Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Iceland
image Sale No: 28
Lot No:421
Cat No:5

Iceland

1873, Freimarke 16 Skildingar gelb mit 14 : 13 1/2er-Zähnung, gestempelt und mit etwas unregelmäßiger Zähnung. Laut Fotoattest Nielsen ist die Marke echt, ohne Reparaturen und in akzeptabler Erhaltung. Michel 2.900,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 28
Lot No:424
Cat No:69/75

Iceland

1912, "Frederik VIII." 5 A. to 5 Kr., coplete issue, flawless, mint never hinged with original gum. ÷ 1912, "Frederik VIII" 5 A. bis 5 Kr. komplett mit tadellos postfrischer Originalgummierung.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 69/75 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 28
Lot No:425
Symbol:u
Cat No:120, Facit 122

Iceland

1925, Freimarke 10 Kr. auf 50 A. lilarot in guter ungebrauchter Erhaltung. Laut englischprachigem Fotobefund Carl Aage Moeller BPP is the stamp unused with original gum, genuine and without repair.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 120, Facit 122 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:426
Symbol:u
Cat No:141, Facit 107

Iceland

1930, Freimarke 10 Kr. auf 5 Kr. hellbraun/schwarzblau in guter ungebrauchter Erhaltung mit Altsignaturen. Laut englischsprachigem Fotobefund Carl Aage Möller BPP ist the stamp unused with original gum, genuine and without repair.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 141, Facit 107 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 28
Lot No:427
Symbol:2 8
Cat No:142/146

Iceland

1930, "1.000 Jahre Althing" 5 Werte komplett je vom rechtem Seitenrand, jeweils mit entsprechendem Sonderstempel von "Pingvellir" entwertet, mit nebengesetztem Stempel "PINGVELLIR 27. VI.30" auf waagerecht gefaltetem Bestellzettel der Isländischen Post zu dieser Ausgabe. Bei der 35 Aur ist der Rand abgetrennt und wieder danebengesetzt.

Condition: on piece/Air mail

Catalog number(s): 142/146 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 28
Lot No:429
Symbol:7
Cat No:147/149

Iceland

1931, "Islandfahrt" 3 Werte komplett auf 2 entsprechenden Zeppelinbelegen (Sieger Nr. 114 A und 114 D), mit jeweils dem dazugehörigem Sonderbestätigungsstempel. Beide Belege sind nach Brüssel/Belgien gelaufen und tragen den Durchgangsstempel von Friedrichshafen.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 147/149 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 28
Lot No:430
Symbol:u 8
Cat No:172/174

Iceland

1933, Hópflug 3 Werte komplett in guter ungebrauchter Erhaltung mit diversen Altsignaturen und Fotobefund Ghiglione.

Condition: * (mint hinged)/Air mail

Catalog number(s): 172/174 (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 28
Lot No:431
Cat No:24/31

Iceland - Service Stamps

1907, "Christian IX. und Frederik VIII."-Dienstmarken 8 Werte komplett in sehr guter postfrischer Erhaltung.

Catalog number(s): 24/31 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 28
Lot No:3731
Symbol:g u p

Iceland

1873-1987, Sammlung in zwei Vordruckalben, davon 1873-1960 auf altem Borek-Vordrucktext mit vielen guten Werten ab Mi.-Nr. 3*, 11 A*, 17 A und 35-47 gestempelt, 61**, 111 Tollur-Stempel, Zeppelin 1931 komplett auf Briefstücken, 204-207**, ab 1941 bis 1987 komplett (einige 1980er Marken fehlen) - gemischt gesammelt, meist ungebraucht und ab 1965 durchgängig postfrisch. Sauberes Objekt aus Sammlerhand, vgl. Seiten im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00

Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 290
image Sale No: 28
Lot No:3732

Iceland

1889-1950 (c.), lot of 16 interesting postal items incl. insured letter front to Copenhagen bearing 1 Kr (Mi.No. 96) plus No.83 x2, five covers showing FRA ISLAND, official post office matter 1921. Some items displayed on our website. ÷ 1889-1950 (ca.), 16 interessante Belege, u.a. Wertbrief-Vorderseite mit 1 Kr. (Nr.96) plus 2x Nr. 83, fünf Belege mit L1 FRA ISLAND (dabei Mi.Nr. 112 u. 92), Postsache aus 1921 etc. Ein paar Beispiele auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €300