ITALIA. 1656 (20 Enero). MADRID a GENOVA (Italia). Carta completa manuscrito ´medio Real´ y barras entrecruzadas indicando que el porte estaba pagado en origen (FRANCA). Rarísima circulada en el siglo XVII. (Image1)
€200
Sold...EUR 245.00
Closed..Jun-20-2018, 06:00:00 EST
Sold For 245
Sale No: 498
Lot No:673
Symbol:C
ITALIA. 1705 (14 Agosto). GUERRA DE SUCESIÓN ESPAÑOLA. MILAN a GRENOBLE.Carta completa, manuscrito ´De Milan´ y porte de ´8´ decimas. (Image1)
€250
Sale No: 498
Lot No:677
Symbol:C
ITALIA. 1868. VENTIMIGLIA a NIZZA. Impreso circulado con sellos de 1 cto. verde y 5 cts. verde. Rara tarifa de 6 cts. (Image1)
€75
Sale No: 498
Lot No:679
Symbol:C
Cat No:2
ITALIA. 1870. PALERMO a FRANCIA. 20 cts. azul (2), mat. ANCLA en azul y fechador octogonal marítimo francés ITALIE/PAQ. FR. X Nº 3 (Salles 913). Extraordinariamente rara en este color (según Sassone solo se conocen dos cartas). Ex. col. DUBUS. (Image1)
€1200
Sale No: 498
Lot No:681
Symbol:C
ITALIA. 1926 (10 Abril). PRIMER VUELO TRASPOLAR ROMA-TELLER (ALASKA) CON EL DIRIGIBLE ITALIANO ´NORGE´. Sobre franqueado con sello italiano de 1,25 liras con matasellos de tránsito NY/ALESUND y llegada a TELLER/ALASKA circulado desde BAIA DEL RE (SPITZBERGEN) a TELLER (ALASKA) y dirigida Natale Cecioni (uno de los tripulantes del dirigible) con la viñeta especial VOLO TRANSPOLARE/POSTA AEREA con el mat. ovalado en violeta especial del vuelo. El sobre lleva las firmas manuscritas de NATALE CECIONI´y UMBERTO NOBILE, comandante de la Expedición. Pieza excepcional de las 15 piezas voladas atravesando el Polo Norte esta es la única con la firma autógrafa de Umberto Nobile. Gran rareza de la aerofilatelia italiana y una de las piezas más importantes conocidas de este mítico vuelo. Cert. F. LONGHI. (Image1)
€2000
Sold...EUR 3,250.00
Sold For 3250
Sale No: 498
Lot No:685
Symbol:C
Cat No:2
ITALIA. 1882. TUNISI a NÁPOLES. 10 cts. azul (2) y 25 cts. azul (2) mat. parrilla con cifra ´235´ de TÚNEZ y lineal RECCOMANDATO, al dorso llegada. Excepcional combinación de franqueo mixto VITTORIO EMANUELE + UMBERTO (reproducida en Zanaria-Serra pág. 138). Cert. E. DIENA y G. OLIVA. (Image1)