Österreich, 1945, 668Ix, drei interessante Stücke, alle mit geriffeltem Gummi + PF, 15 Linien mit ch, gespaltenen r, kurzes t, **, sign. Sturzeis. (Image)
Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:1515
Österreich, 1945, 668 Ixy+xz+xx, 5 Pfg., steile 5, 13+15+14 Gitterstäbe auf Marken mit geriffeltem Gummi, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, echt und einwandfrei, feinst postfrisches Prachtstück!, Attest Dr. Glavanovitz, ANK 680 +. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1517
Österreich, 1945, III. Wiener Aushilfsausgabe (Gitter-Aufdrucke), Michel Nr. Va/Vd rechter Randviererblock (16 Werte), postfrisch, Sig. + Attest Sturzeis. (Image)
Österreich, 1945, (12), LZ 12 1/2, III. Wiener Aushilfsausgabe, postfrisch **, Prachterhaltung!, Befund Sturzeis, KW 1300 €. Austria, 1945, (12), Line perf. 12 1/2, III. Vienna Overprint-Issue, mint never hinged with original gum, very fine item!, certificate Sturzeis, CV 1300 € (Image)
Sale No: 58
Lot No:1521
Österreich, 1945, 674 c + 678, jeweils mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch einwandfrei, jeweils mit Befund. (Image)
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, 2 Freimarken 6 + 6 RPf auf Briefstück, signiert Neufeld und Sondermarke Nr. 29 (6 RPf. Goldschmiedekunst) auf Briefstück, signiert Wallner und Attest Stich, beide gestempelt DORFSTETTEN, KW ca. 480 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1526
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarke 6 RPf und Sondermarke 6+4 RPf (Nr. 27) sowie Sondermarke 12+8 RPf (Nr. 28) auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, 2 Atteste Svoboda, KW 690 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1527
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Freimarken 2 x 6 RPf und Freimarke 12 RPf auf 2 Kuverts gestempelt jew. mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, signiert Sturzeis bzw. Neufeld, KW 270 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1528
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DORFSTETTEN, Sondermarke 12 + 8 RPf (Nr. 31), auf Kuvert gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag DORFSTETTEN, geprüft, Attest Svoboda, KW 300 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1529
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe DÜRNSTEIN II, Freimarken 1, 3, 6 und 8 Rpf, gestempelt mit einem zeitgemäßen Abschlag auf Briefstück, verschiedene Altprüfung(en), signiert Sturzeis, Wallner, Neufeld, KW 950 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1532
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe FOHNSDORF, Postkarten 5 und 6 Rpf, gelistet im Soecknick unter Privatausgaben (D), gestempelt, Angebot ohne Obligo.. (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 58
Lot No:1533
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND I, Freimarken 3 Rpf - 30 RPf (11 Werte), alle signiert Sturzeis, postfrischer Originalgummi, 4 Werte jedoch etwas stockfleckig und erhöht signiert, sehr seltene Ausgabe!, KW für * 3450 €. (Image)
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe GMÜND, Probedruck, 1. Entwurf, Freimarke 3 Rpf, ungebraucht ohne Gummi wie üblich für diese Probedrucke, signiert Svoboda, KW 800 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1543
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LEIBNITZ, 12 Pf Type Ia mit kopfstehendem Aufdruck, mit Grazer Werten auf Kuvert, entwertet, zeitgemäße Erhaltung, geprüft mit Attest Svoboda, signiert Wallner und Leckel. (Image)
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8 RPf (20er Block mit beiden Seitenrändern), postfrisch, mit stark trockenem Druck, sehr attraktiv, KW 600 €. (Image)
Sale No: 58
Lot No:1558
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe LOSENSTEIN II Steindruck, Brückenspendenmarken 8, 16 und25 RPf, nettes Abartenlot, 8 Pf (Paar) und 25 Pf (gestempelt auf Briefstück) mit verschobenem Aufdruck, 16 Pfg mit stark trockenem Druck, Attest Sturzeis. (Image)
Österreich, 1945, Aufdruckausgabe MONDSEE, Type II, Handstempelaufdruck, Lot Freimarken 1 Rpf - 1 RM (17 Werte) inkl. Nr. 42 10 RPf im STdr und Nr. 44 Volkssturmmarke (postfrisch), 30 RPf. mit Doppelaufdruck (postfrisch), doppelt signiert Sturzeis, nicht katalogisisert Soecknick, postfrisch. Gemischte Erhaltung, angesichts der Produktionsumstände zu vernachlässigen (siehe Spezialkatalog Soecknick), viele Werte postfrisch, einige gefalzt bzw. nachgummiert, Signaturen Sturzeis, Wallner, Neufeld, KW ca. 2000. (Image)