INDOCHINE - Timbre "COUCHE" : 1864 Paire 10c AIGLE avec variété "timbre couché" obl. CCH + CORR. D' ARMEES SAIGON sur lettre (défauts) pour la FRANCE. Signé CALVES. Utilisation trés rare en INDOCHINE. TB. (Image)
Sold...EUR 491.00
Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 491
Sale No: 106
Lot No:384
INDOCHINE : 1872 AIGLE 5c + 20c obl. CCH + CORR. D' ARMEES SAIGON sur enveloppe pour la FRANCE. TB. (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 432.00
Sold For 432
Sale No: 106
Lot No:385
1876 CG Paire 25c CERES obl. CCH + COCHINCHINE SAIGON sur enveloppe pour la FRANCE. TTB. (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 106
Lot No:386
"CARTE PRECURSEUR utilisée en INDOCHINE" : 1881 CG 15c SAGE TB margé obl. COL. FR PAQ FR N N°5 sur CARTE datée "SAIGON" pour LE DANEMARK. Infime trace de pli central (hors timbre). Le Tarif à 15c est trés rare aux COLONIES. TB. (Image)
Sale No: 106
Lot No:387
INDOCHINE : 1882 COLONIES GENERALES 20c SAGE obl. SAIGON COCHINCHINE sur CARTE PRECURSEUR pour BATAVIA (INDES NEERLANDAISES). RARE. TTB. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,298.00
Sold For 1298
Sale No: 106
Lot No:391
GUERRE FRANCO-SIAMOISE de 1940/41 : 1940 Trés rare cachet SECTEUR POSTAL 1.3.41 au verso d'une Carte INTER-ZONE de PARIS via NEW-YORK pour BUDOP COCHINCHINE réexpédiée à SIEMRAP CAMBODGE. TB. (Image)
Sale No: 106
Lot No:392
1941 FRANCE Entier 0,90 IRIS obl. SIEMRAP-ANGKOR CAMBODGE + RETOUR A L' ENVOYEUR/SERVICE SUSPENDU pour la FRANCE. Trés rare. Superbe. (Image)
Sold...EUR 1,388.00
Sold For 1388
Sale No: 106
Lot No:393
1943 Entier 1F20 PETAIN obl. PARIS pour SIEMRAP CAMBODGE. Recto, cachet SIEMRAP ANGKOR. RARE. TB. (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
China (French P.O))
Sale No: 106
Lot No:361
China (French P.O)). "CHEMIN DE FER DU YUNNAN - LOUKOU - KILOMETRE 119" pour le CONGO : 1906 CHINE 10c(x3) obl. LAOKAY TONKIN sur enveloppe avec texte(4 pages) de LOUKOU via LAOKAY pour BRAZZAVILLE (CONGO). Verso, cachet CHEMIN DE FER DU YUNNAN (CHINE)/ LOUKOU - KILOM. 119/Par LAOKAY TONKIN. RARETE. TTB. (Image)