, Familie, 100 L. dunkelkarmin, gez. K 14:13 ½, senkrechter Viererstreifen auf R-Luftpostbrief aus Bagni Di Lucca (Toskana) nach Toledo / Ohio, Marken einwandfrei, entwertet "BAGNI DI LUCCA / 18 5 49", rs. diverse italienische und US-Transitstempel und AK Todelo / Ohio. Dekorativer Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 704 D (4) (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 29
Lot No:271
Cat No:795-96

Italy

1950, Radiokonferenz, zwei Werte kpl. postfrisch, übl. leichte Gummitönung, Mi.-Wert 320 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 795-96 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 29
Lot No:272
Cat No:831, 826 (3)

Italy

1951, Mailänder Messe, 55 L. blau, Sassone No. 658, kleiner Fleck, sonst einwandfrei, in Mischfrankatur mit 100 Jahre Briefmarken der Toskana, 20 Lire lila / zinnober, waagerechter Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke auf dreifach gesiegelter «Assicurata Convenzionale» für wichtige Dokumente ohne Geldwert über 300 Lire von San Benedetto del Tronto nach Genua, rs AK Genua. Sehr dekorativer Beleg, Sassone Preis für No. 658 auf Brief schon 600 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 831, 826 (3) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:273
Cat No:836, Sassone 663

Italy

1951, Gymnastische Wettspiele Florenz, Höchstwert 15 L. blau / rot als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte aus Alessandria nach Domodossola (Piemont). Marke tadellos, entwertet "ALESSANDRIA / 22 5 51". Sassone Wert auf Brief / Karte 3.000 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 836, Sassone 663 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 29
Lot No:274
Cat No:852, Sassone 679 a

Italy

1952, Giuseppe Verdi 50. Todestag, 60 L. blaugrün/stahlblau, Zähnung 14 x 13.75, Einzelfrankatur auf Vorladung des Instruktionsrichters als R-Orts-Brief, innerhalb von Brescia gelaufen.

Condition: Cover

Catalog number(s): 852, Sassone 679 a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 29
Lot No:275
Cat No:1713 II var., Sasson

Italy

1994, Burgen Italiens, 200 Lire im Rastertiefdruck, Druckgänge für Farben der Abbildung sehr stark verschoben, in Michel und Sassone unbekannt, mit Zusatzfrankatur Burgen 50 L. und 500 L. auf Bedarfsbrief (Drucksache) aus Cesano Maderno nach Cesate. Umschlag links gefaltet, Marke einwandfrei. Seltene Abart.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1713 II var., Sassone 1516/II var.

Start Bid €180

image Sale No: 29
Lot No:276
Cat No:2/4

Italy

1953, Gebührenmarken für Paketzustellung 50, 75 und 110 Lire je mit Wasserzeichen Flügelrad, postfrisch, 75 Lire ein Zahn oben leicht verkürzt, sonst einwandfrei. Michel 540,- Euro

Catalog number(s): 2/4 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 29
Lot No:280
Cat No:66/80

Italy

1946, Paketmarken 15 Werte komplett mit Wasserzeichen 3 (Flügelrad), kompletter Satz postfrisch, 20, 30 und 50 Lire kleine Einschränkungen gummiseitig, sonst einwandfrei mit üblicher Zähnung, unsigniert. Michel 2.500,- Euro

Catalog number(s): 66/80 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

image Sale No: 29
Lot No:285
Symbol:u
Cat No:16 II

Italian PO in Turkey

1908, Freimarken für Konstantinopel, 2. lokaler Aufdruck in kleinerer Schrift, Viktor Emanuel III., Floreale, 4 PIASTRE auf 1 Lira braun / grün, ungebraucht mit Originalgummi, oben etwas unfrisch, sonst einwandfrei, geprüft Richter, Mi.-Wert 800 €, Sassone 2.750 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 16 II (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 29
Lot No:288
Cat No:87

Italy - specialities

1906, Viktor Emanuel III., 15 C. schiefer, gez. K 12, Einzelfrankatur auf Brief, Marke war ursprünglich ungestempelt verblieben, bei Ankunft entwertet mit Vorphila-Einzeiler "PIACENZA", ungewöhnlicher Beleg, rs. Ausgabestempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 87 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 29
Lot No:3666

Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers

1703-1849 (ca.), Lot von 36 Vorphila-Briefen, u.a. glasklarer L2 PORTO MAURIZIO, viele aus Österreich und Frankreich nach Italien, auch Spanien und Schweiz dabei sowie innerhalb von Italien gelaufene. Meist gute Erhaltung, einige Stücke vgl. Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €40

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 29
Lot No:3668
Symbol:u p

Italy

1900/2008 ca., sehr interessante Sammlung, anfangs teilweise ungebraucht, dann ein schöner Teil ab Ende 1920er bis 1955, sehr viele kpl. Sätze und gute Einzelwerte nach Stichproben postfrisch, dann mit Lücken bis 1962. An 1962 nach Vordruck komplett mit vielen Besonderheiten und Dubletten, den Nominaleanteil nicht zu vergessen. Unbedingt besichtigen, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €450

Sale No: 29
Lot No:3669
Symbol:p u g

Italy

1945-2020, Sammlung in vier Linder-Falzlosringbindern und einem Steckalbum, anfangs nur sparsam gefüllt (immerhin mit 784-85**) und weitgehend gestempelt, ab 1978 mit wenigen fehlenden Marken komplett bis 2002, im Steck auch frühere Ausgaben ab 1901, etwas Rhodos und Fiume, und vor allem ab 2007 bis 2020 wieder viel Nominalware, mit Blocks und Kleinbögen, insgesamt über 500 € Nominale.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €350

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 29
Lot No:3670

Italy

1861/2003 ca., gestempelte, interessante Sammlung mit sehr vielen guten Ausgaben, insbesondere vor 1945 mit u.a. Mi.-Nr. 95-98, den meisten Bandwurmsätzen, aber auch Philetelistenkongreß 1922, auch einige Nebengebiete und Besonderheiten. Sehr günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz. Besichtigung sehr empfohlen!

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €350

Sale No: 29
Lot No:3673
Symbol:p u g

Italy

1945/1999, ca., anfangs ungebraucht u. gestempelt, dann ab 1959 postfrisch gesammelte
Prachtsammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben.

Start Bid €100

image Sale No: 29
Lot No:3676
Symbol:b f

Italy

1948-1956, 18 Belege (einer davon Vatikanstaat), mit Sondermarken als portogerechte Einzel- bzw. Mischfrankatur im In- und Ausland inklusive zwei FDC, u.a. Mi.-Nr. 779 FDC (Sassone 606 – 140 €), 958-961 FDC, 827 als EF auf portogerechtem R-Brief (Sassone 654 - 350 €), 743, 862 und 877 jeweils als EF auf Auslandsbriefen und weitere Ausgaben vor 1953, dazu vier weitere mit Freimarken 55 bzw. 60 Lire, Erhaltung meist gut, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: Cover/FDC (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 29
Lot No:3677

Italy

1802-1934, Partie aus insgesamt 30 Belegen, davon sechs Vorphila- bzw. markenlose Belege, der Rest frankiert, hauptsächlich R-Belege aus der Regentschaft von König Viktor Emanuel III. mit unterschiedlichen Frankaturen, dabei ein Eilbrief. Einige Stücke im Netz abgebildet.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90