Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 12 of 12

Viennafil Auktionen Sale: 80

Italy, Italian States and Colonies
Italian Occupation Laibach
image Sale No: 80
Lot No:611

1941, 1,75 d. carminio con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 63, € 5.000). (Image)

Start Bid €500

Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:612

1941, 15 d. bruno "Re Pietro II" con soprastampa "Co.Ci." a mano, bordo di foglio in basso, nuovo con gomma originale integra, francobollo raro e molto ben conservato; cert. Raybaudi (Sass. 13A, € 9.000). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 80
Lot No:613

1941, 2 d. lilla rosa con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 64, € 2.600). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 80
Lot No:614

1941, 2 d. lilla rosa con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", soprastampa CAPOVOLTA e molto spostata, bordo di foglio, NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 61a, € 4.800). (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

image Sale No: 80
Lot No:616

1941, 25 p. nero con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 61, € 2.600). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

image Sale No: 80
Lot No:621

1941, Croce Rossa posta aerea con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" capovolta, serie completa nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 35a-38a, € 2.300). (Image)

Start Bid €220

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 80
Lot No:622

1941, Croce Rossa posta aerea con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" con la varietà "Sloven" (senza "i"), serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 35c-38c, € 1.000). (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 80
Lot No:624

1941, francobolli di Jugoslavia con soprastampa a mano grande formato OBLIQUA, serie completa nuova con gomma originale integra (il 20 d. azzurrro con soprastampa solo leggermente obliqua), serie rara, cert. Bar Julij (Sass. 1Bb-15Bb, € ca. 13.000). (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 80
Lot No:626

1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", con la varietà "Sloven" (senza "i"), serie completa nuova con gomma originale integra, varie firma (Sass. 1h-10h, € 10.000). (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 80
Lot No:628

1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA" in caratteri differenti e due righe di puntini in basso, NON EMESSI, serie completa di otto valori; nuova con gomma originale integra, ottima conservazione; serie rarissima in questo stato di conservazione, solo 42 serie complete stampate, di cui molte senza gomma o con difetti, cert. Fiecchi e firma Raybaudi (Sass. 19-26, € 72.000). (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 80
Lot No:630

1941, francobollo di posta aerea di Jugoslavia 40 d. verde con l'errore di soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" e tre linee di rombi più lunghe anzichè quattro (soprastampa del 50 d.!), nuovo con gomma originale integra, cert. AD (Sass. 9A, € 5.000). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 80
Lot No:632

1941, segnatasse 10 d. bruno con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" in caratteri diversi, NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, ottima conservazione, francobollo rarissimo in questo stato di conservazione, solo 42 esemplari stampati, di cui molti senza gomma o difettosi; firma AD e cert. G. Bolaffi (Sass. St. 15, € 31.500).. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000