Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 14 of 14

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Sicilia
image Sale No: 8
Lot No:41

Sicilia. 1859 - Effige di Ferdinando II, la serie nuova nei valori più comuni. Cert. Bolaffi. Cat. € 9250,00. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:43
Symbol:4

Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio n. 2a, II tavola. Firmato Oliva. Cert. Todisco. Cat. € 7000,00. Molto bello. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:44
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 1 gr. bruno ruggine n. 3, I tavola. Firmato Oliva. Cert. Cilio. Cat. € 1750,00. Molto bello. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:45
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 1 gr. bruno oliva chiaro n. 4c, II tavola. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 300,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:46
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 1 gr. verde oliva scuro n. 5b, III tavola. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 550,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:47
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 2 gr. cobalto n. 7a. Cert. Cilio. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:48
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 2 gr. azzurro vivo n. 8c. Cert. Cilio. Cat. € 600,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:49
Symbol:4

Sicilia. 5 gr. carminio scuro n. 9b. Firmato A. Diena. Cert. Todisco. Cat. € 1750,00. (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 8
Lot No:50
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 5 gr. rosso sangue n. 9c. Cert. SPC. Cat. € 2000,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:51
Symbol:4

Sicilia. 1859 – 5 gr. Rosa carminio n. 9. Cert. Bifani. Cat. € 1400,00. (Image)

image Sale No: 8
Lot No:52
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 10 gr. azzurro cupo n. 12. Cert. Cilio. Cat. € 900,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:53
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 20 gr. azzurro grigio ardesia n. 13. Cert. Cilio. Cat. € 1650,00. SPL (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 8
Lot No:54
Symbol:4

Sicilia. 1859 - 50 gr. lacca bruno n. 14. Firmato E. e A. Diena, Oliva. Cert. Cilio. Cat. € 12000,00. Molto bello, in ottimo stato di conservazione. SPL (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 8
Lot No:55
Symbol:5

Sicilia. 1860 Lettera da Caltanissetta a Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro III tavola n. 8. Firmata E. Diena. SPL (Image)