Records 1 to 25 of 44

Merkurphila GmbH Sale: 58

Imprints 1945
image Sale No: 58
Lot No:1511

Österreich, 1945, (8) Kcx A, kopst. Aufdruck, geriffelter Gummi, I. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch ** mit Abklatsch, echt und einwandfrei, Prachtstück!, Befund Sturzeis, KW 1800 €. (Image)

Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:1513

Österreich, 1945, 668I, 14+15 Linien mit geriffeltem Gummi+Abklatsch, bei 15 Linien PF ch (BF 39), seltene Kombi! **, sign. Sturzeis. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1514

Österreich, 1945, 668Ix, drei interessante Stücke, alle mit geriffeltem Gummi + PF, 15 Linien mit ch, gespaltenen r, kurzes t, **, sign. Sturzeis. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1515

Österreich, 1945, 668 Ixy+xz+xx, 5 Pfg., steile 5, 13+15+14 Gitterstäbe auf Marken mit geriffeltem Gummi, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, echt und einwandfrei, feinst postfrisches Prachtstück!, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 680 +. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1517

Österreich, 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe (Gitter-Aufdrucke), Michel Nr. Va/Vd rechter Randviererblock (16 Werte), postfrisch, Sig. + Attest Sturzeis. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1518

Österreich, 1945, Nr (9) - (12), postfrischer Satz Oberrandstücke, Attest Matl. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1519

Österreich, 1945, (12), LZ 12 1/2, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, Prachterhaltung!, Befund Sturzeis, KW 1300 €. Austria, 1945, (12), Line perf. 12 1/2, III. Vienna Overprint-Issue, mint never hinged with original gum, very fine item!, certificate Sturzeis, CV 1300 € (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1521

Österreich, 1945, 674 c + 678, jeweils mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch einwandfrei, jeweils mit Befund. (Image)

Opening EUR 42.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 58
Lot No:1522

Österreich, 1945, 679 K, postfrischer Prachtwert mit kopfstehendem Aufdruck, Befund Sturzeis, KW 250€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1523

Österreich, 1945, 695 IK D(D), Kopfstehender Aufdruck + Abklatsch, Grazer Aushilfsausgabe, postfrisch **, ANK 600, Befund Sturzeis. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1525

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, 2 Freimarken 6 + 6 RPf auf Briefstück, signiert Neufeld und Sondermarke Nr. 29 (6 RPf. Goldschmiedekunst) auf Briefstück, signiert Wallner und Attest Stich, beide gestempelt DORFSTETTEN, KW ca. 480 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1526

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarke 6 RPf und Sondermarke 6+4 RPf (Nr. 27) sowie Sondermarke 12+8 RPf (Nr. 28) auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, 2 Atteste Svoboda, KW 690 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1527

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarken 2 x 6 RPf und Freimarke 12 RPf auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, signiert Sturzeis bzw. Neufeld, KW 270 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1528

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Sondermarke 12 + 8 RPf (Nr. 31), auf Kuvert gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, Attest Svoboda, KW 300 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1529

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN II, Freimarken 1, 3, 6 und 8 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag auf Briefstück, verschiedene Altprüfung(en), signiert Sturzeis, Wallner, Neufeld, KW 950 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1532

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FOHNSDORF, Postkarten 5 und 6 Rpf, gelistet im Soecknick unter Privatausgaben (D), gestempelt, Angebot ohne Obligo.. (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 58
Lot No:1533

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND I, Freimarken 3 Rpf - 30 RPf (11 Werte), alle signiert Sturzeis, postfrischer Originalgummi, 4 Werte jedoch etwas stockfleckig und erhöht signiert, sehr seltene Ausgabe!, KW für * 3450 €. (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 58
Lot No:1537

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND IV, Freimarke 12 Rpf, postfrisch, Attest Stich, KW 250 €. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 58
Lot No:1540

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND, Probedruck, 1. Entwurf, Freimarke 3 Rpf, ungebraucht ohne Gummi wie üblich für diese Probedrucke, signiert Svoboda, KW 800 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1543

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, 12 Pf Type Ia mit kopfstehendem Aufdruck, mit Grazer Werten auf Kuvert, entwertet, zeitgemäße Erhaltung, geprüft mit Attest Svoboda, signiert Wallner und Leckel. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1554

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 5 RPf, Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, geprüft , signiert Wallner, rückseitige Aufdruckabklatschspuren, KW 400 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1557

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8 RPf (20er Block mit beiden Seitenrändern), postfrisch, mit stark trockenem Druck, sehr attraktiv, KW 600 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1558

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8, 16 und25 RPf, nettes Abartenlot, 8 Pf (Paar) und 25 Pf (gestempelt auf Briefstück) mit verschobenem Aufdruck, 16 Pfg mit stark trockenem Druck, Attest Sturzeis. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1559

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe MONDSEE I, Freimarken 1 RPf - 80 RPf (18 Werte), auf 3 Briefen, gestempelt MONDSEE / 12.V.45 / d, signiert Wallner, KW 1000 €. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1561

Österreich, 1945, Aufdruckausgabe MONDSEE, Type II, Handstempelaufdruck, Lot Freimarken 1 Rpf - 1 RM (17 Werte) inkl. Nr. 42 10 RPf im STdr und Nr. 44 Volkssturmmarke (postfrisch), 30 RPf. mit Doppelaufdruck (postfrisch), doppelt signiert Sturzeis, nicht katalogisisert Soecknick, postfrisch. Gemischte Erhaltung, angesichts der Produktionsumstände zu vernachlässigen (siehe Spezialkatalog Soecknick), viele Werte postfrisch, einige gefalzt bzw. nachgummiert, Signaturen Sturzeis, Wallner, Neufeld, KW ca. 2000. (Image)