Italy, Italian States and Colonies Italian States Tuscany
Sale No: 20DE
Lot No:40339
Symbol:H
Cat No:2e
1851-52, 1 s. arancio su grigio, buoni margini, annullato a sbarre, splendido; cert. A. Diena (1969) ed Enzo Diena; (Sassone 3.000 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:24:41 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40340
Symbol:H
Cat No:3a
1851-52, 2 s. scarlatto chiaro su azzurro, fresco e con margini completi e prevalentemente ampi, annullato leggermente con timbro a rombi, un bel esemplare di questo raro francobollo; cert. A. Diena (1952) ed Enzo Diena (1983); (Sassone 15.000 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:25:03 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40341
Symbol:F,www
Cat No:5
1851-52, 2 cr. azzurro chiaro su grigio, su lettera da Scarperia per Firenze del 23 dicembre 1853, con il rarissimo annullo muto ad undici sbarre inclinate di Scarperia, la straordinaria conservazione dell'insieme, confermata dalle nitidissime impronte dei timbri ed i margini eccezionali e regolari del francobollo, conferisce ulteriore pregio al documento, che è di effetto visivo molto suggestivo; cert. Colla (2004); (Sassone R2= 25.000 €). 1851 2cr Dark Blue on greyish, large to immense margins on all sides, tied to folded letter to Florence by the rare mute 11-bar oval cancel of Scarperia (Sassone"R2" - the 2nd highest possible, €18'000) with double-circle cds at right (23 DEC 1853), superb combination of ultimate quality and rarity
Expertise: Cert. Colla (2004) (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Closed..Dec-02-2020, 06:25:49 EST
Sold For 4000
Sale No: 20DE
Lot No:40344
Symbol:H
Cat No:13
1857, 2 cr. azzurro, ampi margini su tutti i lati e di grande freschezza, annullato con "P.D." in rosso di Livorno, superbo; firmato A. Diena e Colla; (Sassone 850 €); ex Burrus. (Image)
Opening EUR 320.00
Closed..Dec-02-2020, 06:27:01 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40345
Symbol:H
Cat No:17
1860, 1 c. violetto bruno, margini bianchi di cui due molto ampi, annullato a Livorno, molto bello; cert. Colla (2015); (Sassone 1.500 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:27:19 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40348
Symbol:H
Cat No:18
1860, 5 c. verde, coppia orizzontale con buoni margini e bordo di foglio a sinistra, usata a Firenze, molto bella; firmata Sorani; (Sassone 850 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:28:10 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40349
Symbol:F
Cat No:18
1860, 5 c. verde, coppia orizzontale con margini ampi o completi, bordo di foglio in alto, annullato con c.s. su lettera del 16 luglio 1861 da Scansano per Pitigliano; cert. Raybaudi (1996), firmata A. Diena; (Sassone 2.400 €). (Image)
Closed..Dec-02-2020, 06:28:29 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40354
Symbol:C,H
1859, lotto composto da 17 francobolli, compresi 15 valori nuovi (due es. per ogni 20 gr. e 50 gr.), un 1/2 gr. usato (cert. Savarese Oliva), praticamente tutti in buon stato di conservazione e ben marginati. (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Dec-02-2020, 06:30:07 EST
Sale No: 20DE
Lot No:40355
Symbol:C,H,F
1851-60, lotto composto da più di 140 francobolli usati, compresi alcuni valori buoni anche duplicati; qualità mista, da esaminare.