Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 399

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Cirenaica
image Sale No: 7
Lot No:290
Symbol:1

Cirenaica. 1933 - Crociera Balbo n . A18/A19. Cat. € 175,00. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:291
Symbol:1

Cirenaica. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio n. 30/39. Cat. € 850,00. SPL (Image)

Colonie Italiane - Emissioni Generali
image Sale No: 7
Lot No:286

Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - 50° Ann. Garibaldi n. 1/10+A1/A7. Cat. € 260,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:287

Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Cinquantenario Eritreo n. 23/31+A15/A21. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:288
Symbol:1

Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Raybaudi. Cat. € 1200,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:289

Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1934 - Campionati di calcio n. 46/50+A31. Cat. € 1080,00. SPL (Image)

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe
image Sale No: 7
Lot No:343
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Egeo - 24/5/1933 - Lettera raccomandata da Rodi per Friedrichshafen affrancata con serie completa Zeppelin annullata con “Rodi (Egeo) Posta Aerea” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile e meccanico tedesco con sagoma del dirigibile in verde, cat. Longhi n. 353. Cert. Philanemo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:344
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Cirenaica - 29/5/1933 - Lettera affrancata con Cirenaica Zeppelin 12 £ azzurro + affrancatura aggiuntiva delle Emissioni Generali partita con corriere supplementare da Roma a Friedrichshafen e da lì trasportata dal dirigibile in Brasile. Sul fronte annullo di partenza “Tripoli” + timbro speciale italiano figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile e timbro d’arrivo a Pernambuco, Longhi n. 330. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 7
Lot No:345
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 24/5/1933 - Lettera raccomandata da Tripoli per Ginevra (Svizzera) affrancata con Zeppelin 15 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in verde. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33”. Longhi n. 682. Firmata Chiavarello, A. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:346
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina raccomandata da Tripoli per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 10 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile ed arrivo a Pernambuco 9/6/1933. La cartolina partì con corriere supplementare da Roma per Friedrichshafen dove fu imbarcata sullo Zeppelin Longhi n. 697. Firmata Colla. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:347
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera raccomandata da Tripoli per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 12 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile 23-24 30-5-33 ed arrivo a Pernambuco 9/6/1933. Longhi n. 698. Firmata E. Diena, Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:348
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera raccomandata da Tripoli per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,75 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + “certificado…”. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + transito a Rio 8/6/1933 + arrivo a Buenos Aires 17/6/1933. Longhi n° 700. Cert. Toselli. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:349
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - Lancio Su Nettuno - 27/5/1933 - Lettera da Tripoli per Napoli affrancata con Zeppelin 5 £ + affrancatura aggiuntiva per 25 c. annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + transito ed arrivo a Napoli 30/5/1933. Longhi n. 681. Cert. Sorani. (Image)

image Sale No: 7
Lot No:350
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Tripolitania - Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina raccomandata (commemorativa della Crociera Aerea Italia - Brasile) da Tripoli per Friedrichshafen affrancata con Zeppelin 3 £ + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullati con “Tripoli Posta Aerea Zeppelin” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + arrivo al Lorch 2/6/1933. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. Questa cartolina viaggiò con corriere speciale supplementare e non fu imbarcata sul dirigibile malgrado l’annullo del Friedrichshafen. Longhi n. 682. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:351
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Zeppelin - Cirenaica - 29/5/1933 - Cartolina affrancata con Cirenaica Zeppelin 10 £ verde + affrancatura aggiuntiva di Libia partita con corriere supplementare da Roma a Friedrichshafen e da lì trasportata dal dirigibile in Brasile. Sul fronte annullo di partenza “Tripoli” + timbro speciale italiano figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia. Al verso timbro d’arrivo a Pernambuco. Longhi n. 329. Firmata A. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:352
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma da Massaua per Napoli del 13.11.1394, affrancata con la serie Eritrea Mostra Coloniale al recto altro francobollo da 50 c. Annulli speciali più transiti e arrivo fronte retro. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 7
Lot No:353
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 13.9.1394 - Volo di ritorno Mogadiscio - Roma del Comandante Lombardi. Firmata Chiavarello, timbrino Bolaffi. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:354
Symbol:5

image Sale No: 7
Lot No:355
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 9.11.1934 - Aerogramma Tobruk - Mogadiscio, affrancato con p.a. L. 25. Annulli speciali più arrivo. Firmata Carraro. SPL (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 7
Lot No:356
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.5.1937 - Lettera raccomandata di posta aerea da Ambo - Galla - Sidama per per Roma, affrancata in tariffa x lire 4,75 con affrancatura mista Eritrea, Somalia, Etiopia. Non comune. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:357
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.11.1934 - Aerogramma Tobruk - Mogadiscio, affrancato con p.a. II Mostra d’Arte Coloniale. Annulli speciali più arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 7
Lot No:358
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.11.1934 - Aerogramma Massaua - Mogadiscio, affrancato con p.a. II Mostra d’Arte Coloniale. Annulli speciali più arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 7
Lot No:359
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 5/01/1940 - Cartolina postale con carta geografica Africa orientale, affrancata con L. 1,35 A.O.I + Eritrea 30 c. da Matemma per Tripoli e da lì rispedita a Catania. Non comune. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:360
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 10.7.23 - Raccomandata da Tripoli per Milano, affrancata con Libia per L. 100. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:361
Symbol:5

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. 9.11.1934 - Aerogramma Massaua - Mogadiscio, affrancato con p.a. Eritrea L. 25+2. Annulli speciali più arrivo. SPL (Image)

Opening EUR 340.00