Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 5 of 5

VACCARI s.r.l. Sale: 93

Italy, Italian States and Colonies
ITALY - UMBERTO NOBILE

image Sale No: 93
Lot No:825
Symbol:D

Italia/Polo Nord - 1926 - Dirigibile "Norge" - Banchetto in onore del Socio Onorario Generale Umberto Nobile, Rotary Club Napoli, Bertolini's Palace Hotel, 21 ottobre 1926 - Menù e programma musicale (pieghevole formato cm 10,5x17) - con la firma autografa di Umberto Nobile - F.Longhi (non catalogato) - buona qualità - Foto (parziale) - (12798F)

(Image 1) (Image)

Closed..Jun-22-2018, 11:00:00 EST

image Sale No: 93
Lot No:826
Symbol:B

Italia/Polo Nord - 1928 - Dirigibile "Italia" - cartolina doppia non viaggiata “Ali e Cuori Italiani alla conquista dell’Artide/in opera di soccorso” - equipaggio dell’Italia, mezzi e piloti delle imprese di salvataggio, al verso testo riguardante la spedizione - A.Valentini, Roma 1928 - Ed. Tip. Saturnia, Roma - al verso F.Longhi (cat. n.1840a) - con la firma autografa di Umberto Nobile - buona qualità - Foto - (12796F)

(Image 1) (Image)

image Sale No: 93
Lot No:827
Symbol:B

Italia/Polo Nord - 1928 - Dirigibile "Italia" - busta spedita a Roma con c.50+20, Sassone n.221, ann. con il timbro dell'uff. postale della nave di appoggio "R.N.C. di Milano Sped. Artica 1928" + bollo lineare su due righe - vignetta azzurra commemorativa e al verso bollo di arrivo a Roma del 16.6.1928 - cat n.1786+1792 - ottima qualità - Foto - (12797F)

(Image 1) (Image)

image Sale No: 93
Lot No:828
Symbol:G

Italia/Polo Nord - 1928 - Dirigibile "Italia" - giornale "La Banchisa, quasi giornale del quasi 80° parallelo Nord - esce più tardi del solito" - Anno I° N.5, Alesund 26 maggio 1928 VI° - il giornale veniva stampato sulla nave d'appoggio "Città di Milano", dando notizie degli avvenimenti con caricature e disegni umoristici intercalati al testo (formato cm 34x21,5 ca. ciclostilato su quattro facciate) - sulla destra in alto reca il timbro tipo A "R.N.C. di Milano - Sped. Artica 1928 - 24.5.28" - dei 5 numeri stampati ne sono noti pochissimi; questo è uno dei due N.5 noti con il timbro di bordo della nave - F.Longhi (n. cat.1802/R3*, cert.AIEP 2006) - qualche lieve rottura/strappetto (dovuti in parte a precedente piegatura) ma in generale buona qualità - grande rarità - Foto (sezione) - (12799F)

(Image 1) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200
image Sale No: 93
Lot No:829
Symbol:B/G

RACCOLTA documentaristica "UMBERTO NOBILE" 1926-1980 ca. Contraddistinta da un elevato grado di precisione e nitidezza dei documenti, la raccolta - creata nel corso del tempo con anche didascalie dattiloscritte - è composta da 2 rilegatori medi portabuste + 4 rilegatori grandi con buste formato A4 in polipropilene con fori (per la maggior parte con materiale fronte e retro, mentre i giornali sono piegati a metà o in quattro parti). Varie le firme autografe e alcune didascalie del Generale Umberto Nobile, della moglie Gertrude e della figlia Maria Nobile. EVENTI principali DOCUMENTATI: - in ridotta parte dirigibile "Norge" 1926 e in prevalenza l'impresa del dirigibile "Italia" 1928; - 30.7.1978 morte e funerali del Generale con anche necrologi e ritagli di giornali d'epoca; - figura dell'Ammiraglio Alfredo Viglieri; - 1978, 50° anniversario "Italia", eventi commemorativi a Vigna di Valle 24.5.1978 con ancora presente il Gen. Umberto Nobile; Lauro (Avellino) 12.11.1978; Stazione Roma Termini, 16-17.12.1978 mostra e convegno Fil. Num. "Wagons Lits". CONTENUTO: - 38 cartoline d'epoca ("Norge" 1 es. + "Italia") tra cui la serie completa delle 12 cartoline Ed. Traldi con cofanetto "La spedizione polare dell'Italia" e 2 es. riguardanti e con firma autografa del radiotelegrafista della Tenda Rossa Giuseppe Biagi (nel ril. medio alcuni doppioni o ritrovamenti successivi non inseriti nella collezione); - 28 cartoline prevalentemente del 1978 per gli eventi del 50° anniversario della spedizione; - oltre 100 fotografie (poche formato piccolo, in prevalenza cm 17x12 e cm 24x18), varie d'epoca e/o di provenienza dall'Ufficio Storico SMA ("Norge" 12 es. + "Italia" ca. 45 es. fino al 1928, monumenti ed eventi del 1978 ca. 37 es., morte e funerali del Generale Umberto Nobile 10 es.); - oltre 30 giornali d'epoca interi ("Norge" 5 es./1926 + "Italia" 18 es./1928 + 1 es./1929 + 1 es./1961 + 8 es./1978 + non conteggiate alcune ristampe o qualche estratto di articoli recenti). Tra le testate presenti: Domenica del Corriere, Giornale d'Italia, Roma, Mattino, Secolo Illustrato, Impero, Illustrazione Italiana, Tempo, Paese Sera, Corriere della Sera, Stampa, Repubblica, Unità, Corriere della Somalia, Messaggero di Rodi ecc. - oltre 40 es. di "prima pagina o interna" di giornali d'epoca dedicati all'impresa "Italia" in prevalenza del "Corriere della Sera" e del "Piccolo" anche "ore 18", editi tra il 15.4.1928 e il 16.8.1928 + uno speciale del 7.10.1928; - riproduzione originale a colori es. n.433/500 dell'olio su tela di G.Castellani "Il dirigibile Italia al Polo", Cremona per l'Esp. di storia postale polare; - disegno originale della medaglia coniata da Sergio Giandomenico per la mostra "Wagons Lits"; - 15 aerogrammi, la maggior parte affr. + ann. commemorativi del 1978 + 2 foglietti di f.lli; - 30 buste affr. e provenienti da tutto il mondo in prevalenza anni '50 spedite al Gen. Umberto Nobile; - ORIGINALE dattiloscritto in 5 fogli con firma autografa di Nobile in rosso dell'intervista del 19.9.1977 del Gen. Umberto Nobile da parte del Dott. Lacconi, presidente del Circolo Fil. Num. "Wagons Lits"; - corrispondenza tra l'Ammiraglio Alfredo Viglieri e il Dott. Lacconi; - corrispondenza varia (anche qualche telegramma) in originale, manoscritta o dattiloscritta, riguardante in prevalenza la moglie Gertrude e la figlia Maria Nobile, molta con il Dott. Lacconi per l'organizzazione della mostra "Wagons Lits" (ma anche fino primi anni '80) e relativi inviti/risposte alle/delle Autorità varie tra cui, SMA, SME, l'Ambasciata Reale di Svezia e il Museo postale di Stoccolma, l'allora Presidente del Consiglio Giulio Andreotti, ecc. (con affr. + ann. commemorativo dell'evento); - alcuni bollettini filatelici emessi da Poste per f.lli e/o ann. commemorativi (affr. + ann.); - alcuni bollettini del Circolo Fil. Num. "Wagons Lits" riguardanti le imprese di Nobile; - alcune riproduzioni su carta, didascalie in prevalenza dattiloscritte, testi vari, ritagli di giornali d'epoca, documenti vari non catalogati. Una RACCOLTA di documenti veramente di grande interesse, buona/ottima conservazione in generale - insieme molto bello per lo studioso e l'appassionato della figura e delle imprese del Generale Umberto Nobile - si consiglia esame - Foto (parziale) - (12800F) - 1978, 50° anniversario "Italia", eventi commemorativi a Vigna di Valle 24.5.1978 con ancora presente il Gen. Umberto Nobile; Lauro (Avellino) 12.11.1978; Stazione Roma Termini, 16-17.12.1978 mostra e convegno Fil. Num. "Wagons Lits". CONTENUTO: - 38 cartoline d'epoca ("Norge" 1 es. + "Italia") tra cui la serie completa delle 12 cartoline Ed. Traldi con cofanetto "La spedizione polare dell'Italia" e 2 es. riguardanti e con firma autografa del radiotelegrafista della Tenda Rossa Giuseppe Biagi (nel ril. medio alcuni doppioni o ritrovamenti successivi non inseriti nella collezione); - 28 cartoline prevalentemente del 1978 per gli eventi del 50° anniversario della spedizione; - oltre 100 fotografie (poche formato piccolo, in prevalenza cm 17x12 e cm 24x18), varie d'epoca e/o di provenienza dall'Ufficio Storico SMA ("Norge" 12 es. + "Italia" ca. 45 es. fino al 1928, monumenti ed eventi del 1978 ca. 37 es., morte e funerali del Generale Umberto Nobile 10 es.); - oltre 30 giornali d'epoca interi ("Norge" 5 es./1926 + "Italia" 18 es./1928 + 1 es./1929 + 1 es./1961 + 8 es./1978 + non conteggiate alcune ristampe o qualche estratto di articoli recenti). Tra le testate presenti: Domenica del Corriere, Giornale d'Italia, Roma, Mattino, Secolo Illustrato, Impero, Illustrazione Italiana, Tempo, Paese Sera, Corriere della Sera, Stampa, Repubblica, Unità, Corriere della Somalia, Messaggero di Rodi ecc. - oltre 40 es. di "prima pagina o interna" di giornali d'epoca dedicati all'impresa "Italia" in prevalenza del "Corriere della Sera" e del "Piccolo" anche "ore 18", editi tra il 15.4.1928 e il 16.8.1928 + uno speciale del 7.10.1928; - riproduzione originale a colori es. n.433/500 dell'olio su tela di G.Castellani "Il dirigibile Italia al Polo", Cremona per l'Esp. di storia postale polare; - disegno originale della medaglia coniata da Sergio Giandomenico per la mostra "Wagons Lits"; - 15 aerogrammi, la maggior parte affr. + ann. commemorativi del 1978 + 2 foglietti di f.lli; - 30 buste affr. e provenienti da tutto il mondo in prevalenza anni '50 spedite al Gen. Umberto Nobile; - ORIGINALE dattiloscritto in 5 fogli con firma autografa di Nobile in rosso dell'intervista del 19.9.1977 del Gen. Umberto Nobile da parte del Dott. Lacconi, presidente del Circolo Fil. Num. "Wagons Lits"; - corrispondenza tra l'Ammiraglio Alfredo Viglieri e il Dott. Lacconi; - corrispondenza varia (anche qualche telegramma) in originale, manoscritta o dattiloscritta, riguardante in prevalenza la moglie Gertrude e la figlia Maria Nobile, molta con il Dott. Lacconi per l'organizzazione della mostra "Wagons Lits" (ma anche fino primi anni '80) e relativi inviti/risposte alle/delle Autorità varie tra cui, SMA, SME, l'Ambasciata Reale di Svezia e il Museo postale di Stoccolma, l'allora Presidente del Consiglio Giulio Andreotti, ecc. (con affr. + ann. commemorativo dell'evento); - alcuni bollettini filatelici emessi da Poste per f.lli e/o ann. commemorativi (affr. + ann.); - alcuni bollettini del Circolo Fil. Num. "Wagons Lits" riguardanti le imprese di Nobile; - alcune riproduzioni su carta, didascalie in prevalenza dattiloscritte, testi vari, ritagli di giornali d'epoca, documenti vari non catalogati. Una RACCOLTA di documenti veramente di grande interesse, buona/ottima conservazione in generale - insieme molto bello per lo studioso e l'appassionato della figura e delle imprese del Generale Umberto Nobile - si consiglia esame - Foto (parziale) - (12800F)

(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600