Sardegna. 1861 - 20 c. cobalto verdastro scuro n. 15Df. Il francobollo, che presenta al verso la caratteristica di trasparenza dell’inchiostro da stampa propria di questa rarissima tinta. Cert. Chiavarello. Rarità del settore. Cat. € 50000,00. SPL (Image)
Opening EUR 4,000.00
Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST
Sale No: 8
Lot No:26
Sardegna. 1861 - Coppia orizzontale del 20 c. cobalto grigiastro n. 15Dd. La coppia difettosa ma molto rara in questa tonalità di colore. Cert. SPC. Cat. € 35000,00. BB (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 8
Lot No:27
Symbol:8
Sardegna. 20 c. cobalto oltremare scuro + coppia verticale + singolo del 40 c. rosso carmino usati su frammento annullati a Bressana d’Argine il 13.4.1862 p.ti 8 n. 15Di + 16Da. Cert. SPC. Cat. € 2100,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:28
Symbol:4
Sardegna. 1862 - 10 c. giallo olivastro n. 14Dc. L’esemplare reca la gradazione di colore rara. Cert. SPC. Cat. € 3500,00. SPL (Image)
Opening EUR 440.00
Sale No: 8
Lot No:29
Sardegna. 1854 - Effigie di V. E. II “non emessi” 20 c. indaco n. 11. Cert. SPC. Cat. € 1250,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:30
Symbol:1
Sardegna. 1854 - Varietà da fogli di prova, cinque valori con colori invertiti n. 10f, 10g, 11e, 11f, 12e. Cert. Raybaudi. Cat. € 19000,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:31
Symbol:1
Sardegna. 1861 - 1 c. grigio nero senza “cifra” n. 19h. in buono stato di conservazione. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:32
Symbol:4
Sardegna. 1861 - 10 c. grigio annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:33
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Genova per Lione del 5.10.60 affrancata con 10 c. bruno cioccolato n. 14Af + 40 c. rosso n. 16C. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:34
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Firenze a Parigi del 3.5.1863, affrancata per 40 c. rosa carminio lillaceo n. 13Eb. Al verso annullo di arrivo. Lettera ed annullo molto belli. Cert. Bolaffi. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:35
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Torino per Novi del 28.5.1858, affrancata con due esemplari 10 c. terra d’ombra giallognolo n. 14b. Cert. SPC. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 8
Lot No:36
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Genova per Buenos Aires del 5.2.1861, affrancata con 20 c. azzurro + 80 c. giallo arancio chiaro n. 15Ca+17B, inoltre sulla soprascritta ci sono i bolli rossi di transito francese e inglese e dal bollo accessorio P.D. Lettera non comune con il raro 80 c. perfetto. Cert. SPC. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:37
Symbol:5
Sardegna. Circolare di stampa spedita da Firenze per Lione il 6.6.1862, affrancata con 5 c. verde bronzo + Stampati 1 c. grigio verdastro, notati bollo rosso di transito francese + e dal bollo accessorio P.D. Al verso annullo di arrivo. Cert. SPC. Molto bella. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:38
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Palermo per Trapani del 17.2.1863, affrancata con striscia di tre + singolo 5 c. verde giallastro chiaro n. 13Db. Al verso annullo di arrivo a. Cert. SPC (Image)
Sale No: 8
Lot No:39
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Livorno per Arezzo del 15.6.1862, affrancata con coppia verticale del 5 c. verde olivastro. Al verso annullo di transito e arrivo. Cert. SPC. SPL (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 8
Lot No:40
Symbol:5
Sardegna. Lettera da Milano per Brescia del 12.08.1861, affrancata con 20 c. cobalto n. 15De. Al verso annullo di arrivo. Molto rara la tonalita di colore. Cert. SPC (Image)