1923, gestempelt, '5 LIRE Manzoni', sauber mit Rundstempel entwertet, tadellos, Mi. 2.000,- Euro (Sassone No. 156; 5.500,- Euro) (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 132.00
Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST
Sold For 132
Sale No: 8
Lot No:1335
Cat No:294 B
1928, 20 Lire Höchstwert gest. sehr gut gezähnt, Mi. 550,- Euro. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 8
Lot No:1337
Symbol:p u 8
Cat No:445-446
1933, squadron flight Rome-Chicago one value mint never hinged, the other with rubber unevenness, Michel approx. 350, - Euro. ÷ 1933, Geschwaderflug Rom-Chicago ein Wert postfrisch, der andere mit Gummiunebenheit, Mi. ca. 350,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 8
Lot No:1343
Cat No:643 (3), PK 24 (2)
1944, Social Republic provisional mixed franking between 30 Cents postage issue and parcel stamps 24. Unusual item and very collectable. ÷ 1944, provisorische Mischfrankatur mit dreimal 30 Cents und zwei Paketmarken, interessante Kombination. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 8
Lot No:1347
Cat No:682-704
1945, democracy set fine unmounted mint. ÷ 1945, Demokratie-Satz komplett postfrisch. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 8
Lot No:6020
Symbol:p u g
1863-1997, extensive collection in F/VF condition in two lighthouse sF-form albums. In the first volume in all conditions, but within the issues usually "pure", as well as many top values such as e.g. "philatelist's congress 1922" complete FU expertised A. Diena and "Manzoni" (Mi. 188-93), "squadron flight Balbos" mint never hinged with certificate (Mi. 361), "Zeppelin" and "squadron flight Rome-Chicago" each 1933, "soccer world cup 1934" etc. From 1945 the collection is nearly complete and approx. from 1955 mostly mint never hinged, in addition a part "back of the book", listing of the values issues existing. ÷ 1863-1997, inhaltsreiche Sammlung in überwiegend guter Erhaltung in zwei Leuchtturm-sF-Vordruckalben. Im ersten Band noch in allen Erhaltungen gesammelt, jedoch innerhalb der Ausgaben meist "rein", dabei viele Spitzenwerte wie u.a. "Philatelistenkongreß 1922" gest. gepr. u.a. A. Diena, "Manzoni" kplt. (Mi. 188-93), "Geschwaderflug Balbos" postfrisch mit FA (Mi. 361), "Zeppelin" und "Geschwaderflug Rom-Chicago" je 1933, "Fußball WM 1934" usw. Ab 1945 ist die Sammlung praktisch komplett und - vorangig - ca. ab 1955 weitestgehend postfrisch, ein Teil "Back of the book" beschließt die Sammlung, Aufstellung der guten Ausgaben vorhanden. (A2) (Image)
Start Bid € 1000
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 8
Lot No:6021
Symbol:p u g
1861-1960, (ca.) Posten Italien mit einigen Marken der Nebengebiete wie Fiume, Ã"gäische Inseln und Kolonien. Dabei viele gute Werte der 20er und 30er Jahre, wie Anno Santo, Zeppelin und gute Nachkriegsausgaben. Auch eine 41 Umberto 30 Cents ist enthalten. (K)
Start Bid € 750
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 8
Lot No:6022
Symbol:p u g
1862-1968, "ITALIA MIA" entzückendes kleinformatiges Vordruckalbum italienischer Herstellung mit nur wenigen Lücken in allen Erhaltungen gesammelt, die Qualität ist meist gut, Gelegenheit! (A)
Start Bid € 400
Sale No: 8
Lot No:6023
Symbol:p u 1
1863-1944, sieben unverkaufte Lose unserer zurückligenden Auktion, dabei auch Porto und Ital. Tripolitanien und einige Abarten, alter Ausruf 580,-- (T)
Start Bid € 200
Sale No: 8
Lot No:6025
Symbol:p u
1900-1940, schöne Partie bessere Werte/Sätze Italien ungebraucht auf Steckseiten, die Erhaltung ist durchweg gut, sehr hoher Katalogwert. (M)