Italy, Italian States and Colonies ITALY Regno d'Italia
Sale No: 7
Lot No:106
Symbol:1
Regno d'Italia. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 700,00. Cert. Bolaffi. SPL (Image)
Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:107
Symbol:8
Regno d'Italia. 1878 - 40 c. rosso carminio n. 4. Cat. 425,00. SPL (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 7
Lot No:108
Symbol:1
Regno d'Italia. 1863 - Effige di V. E. II. c. 15 azzurro n. 11. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 7
Lot No:109
Symbol:1
Regno d'Italia. 1863 - De La Rue, 2 c. bruno rosso n. L 15 con bordo di foglio inferiore + 30 c. bruno con discreta centratura L. 19 + 2 L. scarlatto chiaro L. 22. Cert. Bolaffi. Cat. € 21200,00. SPL (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sale No: 7
Lot No:110
Symbol:1
Regno d'Italia. 1863 - De La Rue, 15 c. celeste chiaro tiratura di Londra con discreta centratura n. L. 15. Cat. € 9500,00. Cert. Biondi, Fiecchi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:111
Regno d'Italia. 1863 - 10 c. giallo ocra tiratura di Torino n. T17. Cert. Chiavarello. Cat. € 2125,00. SPL (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 7
Lot No:112
Symbol:4
Regno d'Italia. 1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro “Ferro di cavallo” I topo con doppia soprastampa n. 23c, con annullamento a numero “6” di Brescia. E’ uno dei due esemplari noti. Presenta alcuni difetti. Cat. € 40000,00. BB (Image)
Sale No: 7
Lot No:113
Symbol:1
Regno d'Italia. 1865 - Vittorio Emanuele 20 c. su 15 c. “Ferro di cavallo” 3° tipo, con discreta centratura n. 25. Cert. Cilio Cat. € 2400,00 SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:114
Symbol:1
Regno d'Italia. 1878 - 2 c. su 0,60 n. 33. Cat. 1125,00. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:115
Symbol:1
Regno d'Italia. 1878 - 2 c. su 5,00 n. 35. Cert. Chiavarello. Cat. 1250,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:116
Symbol:1
Regno d'Italia. 1889 - Umberto I 5 c. stemma n. 44. Cert. Chiavarello. Cat. € 1200,00. SPL (Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 7
Lot No:117
Symbol:1
Regno d'Italia. 1889 - F.lli per pacchi soprastampati n. 50/55. Cert. Bolaffi. Cat. € 525,00 (Image)
Sale No: 7
Lot No:118
Symbol:4
Regno d'Italia. 1891-96 - Umberto I, L. 5 carminio e azzurro n. 64. Cat. € 500,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:119
Symbol:1
Regno d'Italia. 1901 - Floreale la serie 11 valori n. 68/78. Cat. € 10000,00. Cert. Biondi. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:120
Symbol:1
Regno d'Italia. 1901 - Floreale 40 c. bruno n. 74 ben centrato. Cert. E. Diena. Cat. € 3000,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:121
Symbol:1
Regno d'Italia. 1909 - Michetti 15 c. stampa litografica, n. 86. Cert. Bolaffi. Cat. € 1125,00 (Image)