Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 6 of 6

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp
image Sale No: 7
Lot No:80
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Lima (Perù) affrancata con Zeppelin 20 £ + affrancatura aggiuntiva per 1,85 £, tutti annullati con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro di transito a “Manha Rio” + arrivo a Lima. Manca il timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile (sono note poche lettere senza questo annullo), cat. Longhi n. 530. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:81
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Lettera da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 12 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva 1,60 £ annullata con ”Posta Aerea Roma Ferrovia 28-5-33” + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso affrancatura aggiuntiva 10 c. + arrivo a Pernambuco, cat. Longhi n° 528. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:82
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. Volo di Ritorno - 29/5/1933 - Cartolina da Roma per Buenos Aires affrancata con Zeppelin 20 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + affrancatura aggiuntiva per 2,25 £ annullata con timbro ”Roma Centro Acett.ne…” + figurato con Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro + timbro di transito a Rio + “certificado…”. Al verso timbri di transito ed arrivo a B. Aires, cat. Longhi n° 556. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:83
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Lettera da Roma per L’Aia (Olanda) affrancata con Zeppelin 5 £ annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile + affrancatura aggiuntiva annullata con “Roma Centro Posta Aerea” + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo, cat. Longhi n° 506. Cert. Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:84
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 29/5/1933 - Cartolina raccomandata da Roma per Pernambuco (Brasile) affrancata con Zeppelin 10 £ annullato con timbro “Roma Posta Aerea Zeppelin” + affrancatura aggiuntiva 2,75 £ annullata con “Roma Centro Accet.ne…” + annullo d’arrivo a Pernambuco 6.6.33 + figurato lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro violetto. Sul fronte timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile, cat. Longhi n° 527. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:85
Symbol:5

Regno d'Italia - storia postale - posta aerea zepp. 23/5/1933 - Cartolina raccomandata da Ferrara per Rotterdam (Olanda), affrancata con Zeppelin £ 3 più complementare £ 1,75. Al fronte annulli speciali e di transito (Image)