1854, 1 anna red horizontal pair with good to large margins, a little heavely cancelled with a numeral postmark (Mi. 5).
Automatisch generierte Ãœbersetzung: 1854,1 anna rot waagrechtes Paar voll- bis breitrandig, etwas heavely gestempelt mit ein Ziffer Poststempel (Mi. 5).(Image)
Start Bid €50
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No:2874
1854, ½ a. blue five pieces in different shades from light blue to deep blue, one signed AD,1 a. red two pieces, one with blue postmark, both signed AD, 2 a. green (shades) four pieces, all with complete to very large margins, only a few with small defects, generally fine to very fine (SG. ex 2-16, 31).
Automatisch generierte Übersetzung: 1854, ½ ein. Blau fünf Stück in verschiedenen Farbtönen ab hellblau zu tiefblau, eine signiert n. Chr. (nach Christus), 1 Anna rot zwei Stück, eine mit blauem Poststempel, beide signiert n. Chr. (nach Christus), 2 annagrünes (Farbtönen) vier Stück, alle mit vollständigem zu sehr breite Ränder, nur ein paar mit kleinen Mängeln, generell feinst bis Pracht (SG. Ex 2-16,31).(Image)
Start Bid €110
Sale No: 80
Lot No:2875
1928, post card from Afghanistan via India to Sofia (Bulgaria), franked with Afghanistan 15 Poul rose-carmine (Mi. 202) tied with a barely legible postmark, franked in Landikhana at the border Afghanistan-Pakistan for the further post way with India 2 Annas lilac (Mi. 103), clearly tied with the circular postmark "LANDIKHANA, 10 JAN. 28".
Automatisch generierte Übersetzung: 1928, Postkarte ab Afghanistan über Indien nach Sofia (Bulgarien), freigemacht mit Afghanistan 15 Poul rosakarmin (Mi. 202) entwertet mit ein kaum leserlichen Poststempel, freigemacht in Landikhana an der Grenze Afghanistan-Pakistan für die weiterhin post Weg mit Indien 2 Annas lila (Mi. 103), übersichtlich entwertet mit dem Rundstempel "LANDIKHANA, 10 JAN. 28" .(Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No:2876
1981, Gedenktag Märtyrer der indischen Freiheitsbewegung, vier ungezähnte Phasendrucke auf ungummiertem Papier (Mi. 861, Phasendrucke). (Image)
Start Bid €80
India Idar
Sale No: 80
Lot No:2879
1944, two booklets of the ½ a. blue green and the 1 a. violet, each with 8 panes of four stamps, MNH (only two pieces of the ½ a. with gum loss in the upper margins) (SG. 3, 4).
Automatisch generierte Übersetzung: 1944, zwei Hefte des ½ ein. Blaugrün und die 1 Anna violett, jede mit 8 Bogen von vier Briefmarken, postfrisch (nur zwei Stück des ½ ein. Mit Gummiausfall im Oberränder) (SG. 3,4).(Image)