Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 32

Partenophil Sale: 7

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Italia Repubblica - Storia Postale
image Sale No: 7
Lot No:211
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 3/10/1950 - Raccomandata Espresso da Napoli per Firenze, affrancata con L. 10+ 20 Democratica + Radiodiffusione L. 20 + 55. Raro uso del L. 10 ardesia dopo periodo di validità. Firmata E. Diena. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:212
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 3/10/1948 - Ponte di Bassano n. 592 quartina su busta FDC Venezia, al verso annullo di arrivo a Macerata. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:213
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 3/10/1948 - Cartolina Ponte di Bassano, al recto annullo a targhetta meccanico “Adunata Nazionale Alpini 3 Ottobre 1948 e annullo di arrivo a Macerata. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:214
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 12/4/1949 - Biennale di Venezia n. 594/597 serie su busta FDC Venezia (con logo) raccomandata per Palermo, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:215
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 2/5/1949 - UPU n. 299 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata per New York, al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:216
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 18/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 600 su busta FDC Venezia, raccomandata per Macerata. Al verso annullo di arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 7
Lot No:217
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 30/5/1949 - ERP n. 601/603 su busta FDC Venezia, raccomandata per città, al verso annullo di arrivo a Roma. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:218
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 1/6/1949 - Giuseppe Mazzini n. 604 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata per città, al verso annullo di arrivo a Roma. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:219
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 4/6/1949 - Alfieri n. 605 su busta FDC Venezia, raccomandata per Tolentino, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:220
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 8/6/1949 - Elezioni di Trieste n. 606 su busta FDC Venezia, per Fornovolasco, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:221
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 13/6/1949 - Sanità n. 607 quartina su busta FDC Venezia, diretta negli USA, al verso annullo di arrivo transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:222
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 4/8/1949 - Lorenzo il Magnifico n. 608 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Roma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:223
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 4/8/1949 - Palladio n. 609 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Vicenza per Parma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:224
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 16/8/1949 - Fiera del Levante n. 610 coppia verticale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Firenze. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:225
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 14/9/1949 - Alessandro Volta n. 611/612 su busta FDC Venezia, raccomandata da Como per Bologna, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:226
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 19/9/1949 - Ponte S. Trinità a Firenze n. 613 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Roma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:227
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 19/9/1949 - Catullo n. 614 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Verona per Roma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:228
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 28/12/1949 - Cimarosa n. 615 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Roma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:229
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 12/4/1950 - Fiera di Milano n. 616 coppia verticale su busta FDC Venezia, raccomandata da Milano per Torino. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:230
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 29/4/1950 - salone dell’ automobile di Torino n. 617 coppia verticale su busta FDC Venezia, raccomandata da Torino per Roma. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:231
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 22/5/1950 - UNESCO n. 618/619 su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per gli USA, al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:232
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 3/10/1950 - Anno santo n. 620/621 su busta FDC Venezia, raccomandata n. 9274 da Roma per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:233
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 1/7/1950 - Ferrari n. 622 su busta FDC Venezia, da Roma per Tolentino, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:234
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 623/624 su busta FDC Venezia, raccomandata da Rapallo per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:235
Symbol:5

Italia Repubblica - Storia Postale. 22/7/1950 - Muratori n. 625 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Modena per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)