Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 7 of 7

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Napoli
image Sale No: 8
Lot No:3
Symbol:5

Napoli. Lettera assicurata da Agnone a Napoli, affrancata con 2 francobolli del 2 gr. rosa chiaro I tavola n. 5 e riutilizzati in frode postale. Lettera non comune e molto bella. Cert. Manzoni. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:4
Symbol:5

Napoli. Piego di Lettera da Napoli per Roma del 7.1.1860, affrancata con 5 gr. carminio rosa II tavola n. 9 + 10 gr. Rosa brunastro I tavola n. 10. Al verso annullo di arrivo a Roma. Firmata A. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:5
Symbol:5

Napoli. Piego di Lettera per Campobasso, annullato Ovale Pontelandolfo inedito in rosso. Firma Chiavarello. Non comune. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:6
Symbol:4

Napoli. 1858 - 10 gr. rosa brunastro n. F4. Cert. R. Diena. Cat. € 2700,00. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 8
Lot No:7
Symbol:4

Napoli. 1858 - 10 gr. carminio n. F4a. Cert. R. Diena. Cat. € 2000,00. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:8
Symbol:4

Napoli. 1858 - 2 gr. I tavola n. 5 annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:9
Symbol:4

Napoli. 1858 - 5 gr. I tavola n. 8 annullato con annullo a ferro di cavallo di Sicilia. SPL (Image)