Italy, Italian States and Colonies Italian Occupation Laibach
Sale No: 80
Lot No:611
1941, 1,75 d. carminio con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 63, € 5.000). (Image)
Start Bid €500
Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:612
1941, 15 d. bruno "Re Pietro II" con soprastampa "Co.Ci." a mano, bordo di foglio in basso, nuovo con gomma originale integra, francobollo raro e molto ben conservato; cert. Raybaudi (Sass. 13A, € 9.000). (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 950.00
Sale No: 80
Lot No:613
1941, 2 d. lilla rosa con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 64, € 2.600). (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 80
Lot No:614
1941, 2 d. lilla rosa con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", soprastampa CAPOVOLTA e molto spostata, bordo di foglio, NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 61a, € 4.800). (Image)
Start Bid €480
Opening EUR 480.00
Sale No: 80
Lot No:616
1941, 25 p. nero con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA", NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 61, € 2.600). (Image)
Start Bid €260
Opening EUR 260.00
Sale No: 80
Lot No:621
1941, Croce Rossa posta aerea con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" capovolta, serie completa nuova con gomma originale integra, cert. Raybaudi (Sass. 35a-38a, € 2.300). (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 80
Lot No:622
1941, Croce Rossa posta aerea con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" con la varietà "Sloven" (senza "i"), serie completa nuova con gomma originale integra (Sass. 35c-38c, € 1.000). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No:624
1941, francobolli di Jugoslavia con soprastampa a mano grande formato OBLIQUA, serie completa nuova con gomma originale integra (il 20 d. azzurrro con soprastampa solo leggermente obliqua), serie rara, cert. Bar Julij (Sass. 1Bb-15Bb, € ca. 13.000). (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 80
Lot No:626
1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA", con la varietà "Sloven" (senza "i"), serie completa nuova con gomma originale integra, varie firma (Sass. 1h-10h, € 10.000). (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 950.00
Sale No: 80
Lot No:628
1941, francobolli di posta aerea di Jugoslavia con soprastampa "Alto Commissario per la Provincia di LUBIANA" in caratteri differenti e due righe di puntini in basso, NON EMESSI, serie completa di otto valori; nuova con gomma originale integra, ottima conservazione; serie rarissima in questo stato di conservazione, solo 42 serie complete stampate, di cui molte senza gomma o con difetti, cert. Fiecchi e firma Raybaudi (Sass. 19-26, € 72.000). (Image)
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Sale No: 80
Lot No:630
1941, francobollo di posta aerea di Jugoslavia 40 d. verde con l'errore di soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" e tre linee di rombi più lunghe anzichè quattro (soprastampa del 50 d.!), nuovo con gomma originale integra, cert. AD (Sass. 9A, € 5.000). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No:632
1941, segnatasse 10 d. bruno con la soprastampa "R.Commissariato Civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" in caratteri diversi, NON EMESSO, nuovo con gomma originale integra, ottima conservazione, francobollo rarissimo in questo stato di conservazione, solo 42 esemplari stampati, di cui molti senza gomma o difettosi; firma AD e cert. G. Bolaffi (Sass. St. 15, € 31.500).. (Image)