Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 5 of 5

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Lombardo Veneto
image Sale No: 7
Lot No:3
Symbol:1

Lombardo Veneto. 1850 - 15 c. rosa salmone del III tipo, n. 6e Cert. Colla. Cat. € 5000,00. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:4
Symbol:8

Lombardo Veneto. 1851 - Giornali, mercurio 3 cent. I tipo celeste su frammento n. 1a. Cert. E. Diena. Cat. € 1775,00. SPL. (Image)

image Sale No: 7
Lot No:5
Symbol:5

Lombardo Veneto. 16/5/1855 - Lettera in franchigia da Milano per St. Etienne (Francia) con segno di tassazione “20” sul fronte. Partenza “Milano 16 3” + lineare rosso “Via degli Stati Sardi” + doppio cerchio “...Moncenisio Mar. 55”, al verso timbro di transito “Lion” ed arrivo “St. Etienne - 20 Mars.”. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:6
Symbol:5

Lombardo Veneto. 25/11/1858 - Lettera da Gonzaga per Modena affrancata con 5 s. II emissione 1° tipo, n° 25, ed annullata nel 1° mese d’uso. Arrivo al verso. firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:7
Symbol:5

Lombardo Veneto. 20/1/1861 - Lettera in franchigia da Sale Marazzino (BS) per Brescia con la più antica data d’uso conosciuta dell’annullamento sardo italiano della Lombardia, doppio cerchio con rosetta. Al verso arrivo a Brescia. Cert. Raybaudi. SPL (Image)