Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 9 of 9

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Regno - Storia Postale
image Sale No: 8
Lot No:58
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera da Fabbriano per Cerreto D’Esi del 20.10.1863, affrancata con 2 c. “cifra” bruno rosso” n. T 15. La lettera è stata tassata per 18 c. per affrancatura insufficiente applicando vari francobolli di segnatasse 1 c. + 2 c. + 5 c. + 10 c. n. 3,4,5 e 6, annullati con il raro annullo Cerreto D’Esi. Lettera non comune in ottimo stato di conservazione. Cert. Moscadelli. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:59
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Piccola lettera da Appignano ( MC ) per Camerino del 20.5.1894, affrancata in tariffa cin un valore da 2 c. bruno rosso n. T15, e obliterato con annullo “Verificato” in nero. Al verso annullo di arrivo. Lettera di pregio. Cert. Moscadelli. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:60
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera assicurata contro i rischi di forza maggiore per Roasio Santa Maria ( Novara ) ed annullata a Genova il 27.8.1920, affrancata per Lire 22,95 con Floreali L. 10 2 esemplari L. 1 coppia orizzontale + 10 c. rosa 2 esemplari + 25 c. striscia di tre a seggiola n. 91,77,82,83. Al verso sigilli di ceralacca piu annulli di transito e arrino. Lettera di pregio per l’affrancatura multipla e per essere anche assicurata contro i rischi di forza maggiore queste lettere sono estremamente rare. Cert. Sorani. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:61
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Fascetta raccomandata da Pavia per città del 27.6.1886, affrancata con 2 c. e 30 c. tiratura di Torino n. T15, e T19. L’invio venne respinto dal mittente perché rifiutato. Molto bella e non comune. Cert. E. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:62
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Fascetta diretta a Montiglio, affrancata “Ferrro di Cavallo” 20 su 15 c. celeste del III tipo n. 25 ed annullato col bollo a doppio cerchio “Bologna-Torino/(Ambul. e N. 1) - 9 Ago. 1965, punti 12. Sulla sopracoperta compare un bollo in cartella ottagonale con data manoscritta “9/8-1865-/Stazione di Stradella” non catalogata. Fascetta molto rara. Cert. Sorani. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:63
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera di posta aerea raccomandata del 1.10.1938 da Roma per New York, affrancata con Augusto L. 5 + L 1 violetto nero n. A110 e altri quattro francobolli della stessa emissione. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:64
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera da Parma per Milano, affrancata con Michetti 20 c. + Espresso 25 su 40 c. violetto n. 3. Al verso annullo di arrivo. La lettera presenta una piega verticale che non intacca i francobolli. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:65
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera raccomandata del 31.12.1923 per città, affrancata con Marcia su Roma c. 10 coppia non dentellata + 10 c. + 30 c. Espresso c. 60 n. 141b ( coppia ) + 141+142. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e non comune. Cert. Raybaudi. SPL (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 8
Lot No:67
Symbol:5

Regno - Storia Postale. Lettera Espresso assicurata da Como del 24.10.29 diretta a Zurigo, affrancata con due esemplari Montecassino L. 10+2 n. 268. Annullo di transito e arrivo al verso. Affrancatura inusuale e molto rara. Cert. E. Diena. SPL (Image)

Opening EUR 1,800.00