Italy, Italian States and Colonies ITALY Italia Regno - Varietà
Sale No: 8
Lot No:109
Symbol:1
Italia Regno - Varietà. 1862 - V. Emanuele II c. 40 indaco non dentellato in basso con ultima riga del foglio n. 3l. Cert. Raybaudi. Cat. € 1800,00+ SPL (Image)
Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST
Sale No: 8
Lot No:110
Symbol:1
Italia Regno - Varietà. 1862 - 80 c. giallo arancio non dentellato in basso, con bordo integrale n. 4l. Cert. R. Diena. Cat. € 550,00. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:114
Symbol:1
Italia Regno - Varietà. 1863 - Saggi c. 1,5,15,30,40 e 60 n. L14,L.16/L21. Cert. Moscadelli. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:125
Symbol:4
Italia Regno - Varietà. 1895 - Umberto I 20 c. arancio n. 61da, esemplare con dentellatura fortemente spostata nei due sensi, annullato con gran parte del bollo tondo riquadro di Vinzaglio. Cert. Bottacchi. Rarità del settore presumibilmente l’unico noto allo stato di usato. (Image)
Sale No: 8
Lot No:127
Symbol:1
Italia Regno - Varietà. 1901 - Floreale 10 c. in colore bruno carminio anzichè in carminio n. 71. Interessante varietà di colore non comune. Cert. Manelli. SPL (Image)
Sale No: 8
Lot No:159
Symbol:1
Italia Regno - Varietà. 1903 - Pacchi Postali L. 3 giallo non dentellato con bordo di foglio n. 32d. Cat. € 165,00. Firmato Sorani. SPL (Image)