France and French Colonies Internés militaires en Suisse
Sale No: 50
Lot No:654
Symbol:Obl.
Lot de 23 lettres adressées ou en provenance de prisonniers de guerre. Bel ensemble à étudier. Photos du lot sur demande. TB. R. (Image)
Closed..Sep-07-2023, 18:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:655
Symbol:Obl.
Lettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)