Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 4 of 4

Viennafil Auktionen Sale: 75

Great Britain and British Commonwealth
India
image Sale No: 75
Lot No:3212

1936, Pionierraketenpost: Brief vom 21.9.1936 von Chingripota nach Malikpur befördert mit dem zweiten erfolgreichen Testflug der Rakete Nr. 127, namens "John Winterton", die 106 Briefe, einen Apfel und eine Schlange beförderte; weitergeleitet nach Calcutta und frankiert mit 9 p. dunkelgrün, gestempelt mit "SONARPUR, 21. SEP. 36, 2 P.M."; auf dem Brief befindet sich die zugehörige rotlila Vignette und der Stempel "FLOOD / ROCKET DESPATCH. / CHINGRIPOTA TO MALIKPUR." sowie die handschriftliche Signatur; rückseitig der Ankunftsstempel von Calcutta (SG. 233) (Image)

Start Bid €70

Closed..Nov-30-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 75
Lot No:3331

1924/41, 8 Briefe (6 Indien, einer Johore und einer Bahrain) 5 per Luftpost, drei eingeschrieben nach Italien, Deutschland, Belgien, England u.a., der Brief von Bahrain ohne Adresse mit Satzfrankatur Mi. 1-14, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 75
Lot No:3334

1936, letter dated 12...1936 from Darjeeling to Phari Jong (Tibet), franked with 1 a chocolate (SG. 234), tied with "NORTH POINT DARJEELING, 12 ...", taxed on the reverse with Tibet 1 T (Mi. 11 Ab) red carmine with good margins and tied with the postmark of Phari Jong, besides "PHARI JONG, 15. ... 36", very interesting.

Automatisch generierte Übersetzung:
1936, Brief datiert 12 ... 1936 ab Darjeeling zu Phari Jong (Tibet), freigemacht mit 1 ein Schokolade (SG. 234), entwertet mit "Nord Punkt DARJEELING, 12 ... ", taxiert auf der Rückseite mit Tibet 1 T (Mi. 11 Ab) feuerrot mit guten Rändern und entwertet mit der Poststempel von Phari Jong, zudem "PHARI JONG, 15. ... 36", hochinteressant.

Start Bid €90

image Sale No: 75
Lot No:3336

1948, Mahatma Gandhi 10 R. mint very light hinged and well centered, very fine (SG 308).

1948, Mahatma Gandhi 10 R. Ungebraucht sehr leicht gefalzt und gut zentriert, Pracht (SG 308).

Start Bid €100