Germany and German Colonies III. Reich / Third Reich
Sale No: 195
Lot No:3967
1941 - 1945, postfrischer Bestand "Plattenfehler", alles nur Plattenfehler nach Michel, in Stückzahlen von 1 - 5 pro Sorte, lediglich Mi.-Nr. 854 I per 31 Stück, Mi. 16.245.-
1941 - 1945, mint never hinged inventory \"plate flaw\", all only plate flaw by the Michel-Catalogue, in numbers of pieces of 1 - 5 per type, only Michel number 854 I per 31 piece, Michel 16.245.- Photos of this collection
Opening EUR 1,900.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:3968
Symbol:**/o
1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200.-
1939 - 1945, mint never hinged and cancelled in the main numbers always complete collection (no. 686 / 88, 744*), many expertized, as well types of paper, gum kinds, margin copies and corners of the sheet, plate flaw (no. 799 / 802 B used not calculated), Michel lt consignor 5.200.- Photos of this collection
Opening EUR 480.00
Sale No: 195
Lot No:3969
Symbol:*/**/
1933-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Überwiegend postfrisch geführt, teils jedoch auch nachgummierte Marken enthalten. Im Anhang auch ein kleiner Teil Feldpostmarken.
1933-45, mit etl. Belegen ergänzte Slg. im alten Schaubek-Vordruck-Album. Es sind so ziemlich alle klein- und mittelwertigen Marken und Sätzen. Ab 1938 kpl. fast durchgängig sauber *. Davor u.a. Bl. 5/6 mit SSt., Bl. 8-11 SSt. (Bl. 11 zweimal). Im Anhang dann Zuschlagmarken mit einer tadellosen "Wagner" 20 Pf., "Stände" usw., sowie Dienstmarken, Böhmen und Mähren, GG (mit Nr. 14-39 und D 1-15 z.Tl. auf Brief(Briefst.) und Luxemburg mit etwas Mutterland. Zwischendrin etl. meist Sonderbelege (u.a. Nr. 606 MeF auf Zepp.-Karte, Nr. 671 auf R-Brief, 673/74 FDC, zwei Danzig-Briefe usw.)
Sale No: 195
Lot No:3973
1933-1945. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand in 2 Steckalben. Teils 5-10fach gesammelt mit vielen WHW-Sätzen.
Sale No: 195
Lot No:3974
1939, kpl. Jahrgang inkl. aller guten Ausgaben wie "Danzig-Abschied" und "Nürburgring", durchweg postfrische Erhaltung, Mi. 1.077.-
Sale No: 195
Lot No:3975
1933 - 1935, Partie mit bess. neugummierten Marken. Das ist im Wesentlichen ein "Wagner"-Satz ohne 20 Pf., bei dem die beiden Endwerte (Nr. 506/07) eine Signatur Schlegel BPP aufweisen (die aber natürlich fraglich ist). Dazu noch wenige andere Marken wie Nr. 479-81 oder 580-83, der Michelwert für ** wäre 2.185.- gewesen
Closed..Dec-01-2023, 10:56:30 EST
Sale No: 195
Lot No:3976
1937, die besseren "Hitler"-Blocks sowie "Riem"-Block (Bl. 8-11) sauber * (saubere Falzreste bzw. Bl. 11 leichte Haftspuren links)