Italy, Italian States and Colonies ITALY Luogotenenza
Sale No: 7
Lot No:181
Symbol:5
Luogotenenza. 3/7/1945 - Lettera raccomandata da Genova per Arenzano affrancata con Imperiale: striscia verticale di 3 del 20 c. carminio senza filigrana, n° 537, annullata tre giorni prima della data d’emissione, l’affrancatura in tariffa viene completata con 1 £ + 2 £, n° 533 + 540. Al verso timbro d’arrivo. SPL (Image)
Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:182
Symbol:5
Luogotenenza. 21/7/1945 - Lettera da Laigueglia per Arona affrancata con Imperiale 10 c. tiratura di Novara senza fasci e senza filigrana, n° 536, blocco di 10, i due ultimi francobolli del blocco hanno la dentellatura ripiegata sul bordo della busta. La lettera rappresenta la prima data d’uso conosciuta come da Cert.: ED allegato. Al verso timbro d’arrivo SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:183
Symbol:5
Luogotenenza. 3/1/1945 - Cartolina postale da 30 c. “Vinceremo” da Como per Pavia con affrancatura complementare coppia verticale Monumenti distrutti 10 c. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:184
Symbol:1
Luogotenenza. 1945 - Leone di San Marco la serie angolo di foglio n. 3/7. Cat. 240,00. SPL (Image)
Sale No: 7
Lot No:185
Symbol:1
Luogotenenza. 1945 - Ciclista su carta geografica n. 8/12. Cat. 280,00. SPL (Image)
Luogotenenza - Storia postale
Sale No: 7
Lot No:180
Symbol:5
Luogotenenza - Storia postale. 12/5/1945 - Lettera da Trapani per Gibellina affrancata con 2 pezzi dell’Imperiale 15 c. con fasci senza filigrana tiratura di Novara, n° 526, annullati due giorni prima della data d’emissione, l’affrancatura in tariffa viene completata con 1,20 £ su 20 c. e 2,50 £ su 1,75 £, n° 523/24. SPLL (Image)