Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 17 of 17

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Vaticano - Storia Postale
image Sale No: 7
Lot No:426
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 23/6/1936 - Lettera diretta in Svizzera, affrancata per L. 1,25, Esposizione Mondiale Stampa Cattolica 25 c. + 50 c. tre valori da 10 c e due da 5 c. più valori gemelli di 5 c. Congresso Giuridico e 5 c. Giardini e Medaglioni. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:427
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 12/3/1931 - Raccomandata diretta in Germania, affrancata con serie Conciliazione per L. 2.75. AL verso annullo di arrivo a Berlino. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:428
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 22/40/40 - Lettera spedita in Olanda, affrancata per L. 1,25 mezzo Esposizione Stampa Cattolica 80 c. + 25 c. di posta aerea San Pietro e due valori da 5 c. Giardini e Medaglioni. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:429
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 7/10/1936 - Cartolina affrancata con Esposizione mondiale Stampa Cattolica 25 c. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

image Sale No: 7
Lot No:430
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 28/12/1948 - Arcangelo e Tobia n. A16/A17 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Venezia. Al verso annullo transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:431
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 7/3/1949 - Basiliche Romane n. 122/131+E11/E12 le due buste su FDC Venezia, raccomandate per San Remo. Al verso annulli di transito e arrivo. Cert. E. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:432
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 3/12/1949 - 75 °Anniversario dell’ UPU n. A18/A19 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Venezia. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:433
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 21/12/1949 - Anno santo n. 132/139 le due buste su FDC Venezia, raccomandate per Torino. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:434
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 12/9/1950 - Guardia Palatina n. 140/142 la busta su FDC Venezia, raccomandata per gli USA. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:435
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 8/5/1951 - Dogma Assunzione n. 143/144 la busta su FDC Venezia, raccomandata per gli USA. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:436
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 3/6/1951 - Beatificazione di Papa Pio X n. 145/148 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Bergamo. Al verso annulli di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:437
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 3/6/1951 - Concilio di Calcedonia n. 149/153 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Bergamo. Al verso annulli di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:438
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 20/12/1951 - 8° centenario del “Decreto del monaco Graziano” n. A20/A21 la busta su FDC Venezia, raccomandata per Venezia. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:439
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 9/12/1952 - Lettera di posta aerea diretta negli USA, affrancata con Graziano L.500 n. 21 + coppia verticale L. 12 su L. 13 n. 154. Al verso annullo di transito Zurigo e arrivo a New York. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:440
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 10/6/1952 - Lettera raccomandata diretta negli USA, affrancata con coppia orizzontale monaco Graziano L. 500 n. 21 + Pio X L. 10 + L. 60 n. 146/147. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:441
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 12/10/1938 - Lettera raccomandata dal Vaticano per Milano affrancata con serie Archeologia Cristiana, n° 55/60, annullata nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:442
Symbol:5

Vaticano - Storia Postale. 4/2/1950 - Lettera raccomandata aerea diretta in Francia, affrancata con UPU L. 300 n. 18. Al verso annullo di arrivo Meru Oise. SPL (Image)