Records 1 to 10 of 10

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

III. Reich / Third Reich
Sale No: 195
Lot No:3967

1941 - 1945, postfrischer Bestand "Plattenfehler", alles nur Plattenfehler nach Michel, in Stückzahlen von 1 - 5 pro Sorte, lediglich Mi.-Nr. 854 I per 31 Stück, Mi. 16.245.-

1941 - 1945, mint never hinged inventory \"plate flaw\", all only plate flaw by the Michel-Catalogue, in numbers of pieces of 1 - 5 per type, only Michel number 854 I per 31 piece, Michel 16.245.- Photos of this collection

Opening EUR 1,900.00

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3968
Symbol:**/o

1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200.-

1939 - 1945, mint never hinged and cancelled in the main numbers always complete collection (no. 686 / 88, 744*), many expertized, as well types of paper, gum kinds, margin copies and corners of the sheet, plate flaw (no. 799 / 802 B used not calculated), Michel lt consignor 5.200.- Photos of this collection

Opening EUR 480.00

Sale No: 195
Lot No:3969
Symbol:*/**/

1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Überwiegend postfrisch geführt, teils jedoch auch nachgummierte Marken enthalten. Im Anhang auch ein kleiner Teil Feldpostmarken.

Photos of this collection

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Closed..Dec-01-2023, 10:54:48 EST
Sold For 1250

Sale No: 195
Lot No:3970

1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum. Mit Nothilfe- und Ostropablock.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 10:55:15 EST

Sale No: 195
Lot No:3971
Symbol:*/**

1933-1945. Postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-Album. Teils lückenhaft, aber auch mit einem ungebrauchtem Block 2.

Photos of this collection

Opening EUR 380.00

Sale No: 195
Lot No:3972
Symbol:o/*

1933-45, mit etl. Belegen ergänzte Slg. im alten Schaubek-Vordruck-Album. Es sind so ziemlich alle klein- und mittelwertigen Marken und Sätzen. Ab 1938 kpl. fast durchgängig sauber *. Davor u.a. Bl. 5/6 mit SSt., Bl. 8-11 SSt. (Bl. 11 zweimal). Im Anhang dann Zuschlagmarken mit einer tadellosen "Wagner" 20 Pf., "Stände" usw., sowie Dienstmarken, Böhmen und Mähren, GG (mit Nr. 14-39 und D 1-15 z.Tl. auf Brief(Briefst.) und Luxemburg mit etwas Mutterland. Zwischendrin etl. meist Sonderbelege (u.a. Nr. 606 MeF auf Zepp.-Karte, Nr. 671 auf R-Brief, 673/74 FDC, zwei Danzig-Briefe usw.)

Sale No: 195
Lot No:3973

1933-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Steckalben. Teils 5-10fach gesammelt mit vielen WHW-Sätzen.

Sale No: 195
Lot No:3974

1939, kpl. Jahrgang inkl. aller guten Ausgaben wie "Danzig-Abschied" und "Nürburgring", durchweg postfrische Erhaltung, Mi. 1.077.-

Sale No: 195
Lot No:3975

1933 - 1935, Partie mit bess. neugummierten Marken. Das ist im Wesentlichen ein "Wagner"-Satz ohne 20 Pf., bei dem die beiden Endwerte (Nr. 506/07) eine Signatur Schlegel BPP aufweisen (die aber natürlich fraglich ist). Dazu noch wenige andere Marken wie Nr. 479-81 oder 580-83, der Michelwert für ** wäre 2.185.- gewesen

Closed..Dec-01-2023, 10:56:30 EST
Sale No: 195
Lot No:3976

1937, die besseren "Hitler"-Blocks sowie "Riem"-Block (Bl. 8-11) sauber * (saubere Falzreste bzw. Bl. 11 leichte Haftspuren links)

Opening EUR 38.00