Italy, Italian States and Colonies ITALY Pontificio
Sale No: 8
Lot No:14
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Roma del 10.1869 diretta in Francia, con affrancatura tricolore 5 c. azzurro verdastro n. 25b + 10 c. arancio vermiglio n. 26c. + 40 c. giallo n. 29b. Annullo di arrivo al verso. Firmata A. Diena. SPL (Image)
Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST
Sale No: 8
Lot No:15
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Roma per Rieti del 27.4.1869 affrancata con 20 c. violetto n. 28. a. Firmata Sorani. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:16
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Roma diretta in Svizzera del 5.2.1870, affrancata con 20 c. solferino n.28. Al recto annulli P.D. e P.P. ( porto parziale ) al verso annullo di arrivo a Ginevra. Firmata Raybaudi. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:17
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Roma per diretta in Austria del 16.2.1870, affrancata con 2 francobolli 20 c. solferino n.28. Al verso annulli di transito e arrivo. Firmata Raybaudi. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:18
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Roma del 9.10.1869 diretta a Napoli, affrancata con 20 c. lilla n. 28 c. Al verso annullo di arrivo a Napoli. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:19
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Viterbo per Livorno del 12.02.1869, affrancata con coppia orizzontale del 10 c. arancio n. 27. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:20
Symbol:5
Pontificio. Lettera spedita il 5.1.1869 diretta a Montefortino, affrancata con 20 c. rosa bruno n. 27c. Al verso ambulante Ceprano. Molto bella. Cert. Collla. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:21
Symbol:5
Pontificio. Lettera assicurata del 8.11.1863 da Roma per Civitavecchia, affrancata con 6 baj grigio verdastro n. 7 + 3 baj giallo cromo n. 4A. Al verso sigilli di ceralacca. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:22
Symbol:5
Pontificio. Lettera da Fiumicino diretta a Roma affrancata con 2 b. bianco verdastro n. 3Aa, annullato con griglia di Roma il 20.05.64. La lettera รจ di pregio data la provenienza. Al verso annullo tondo di Roma. Cert. Chiavarello. SPL (Image)