Italy, Italian States and Colonies Italian Kingdom
Sale No: 75
Lot No:345
1875, lettera autografa di Giuseppe Garibaldi da Roma il 16.5, allegata foto di Garibaldi (Image)
Start Bid €300
Closed..Nov-28-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 75
Lot No:347
LEOPARDI PAOLINA, sorella di Giacomo Leopardi, scrittrice e traduttrice italiana: lettera franca del 23.9.1839 da Recanati a Macerata, timbro stampatello inclinato "RECANATI" sul fronte e timbro di arrivo al verso; lettera molto ben conservata. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 75
Lot No:349
1862, 10 c. bistro, 20 c. indaco, 40 c. rosso carminio e 80 c. giallo arancio dent.11 1/2 x 12, serie completa nuova con gomma, tutti ben dentellati e privi di difetti, cert. Oliva e firma AD per il 10 c. (Sass. 1-4, € 8.300). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 75
Lot No:358
1863, lettera affrancata per 25 c. con affrancatura mista Regno 15 c. e Sardegna 10 c. da Livorno il 21.8. per Civitavecchia, Sass. 13 e Sard. 14 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 75
Lot No:365
1868, frontespizio di lettera di tre porti del 27.6.1866 da Firenze per Halle (Prussia), affrancato con 5 c., 10 c (difettoso)., 30 c., 2 x 40 c. e 60 c. per complessive L. 1,85 (tariffa esatta L. 1,80, terzo periodo tariffario), annulli "FIRENZE, 27 GIU. 66 M12", inoltrata per la via di Svizzera, a lato "P.D.", rara affrancatura pentacolore e raro uso del bollo nominativo a data dopo il 1.5.1866; firma Sottoriva (Sass. T16-T21). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 75
Lot No:366
1870, lettera del 11.11.1870 da Venezia via Trieste a Scutari d'Albania, affrancata fino al porto di Scutari con 60 c. lilla, annullo numerale; tassata in arrivo con un segnatasse di Turchia 1 Grh. giallo bruno, a lato "P.P.", non comune (Sass. T21 , Mi. Turchia tx. 12B). 1870, Brief vom 11.11.1870 von Venezia über Triest nach Scutari d'Albania, frankiert mit zum Hafen von Scutari mit 60 c. lila, in Scutari mit einer Portomarke zu 1 Grh. gelbbraun taxiert, selten (Sass. T21, Mi. Türkei Porto 12B). (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 75
Lot No:391
1910, serie Garibaldi, i quattro valori nuovi con gomma originale integra, molto freschi e ottima conservazione, cert. ED (Sass. 87-90, € 2.400). (Image)
Start Bid €220
Sale No: 75
Lot No:392
1910, la serie Garibaldi nuova con gomma originale integra, discreta centratura; cert. Avi (Sass. 87-90, € 2.400). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:399
1922, cartolina raccomandata del congresso filatelico italiano affrancata con cinque valori della serie Vittoria 25 cent (3) 10 e 15 cent, Sass.120-122 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 75
Lot No:400
1922, IX Congresso Filatelico di Trieste, serie completa di quattro valori nuova con gomma originale integra, molto ben conservati e ben centrati, cert. ED (Sass. 123-6, € 4.000). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 75
Lot No:401
1922, IX Congresso Filatelico di Trieste, serie completa di quattro valori usata, francobolli molto ben conservati e ottimamente centrati, cert. Oliva e Sottoriva (Sass. 123-6, € 3.200). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 75
Lot No:405
Cat No:151-156
1923, Manzoni, serie completa di 6 valori nuovi linguellati, Sass. 151-156 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 75
Lot No:406
1923, Cinquantenario della morte di A. Manzoni, serie completa nuova con gomma originale e traccia di linguella (Sass. 151-156, € 1.300). (Image)
Start Bid €75
Sale No: 75
Lot No:407
1923, Cinquantenario della morte di A. Manzoni, serie completa nuova con gomma originale integra, centratura molto buona, firma AD sul 5 Lire (leggere piega di gomma nel 15 c., trascurabile) (Sass 151-6, € 3.250). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 75
Lot No:422
1914/36, tre campioni senza valore di cui due in tela e raccomandate, immagini vedi catalogo online (Image)
1932, Emissione "Dante Alighieri" dei GRANDI SCRITTORI e di LEONARDO DA VINCI, libretto con descrizione dei scrittori e di Leonardo da Vinci con carta geografica delle Isole dell'Egeo e delle colonie Eritrea, Somalia, Cirenaica e Tripolitania sul lato sinistro e i francobolli applicati con linguella sul lato destro, i tre valori di 100 L. di posta aerea con gomma integra (Sass. Regno 303-314, A26-A31, A41, Colonie em.gen. 11-22, A8-A13, A14; Egeo 44-55, A8-13, A21). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:428
Cat No:357-A72
1934, Mondiali di calcio, serie completa di aerea, 9 valori usati, cert. Raybaudi, Sass. 357-A72 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No:429
1934, "Campionati mondiali di calcio", serie completa di posta ordinaria e aerea usata, due cert. Raybaudi (Sass. 357-61, A69-A72, € 2.500). (Image)
Start Bid €280
Sale No: 75
Lot No:430
Cat No:IG 455
1941, Mussolini e Hitler, Imitazione di Guerra, 50 c. verde, bordo inferiore, nuovo con gomma originale integra, Sass. IG 455 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 75
Lot No:433
1942, la serie di Propaganda di Guerra su due buste raccomandate (del Ministero della Guerra) del 14.8.1942 (giorno di emissione) da Roma a Pozzuoli e Manfredonia risp., annulli "ROMA (PIAZZA S.IGNAZIO, 14.8.42", timbro di arrivo al verso, firma L. Gazzi (Sass. PG 1-12). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 75
Lot No:435
1928, vignette di Umberto Nobile della spedizione polare e bruno, tutti con gomma integra, piccoli difetti (trascurabili), in totale 82 pezzi. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:436
1930, Crociera Nordatlantica 7,70 L. celeste e grigio, nuovo con gomma originale integra, ottima centratura, cert. Caffaz (Sass. A25, € 1.100). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 75
Lot No:438
Cat No:80,82,E2
1915, lettera espresso da "Fiera di Primiero" il 21.8 per Chiasso (Svizzera), timbro Bologna-Posta Estera, Sass. 80,82,E2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 75
Lot No:445
1920, Cartolina illustrata di Dt. Eylau spedita il 5.8 per Vicenza, affrancata con coppia 15 Pf, timbro violetto " Commando truppe Interalleate Marienwerder", firmata Sorani, vedi Astolfi pagina 330, Mi. 3 (Image)