Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 25 of 39

Partenophil Sale: 8

Italy, Italian States and Colonies
ITALY

Italia Regno - Storia Postale
image Sale No: 8
Lot No:71
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Abbazia diretta a Vienna ( Austria ) del 1.3.31 affrancata con Imperiale c. 50 x 5 + n. 251 + Virgilio posta aerea c. 50 + L. 1 n. A21/A22 + posta aerea L. 1 + L. 5 n. 4+6 + L.2 n. 15. Al verso annullo di transito Fiume. SPL (Image)

Closed..Mar-01-2024, 07:00:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:79
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale. Lettera affrancata sul retro a sigillo con un francobollo Pubblicitario Piperno da c. 50 da Roma del 12.11.24 per Avellino. Cert. Biondi. SPL (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 8
Lot No:80
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale. Lettera di Posta aerea da Torino a Pavia del 16.3.1928, affrancata con Parmeggiani  50 c. n. 218 + posta aerea soprastampato 80 c. su 1 l. Al verso annullo di arrivo. Rara. Firmata Sorani. SPL (Image)

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
image Sale No: 8
Lot No:66
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea del 7.8.26 da Milano diretta a Costantinopoli ( Istambul - Turchia ), affrancata con San Francesco c. 20 + L. 1,25 n. 192+199 + Posta Aerea L. 1 n. 4. Volo speciale per Costantinopoli. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 8
Lot No:68
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma diretto a Berlino ( Germania ), affrancato con i francobolli della serie Marcia su Roma c. 50 + c. 60 + c. 75 + L. 1 + p.a. 50 n. 332,333,334,335+A42 + Dante posta aerea L 7,70+2 L. n. A30. Al recto cachet Zeppelin rosso, al verso annulli di transito e arrivo. Molto bella. Cert. Diena. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:69
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma spedito da Roma in data 15.12.1930 diretto a Rio de Janeiro con la crociera di Italo Balbo ed affrancata con due francobolli del Regno d’Italia 1929 L. 1,25 azzurro + P.A. L. 7,70 celeste e grigio n. 253-25. La busta reca le firme dei piloti. Cert. Colla. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:70
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Romfahrt 1933, Volo di andata, Lancio su Livorno. Cartolina in perfetta tariffa, presenta al recto l’annullo figurato speciale tedesco, il timbro circolare di bordo che oblitera l’affrancatura e il timbro di arrivo di Livorno delle ore 20:00. Il timbro apposto a Livorno delle ore 20:00 non è attualmente menzionato nel Catalogo Zeppelin del dott. F. Longhi. Rarità del settore. Ad oggi, sono note solo due cartoline. (Image)

Opening EUR 440.00

image Sale No: 8
Lot No:72
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta aerea del 29.6.29 diretta a Viborg (Danimarca), affrancata con p.a. 50 c. + 80 c. + coppia orizzontale del 1,20 l. n. 2A+3A+5. Al verso annullo di arrivo. Bella e non comune, firmata Longhi. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:73
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1927 - Volo Genova / Roma Ostia / Napoli / Palermo. Compagnia sana n. 62. Firma Longhi. Molto bella. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:74
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma raccomandato da Torino per New York del 26.1.39, affrancato con sette valori Impero n. 447 + A111/116. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:75
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Cartolina I° esperimento di Posta Aerea, volo Torino-Roma del 22.5.1917, della società Pomilio con cartina dell’ Italia in marrone. Annullata con il solo annullo speciale in azzurro . SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:76
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Raccomandata di Posta aerea da Roma diretta a Basile (Svizzera), del 27.5.33 affrancata con L. 5 zeppelin annullato con timbro meccanico “Roma Posta Aerea” + affrancatura aggiuntiva Marcia su Roma L. 2,75 + figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia in azzurro. Al verso timbro in verde “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + annullo d’arrivo. Molto bella. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:77
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma del 4.6.1937 da Canneto di Lipari (Messina) diretta a Rio de Janeiro, trasportato dalla Deutsche Lufthansa col volo L251. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:78
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di andata Torino-Roma annullata 20.5.1917 + annullo speciale Posta Aerea. Al verso bollo di arrivo meccanico rotante a due impressioni : Roma centro 22/5/17 ore 17 e 22/IV/17 ore 17 errato. L’annullo con cerchio piccolo fu usato per pochissimo tempo fu subito ridotto a trattini. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:81
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera del 20.12.1921 da Torino diretta a Bucarest (Romania), affrancata con 60 c. carminio n. 111/n.c. annullato con annullo meccanico a sette onde + manuale a sette sbarre fronte retro, non se ne conosce il motivo. Il francobollo presenta dentellatura orizzontale spostata verso il basso tanto che il bordo e le diciture poste sono assenti. Interessante lettere con inusuale varietà. Cert. Moscadelli. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:82
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 20.5.1917 del primo tipo. La Cartolina del Foro Traiano e piegata. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:83
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 049 * I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 20.5.1917 con annullo del II tipo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:84
Symbol:n.a.

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. I° esperimento di Posta Aerea, volo di ritorno Torino-Roma del 27.5.1917 con annullo speciale del II tipo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:85
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Volo Napoli-Palermo-Napoli del 28-29 Giugno 1917, 5 lettere e una cartolina dei voli di andate e ritorno. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:86
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma del volo commerciale Torino-Pavia del 1.4.1926. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:87
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Pavia-Milano del 1.4.1926, con annullo speciale “S.I.S.A” di provenienza privata n. 113 aerogrammi. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:88
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Venezia del 1.4.1926, annullo di arrivo a Venezia su segnatasse 30 c. con annullo speciale violetto ovale di provenienza privata n. 163 aerogrammi. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:89
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Torino-Trieste del 1.4.1926, con annullo speciale violetto ovale di provenienza privata. Al verso annullo di arrivo a Trieste. Firma del pilota “Pascale”. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:90
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Venezia del 2.4.1926, annullo di arrivo a Venezia su segnatasse 30 c. con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata. SPL (Image)

image Sale No: 8
Lot No:91
Symbol:5

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Linea aerea commerciale Pavia-Trieste del 1.4.1926, con annullo speciale in nero ovale di provenienza privata, e timbro speciale privato “Primo Volo Trieste-Pavia” in rosso. Firma del pilota Pascoletto. SPL (Image)