Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 70

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Regno d'Italia - Storia Postale
image Sale No: 7
Lot No:36
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 17/3/1861 - Lettera in franchigia dall’Ispettorato delle Scuole di Ravenna al Sindaco di Conselice annullata il giorno della Proclamazione del Regno d’Italia. Arrivo al verso. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:37
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 11/3/1862 - Lettera da Genova per Varese Ligure affrancata con 20 c. indaco, n° 2, annullato nella II settimana d’uso sperimentale dei così detti “francobolli traforati”, al verso timbro d’arrivo. Firmata Chiavarello. (Image)

image Sale No: 7
Lot No:38
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 03/6/1862 - Lettera da Genova per Reims (Francia) affrancata con 40 c. rosso carminio, n. 3, III data d’uso in assoluto e I data d’uso da Genova. Al annulli di transito ed arrivo. Cert. E. Diena, Vaccari. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:39
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 1/12/1863 - Lettera da Foggia per Napoli affrancata con 15 c. azzurro tiratura di Londra, n. 18, annullato il 1° giorno d’emissione con annullo a doppio cerchio di Foggia, al verso timbro d’arrivo ed accessorio. La lettera, con il suo annullo, è menzionata nel catalogo storico descrittivo Zanaria - Serra. Firmata Chiavarello, A. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:40
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 1/1/1863 - Lettera da Teramo per Torino affrancata con coppia orizzontale del 15 c. azzurro, n. 11, margine sinistro leggermente corto, annullata nel I giorno di emissione, al verso timbri di transito, arrivo ed accessori. Cert. E. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:41
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 8/10/1862 - Lettera da Tropea per Catanzaro affrancata con 10 c. bistro oliva ex Stati Sardi, n. 14D, annullato con cerchio tipo ducale nel IX giorno d’uso di tali francobolli nelle Province Napoletane, annullo a cerchio tipo ducale. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:42
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 11/2/1863 - Lettera da Firenze per Livorno affrancata con 15 c. litografico I tipo, n. 12, annullato il II giorno d’uso, è conosciuta una sola lettera partita nel I giorno. Al verso timbro d’arrivo. Cert. E. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:43
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 19/8/1863 - Lettera da Corigliano per Cosenza affrancata con due esemplari del 15 c. azzurro litografico II tipo, n. 13, annullati con cerchio di Spezzano Albanese e lineare di Corigliano a destra (P.9). Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:44
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 11/3/1862 - Lettera da Genova per Varese Ligure affrancata con 20 c. indaco, n. 2, annullato nella II settimana d’uso sperimentale dei così detti “francobolli traforati”, al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:45
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 10/11/1865 - Lettera in franchigia da Popoli (CH) per Cittàducale annullata con doppio cerchio di Popoli (P.7), dispaccio dei Telegrafi dello Stato, compartimento di Napoli per l’Ufficio Telegrafico di Cittàducale. Al verso timbri di transito ed arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:46
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 28/7/1877 - Lettera da Celano (AQ) per Aversa (NA) affrancata con 20 c. azzurro tiratura di Torino, n. T26, annullato con doppio cerchio di “Celano Aquila 28 lug.77” (P.7), sul fronte timbri accessori, al verso timbro d’arrivo. Cert. Chiavarello (copia del certificato) SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:47
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 1/7/1901 - Lettera di piccolo formato da Torino per città affrancata con Floreale 2 c. + 5 c. + 10 c., n. 69 + 70 + 71, annullati nel I giorno dell’emissione. Al verso timbro d’arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:48
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 1/10/1917 - Lettera da Brescia per Martinafranca (LE) affrancata al verso con Michetti 20 c. arancio filigrana corona, n. 109, annullato nel I giorno dell’emissione, sul fronte timbro di partenza ed arrivo. Cert. Carraro. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:49
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 18/11/1915 - Lettera raccomandata da Palermo per città affrancata con Croce Rossa 15 c. + 5 c. grigio, n° 103, annullato insieme all’erinnofilo ”Comitato di Difesa Civile Palermo” nel I giorno di emissione. Al verso timbri di transito ed arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:50
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 25/4/1912 - Cartolina commemorativa della Caduta del Campanile di Venezia da Venezia per città affrancata con due pezzi del 5 c. azzurro nero, n. 97, annullati nel I giorno dell’emissione - 2) 25/4/1912 - Cartolina commemorativa della X Esposizione Internazionale d’Arte da Venezia per Bari affrancata con 15 c. bruno, n. 98, annullato nel I giorno dell’emissione con annullo del portalettere in ovale. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:51
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 9/10/1923 - Lettera da Bergamo per Gandino (BG) affrancata con Michetti 50 c. su 55 c. violetto bruno, n. 140, annullato il giorno prima dell’emissione ufficiale. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:52
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 4/1/1929 - Cartolina non inoltrata raffigurante il monumento di Vittorio Emanuele II a Torino, affrancata con 50° Anniversario della Morte del Re 50 c. verde oliva, n. 239, annullato nel primo giorno d’emissione. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:53
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 17/12/1923 - Cartolina da Ponte San Giovanni (PG) per Berlino affrancata in tariffa con Michetti 60 c. azzurro, n. 157, annullato nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:54
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 3/12/1924 - Lettera da Torino per Savona affrancata in tariffa con Pubblicitario Siero Casali 50 c. violetto e oltremare, n. 15, annullato nel I giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:55
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 30/4/1927 - Lettera raccomandata da Alessandria per Firenze affrancata con Volta L. 1,25, n. 213, più Michetti 60 c. arancio, annullati nei primi giorni d’uso Volta L. 1,25 (data non precisata dai cataloghi). Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:56
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 5/12/1924 - Cartolina scritta fuori distretto da Venezia per San Daniele del Friuli affrancata in tariffa con Pubblicitario Columbia 30 c. bruno arancio e verde, annullato nel I giorno d’emissione, Unific. Storia Postale n. 9. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:57
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 10/4/1927 - Cartolina da Cernobbio (CO) per Roma indirizzata ad Emilio Diena affrancata con serie Volta 20 c. + 60 c. + L. 1,25 n. 210 + 212 + 213, annullati presumibilmente nel I giorno d’emissione, certamente I data d’uso conosciuta (i cataloghi non riportano la data esatta indicando solo il mese). Al verso timbro d’arrivo SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:58
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 4/2/1929 - Lettera da Roma per Milano affrancata in tariffa con serie tipo Giubileo 15 c. + 35 c., n. 240/41, annullati con timbro meccanico nel primo giorno d’emissione. Al verso timbro d’arrivo. Firmata E. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:59
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Insieme di 6 lettere raccomandate da Roma per Chicago (USA) affrancate con quartine della serie Imperiale: 5 c. + 10 c. + 15 c. + 20 c. + 25 c. + 30 c. + 35 c. + 50 c. + 75 c. + 1,25 £ + 1,75 £ + 10 £ (n. 243 + 245/52 + 253/54 + 258) in varie combinazioni sulle 6 buste tutte annullate un giorno prima della data di emissione. Insieme di altissimo valore sia per la data che per le quartine e la destinazione, certamente unico. Al verso timbri di transito ed arrivo. Firmata A. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:60
Symbol:5

Regno d'Italia - Storia Postale. 20/4/1929 - Lettera da Roma per città indirizzata a Mario Diena affrancata in tariffa con Imperiale 5 c. + 20 c., n. 243 + 247, annullati con timbro meccanico un giorno prima dell’emissione ufficiale. Al verso timbro d’arrivo, caso molto raro, specialmente per questa emissione. Cert. Sorani. SPL (Image)